Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Communay — loyers et marché locatif 2026

À Communay, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 600-719, entre 600 € et 719 € par mois. Le parc comprend 82.9% de maisons pour une surface médiane de 95 m². La tension locative élevée (6,9 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est C. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
600-719
Surface médiane
95
% maisons
82,9 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Communay · Investissement locatif à Communay

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Communay

À Communay, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 600-719, entre 600 € et 719 € par mois. Le parc comprend 82.9% de maisons (95 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,9 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette600-719 €/mois
Loyer estimé min600 € €
Loyer estimé max719 € €
Surface médiane95 m²
% maisons dans parc82,9 %
Tension locativeélevée (6,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Communay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Communay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Communay

Passoires F+G
4,4 %
Bons DPE A-C
55,0 %
Classe médiane
C
F+G maisons
5,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B5,1 %C47,5 %D30,2 %E10,6 %F2,4 %G2,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Communay, 15,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Communay, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Communay est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Communay

Le taux de taxe foncière à Communay est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 753 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Communay

Communay compte 4 508 habitants et 1 645 ménages. Le revenu médian est de 2 398 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population4 508
Ménages1 645
Revenu médian/mois2 398 € €
Part locataires22,0 %
Taux vacance3,8 %

Approfondir : Prix des maisons à Communay · Estimation immobilière à Communay

Contexte local

Louer une maison a Communay en 2026

Le parc de Communay comprend 82,9 % de maisons, surface mediane 95 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 600-719 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 398 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,9sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 753 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Communay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 753 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 360 288 €
Mensualité pour ce bien 2 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 013 €/mois
Apport nécessaire 218 687 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 879 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 364 626 €
Mensualité pour ce bien 2 037 €/mois
Coût total crédit 20 ans 488 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 037 €/mois
Apport nécessaire 223 025 €
Revenu nécessaire (33%) 515 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (936 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 018 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 304 818 €
Mensualité pour ce bien 1 703 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 703 €/mois
Apport nécessaire 163 217 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 146 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 791 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 770 €/an (2 398 €/mois) · Mensualité max à 33% : 791 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 601 €

Permis de construire récents à Communay

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 136 m²0010 RUE DU MAZET, COMMUNAY01/01/2024
Permis de construire553 837 m²10 RUE DU SILLON, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire8380 m²0016, COMMUNAY01/01/2025
Déclaration préalable4448 m²0051 ROUTE DE MARENNES, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire1324 m²4 CHEMIN DE LA PRAIRIE, COMMUNAY11/11/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 134 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Communay

T1
6 ventes · 30%
T2
4 ventes · 20%
T3
5 ventes · 25%
T4
5 ventes · 25%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Communay

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 600-719, (—/an). Rendement brut estimé : 2,0%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ —/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 398 €/mois (28 770 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 82.9% du parc de Communay. Surface médiane 95 m². Source : INSEE RP.
  • Communay compte 4508 habitants et 1 645 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Communay · Immobilier à Communay