Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Communay — loyers et typologies 2026

Communay (4508 hab.) : location appartement en 2026 avec loyers de 600-719. 16.8% du parc en appartements. Typologies : T1 1 722 €, T2 3 104 € (48 m²), T3 3 355 €. Tension élevée (6,9 sur 10). Classe DPE C. Prix global 3 753 €/m². Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
600-719
Surface médiane
102
% appartements
16,8 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Communay · Investissement locatif à Communay

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Communay

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette600-719 €/mois
Loyer estimé min600 € €
Loyer estimé max719 € €
Surface médiane102 m²
% appartements dans parc16,8 %
Tension locativeélevée (6,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Communay

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)1 722 € € · 70 m²
T23 104 € € · 48 m²
T33 355 € € · 76 m²
T43 271 € € · 96 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Communay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Communay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Communay

Passoires F+G
4,4 %
Bons DPE A-C
55,0 %
Classe médiane
C
F+G appartements
3,3 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B5,1 %C47,5 %D30,2 %E10,6 %F2,4 %G2,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Communay, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Communay, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Communay, 15,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Communay

Le taux de taxe foncière à Communay est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 753 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Communay

Communay compte 4 508 habitants et 1 645 ménages. Le revenu médian est de 2 398 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population4 508
Ménages1 645
Revenu médian/mois2 398 € €
Part locataires22,0 %
Taux vacance3,8 %

Approfondir : Prix des appartements à Communay · Estimation immobilière à Communay

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Communay ?

Le marché locatif des appartements à Communay cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 1 722 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 104 € €, 48 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 355 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 398 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Communay disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Communay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 018 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 304 818 €
Mensualité pour ce bien 1 703 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 703 €/mois
Apport nécessaire 163 217 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 146 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 791 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 018 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 304 818 €
Mensualité pour ce bien 1 703 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 703 €/mois
Apport nécessaire 163 217 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 146 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 791 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 770 €/an (2 398 €/mois) · Mensualité max à 33% : 791 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 601 €

Permis de construire récents à Communay

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 136 m²0010 RUE DU MAZET, COMMUNAY01/01/2024
Permis de construire553 837 m²10 RUE DU SILLON, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire8380 m²0016, COMMUNAY01/01/2025
Déclaration préalable4448 m²0051 ROUTE DE MARENNES, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire1324 m²4 CHEMIN DE LA PRAIRIE, COMMUNAY11/11/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 134 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Communay

T1
6 ventes · 30%
T2
4 ventes · 20%
T3
5 ventes · 25%
T4
5 ventes · 25%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Communay

  • Les loyers des appartements à Communay se situent dans la fourchette 600-719 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Communay est de 3 104 € pour 48 m² en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Communay est élevée (6,9 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 16.8% du parc de Communay (4508 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane C à Communay. 4,4% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Communay · Immobilier à Communay