Données marché · 2026

Agence immobilière à Communay — données de marché 2026

L observatoire ORPI Direct Habitat documente le marché immobilier de Communay en 2026. La commune compte 1 263 propriétaires et 1 645 ménages pour 4508 habitants. Le taux de propriétaires est de 78%, la tension locative élevée (6,9 sur 10). Le prix médian au m² est de 3 753 €/m². Ces données DVF DGFiP et INSEE constituent le socle d analyse pour tout projet immobilier dans la commune.

Score SEO global
64,8 / 10
% propriétaires
78,0 %
Population
4 508
Prix médian /m²
3 753 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
13

Nos services : Estimation immobilière à Communay · Vendre à Communay · Gestion locative à Communay

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Communay

Le dynamisme économique de Communay en 2026 : 13 agences immobilières, 774 établissements, 1 645 ménages. Le revenu médian de 28 770 €/an et 1 263 propriétaires (78%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,9 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires1 263
Ménages1 645
Revenu médian/an28 770 € €
Agences immobilières13
Établissements774
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Communay

Communay compte 4 508 habitants répartis en 1 645 ménages, dont 1 263 propriétaires (78,0 %). Le revenu médian est de 28 770 € €/an. La population a évolué de 8,6 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population4 508
Évol. 5 ans8,6 %
Tendancecroissante
Part locataires22,0 %
Taux vacance3,8 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Communay pour votre projet immobilier ?

Synthèse Communay (2026) : prix 3 753 €/m², 50 transactions, évolution +6,0%. 4508 hab., 1 645 ménages, 1 263 propriétaires (78%), revenu 28 770 €/an. Tension élevée (6,9 sur 10), liquidité élevée, DPE faible. Observatoire ORPI Direct Habitat.
Observatoire 2026
Score SEO64,8 / 10/100
Transactions/an50
Évolution 12m6,0 %
DPE pressionfaible
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Communay

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Communay : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 13 agences sur la commune et 774 établissements référencés, Communay bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 1 263 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Communay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Communay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Communay

Passoires F+G
4,4 %
Bons DPE A-C
55,0 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B5,1 %C47,5 %D30,2 %E10,6 %F2,4 %G2,0 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Communay

Le marché immobilier de Communay affiche un prix médian de 3 753 €/m², en évolution de 6,0 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 50 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 753 €/m²
Évolution 12m6,0 %
Transactions50
Maisons /m²3 879 €/m²
Appartements /m²3 018 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Communay

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (50 transactions, prix médian 3 753 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 50 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 4,4 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,9sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 600-719.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 600-719), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,0 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,0 %
Loyer fourchette600-719
TF bien médian— €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian360 288 € €
Mensualité2 013 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Communay · DPE à Communay · Prix immobilier à Communay

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Communay

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Communay, ce sont 50 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 4 508 habitants, évolution 8,6 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 4,4 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 774 établissements dont 13 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Communay

La taxe foncière à Communay est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,0 % (loyer 600-719 / budget 360 288 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut2,0 %
Zonezone B1 — marché tendu

Permis de construire récents à Communay

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 136 m²0010 RUE DU MAZET, COMMUNAY01/01/2024
Permis de construire553 837 m²10 RUE DU SILLON, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire8380 m²0016, COMMUNAY01/01/2025
Déclaration préalable4448 m²0051 ROUTE DE MARENNES, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire1324 m²4 CHEMIN DE LA PRAIRIE, COMMUNAY11/11/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 134 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Communay

T1
6 ventes · 30%
T2
4 ventes · 20%
T3
5 ventes · 25%
T4
5 ventes · 25%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Communay

  • Communay compte 1 645 ménages pour 4508 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Communay est élevée (6,9 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est faible à Communay en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 3 753 €/m² à Communay en 2026. Source : DVF DGFiP.