Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Communay : 3 018 €/m² médian en 2026

La pression DPE faible affecte particulièrement le parc appartement de Communay : 3,3% de F+G (classe médiane appartement C). Pour un investisseur, acheter un appartement F-G dans ce contexte implique un plan de rénovation clair — sans quoi l'interdiction de location (F en 2028) rendra le bien inexploitable. Le prix d'achat doit intégrer ce risque. Pour un acheteur résidence principale, un appartement C ou mieux est fortement conseillé.

Prix médian /m²
3 018 €/m²
Surface médiane
101.5
Budget médian
306 327 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+1,0 %
Nb ventes
12
Passoires F+G
3,3 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
160
Analyse du marché

Appartements à Communay

Prix de référence appartements
Médian /m²3 018 €/m²
Moyen /m²2 833 €/m²
Budget 40m²120 720 €
Budget 65m²196 170 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,0 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Communay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Communay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Communay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 018 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 304 818 €
Mensualité pour ce bien 1 703 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 703 €/mois
Apport nécessaire 163 217 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 146 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 791 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 770 €/an (2 398 €/mois) · Mensualité max à 33% : 791 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 601 €
Énergie

DPE des appartements à Communay

Classe médiane : C
Passoires F+G3,3 %
Performants A-C55,0 %
Consommation moy.160 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A1,1 %B4,4 %C46,7 %D37,8 %E6,7 %F1,1 %G2,2 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Communay · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Communay

Acheter un appartement à Communay au prix médian de 3 753 €/m² (évolution +6,0 % sur 12 mois) représente 12.5 ans de revenu médian (revenu médian 28 770 €/an). Les appartements de Communay affichent 3,3 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Communay.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Communay

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 018 €/m²
Surface médiane101.5
Budget médian306 327 €
Effort d'acquisition10.6
Volume 12 mois12
Part du marché résidentiel15,2 %
Évolution 12 mois+1,0 %
Passoires F+G3,3 %

Le contexte socio-économique de Communay pour les appartements : revenu médian 28 770 €/an (2 398 €/mois), 22,0% de locataires, tension locative élevée (6,9 sur 10), vacance 3,8% (65 biens). Potentiel locatif : 7,2/10. Attractivité : 8,5/10. Ces indicateurs, croisés avec la performance DPE favorable (3,3% de passoires, classe C) et le prix médian de 3 018 €/m², définissent le profil d'investissement appartement sur ce marché.

Évolution des prix des appartements à Communay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 049 €/m²
Évolution 6 ans
-14,3%
Pic (2022-T4)
4 351 €/m²
Départ 2020-T3
3 970 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 14,3% : 3 788 → 3 247 €/m².
1 450 2 250 3 000 3 750 4 500 2020-T3 · 3 970 €/m² · 2 ventes 2020-T4 · 1 637 €/m² · 2 ventes 2021-T2 · 3 130 €/m² · 1 ventes 2021-T3 · 3 635 €/m² · 2 ventes 2022-T1 · 3 320 €/m² · 3 ventes 2022-T2 · 3 173 €/m² · 2 ventes 2022-T3 · 3 393 €/m² · 4 ventes 2022-T4 · 4 351 €/m² · 1 ventes 2023-T3 · 3 926 €/m² · 2 ventes 2023-T4 · 1 733 €/m² · 3 ventes 2024-T1 · 3 425 €/m² · 5 ventes 2024-T2 · 3 104 €/m² · 3 ventes 2024-T4 · 1 864 €/m² · 2 ventes 2025-T1 · 1 650 €/m² · 3 ventes 2025-T2 · 2 904 €/m² · 2 ventes 2025-T3 · 3 068 €/m² · 4 ventes 2025-T4 · 3 049 €/m² · 3 ventes 3 970 € 3 049 € 4 351 € 1 637 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T3 2023-T3 2024-T1 2024-T4 2025-T2 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 970 € 2
2020-T4 1 637 € -58,8% 2
2021-T2 3 130 € +91,2% 1
2021-T3 3 635 € +16,1% 2
2022-T1 3 320 € -8,7% 3
2022-T2 3 173 € -4,4% 2
2022-T3 3 393 € +6,9% 4
2022-T4 4 351 € +28,2% 1
2023-T3 3 926 € -9,8% 2
2023-T4 1 733 € -55,9% 3
2024-T1 3 425 € +97,6% 5
2024-T2 3 104 € -9,4% 3
2024-T4 1 864 € -39,9% 2
2025-T1 1 650 € -11,5% 3
2025-T2 2 904 € +76,0% 2
2025-T3 3 068 € +5,6% 4
2025-T4 3 049 € -0,6% 3

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Communay : 10,6 ans d'effort (vs 12,7 ans pour les maisons). Budget 306 327 €. Mensualité 1711 €/mois. Évolution appartements 12m : +1,0% (vs maisons : -6,4%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 160 kWh/m²/an (23 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Communay affiche +6,0 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Communay (3 018 €/m², robuste) : effort d'acquisition 10,6 ans, DPE 3,3% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Communay et comparatif avec les maisons (3 879 €/m², écart 861 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Communay. Pour investir : investissement locatif à Communay (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Communay.
Base DVF élargie — appartements Communay : 22 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois 3 018 €/m² vs 12 mois 3 018 €/m². Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Le segment appartements à Communay présente un profil spécifique. Prix : 3 018 €/m² (robuste), 12 transactions sur 12 mois (15,2% du marché résidentiel). Évolution : +1,0% sur 12 mois, +1,0% sur 24 mois. DPE : 3,3% de passoires (1,7 pts de moins que les maisons à 5,0%), classe médiane C, consommation 160 kWh/m²/an. Accessibilité : budget médian 306 327 €, effort 10,6 ans. Pression passoires : 3.3%. Les appartements de Communay offrent un profil DPE structurellement plus favorable que les maisons — ce qui explique en partie l'écart de prix de 861 €/m².

Historique prix appts à Communay

Contexte historique 6 ans à Communay : entre 2020-T3 (3 788 €/m²) et 2025-T4 (3 247 €/m²), le marché a affiché une tendance de baisse significative. Le graphique ci-dessous (trimestriel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Analyse temporelle appartements

Données temporelles appartements Communay : prix médian 12 mois 3 018 €/m² vs 24 mois 3 018 €/m² (base 22 actes notariaux). Cette comparaison révèle la tendance de fond du segment. Évolution 12 mois : +1,0%. Évolution 24 mois : +1,0%. DPE : 3,3% de passoires (classe C, 160 kWh/m²/an) — avantage structurel des appartements vs maisons (5,0%). Effort acquisition : 10,6 ans, budget 306 327 €.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Communay : 10,6 années de revenu médian pour 306 327 €. Pression passoires appartements 3.3% vs maisons 5% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
L'accessibilité des appartements à Communay est bonne par rapport aux maisons : 10,6 années de revenu médian pour un budget de 306 327 €, contre 12,7 années (366 566 €) pour les maisons. Le revenu médian de 28 770 €/an (2 398 €/mois) et la solvabilité globale effort élevé définissent les conditions de financement. Dans un marché modérée avec 12 transactions (robuste), cette accessibilité soutient la demande.

Permis de construire récents à Communay

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 136 m²0010 RUE DU MAZET, COMMUNAY01/01/2024
Permis de construire553 837 m²10 RUE DU SILLON, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire8380 m²0016, COMMUNAY01/01/2025
Déclaration préalable4448 m²0051 ROUTE DE MARENNES, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire1324 m²4 CHEMIN DE LA PRAIRIE, COMMUNAY11/11/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 134 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Communay

T1
6 ventes · 30%
T2
4 ventes · 20%
T3
5 ventes · 25%
T4
5 ventes · 25%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Communay

  • Le marché de Communay présente un prix médian de 3 753 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Communay affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Communay sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 50 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 50 transactions annuelles, prix médian 3 753 €/m², évolution +6,0% sur 12 mois, tension locative élevée (6,9 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Communay.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Communay. Prendre contact.

Investisseurs : Investissement locatif à Communay