Prix des maisons à Communay : 3 879 €/m² médian en 2026
Le segment maison de Communay repose sur 38 transactions (robuste) au prix médian de 3 879 €/m² — 861 €/m² au-dessus de la médiane appartement (3 018 €/m²). Surface médiane : 95 m². Budget médian : 366 566 €. Effort d'achat : 12,7 années de revenu médian (accessibilité peu accessibles). DPE : 5,0% de passoires F+G, classe médiane C, consommation 170,6 kWh/m²/an. Évolution : -6,4% sur 12 mois, +6,0% sur 24 mois.
Prix médian /m²
3 879 €/m²
Surface médiane
94.5
Budget médian
366 566 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-6,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-6,4 %
Nb ventes
38
Passoires F+G
5,0 %
Effort acquisition
12.7
Conso. DPE
171
Classe DPE
C
Évolution des prix
Tendances prix maison à Communay
↓-6,4 %24m : -6,4 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 879 €/m²
Moyen /m²4 679 €/m²
Budget 80m²310 320 €
Budget 120m²465 480 €
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Communay ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Communay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Communay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)28 770 €/an · 2 398 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 770 €/an
(2 398 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 791 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 141 601 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
À Communay, le prix médian de 3 753 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Du 30 Mai 1944 est la plus valorisée (4 380 €/m²), tandis que Du 30 Mai 1944 est la plus active (11 transactions à 4 380 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Le segment maisons à Communay (3 879 €/m², 48,1% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 5,0% de passoires vs 3,3% pour les appartements — soit 1,7 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Communay (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Communay. Pour vendre : vendre votre maison à Communay. Vue d'ensemble : marché immobilier de Communay.
Effort d'acquisition maisons
Maison médiane Communay : 95 m² à 3 879 €/m² = 366 566 €. Effort : 12,7 ans. Pression passoires : 5%. Évolution 24 mois sur les maisons : -6,4%.
Permis de construire récents à Communay
Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
66
4 136 m²
0010 RUE DU MAZET, COMMUNAY
01/01/2024
Permis de construire
55
3 837 m²
10 RUE DU SILLON, COMMUNAY
01/01/2025
Permis de construire
8
380 m²
0016, COMMUNAY
01/01/2025
Déclaration préalable
4
448 m²
0051 ROUTE DE MARENNES, COMMUNAY
01/01/2025
Permis de construire
1
324 m²
4 CHEMIN DE LA PRAIRIE, COMMUNAY
11/11/2025
Synthèse : 5 permis impactants pour 134 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Communay dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (4,4% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de +6,0% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 3 753 €/m² et un effort d'acquisition de 12,5 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de +6,0% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Communay.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Communay et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.