Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Communay : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Communay (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,9 sur 10), 4,4% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 753 €/m² (robuste) pour 50 transactions sur 12 mois. Avec 22,0% de locataires et une vacance de 3,8%, la demande locative structurelle est de 7,2/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Communay (55,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (4,4%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 753 €/m²
Maison /m²
3 879 €/m²
Appartement /m²
3 018 €/m²
Transactions
50
Passoires F+G
4,4 %
Part locataires
22,0 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+6,0 %

Références de marché : Prix immobilier à Communay · Immobilier à Communay

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Communay

Le profil d'investissement de Communay — attractivité locative 8,5/10, potentiel structurel 7,2/10, prix d'entrée 3 753 €/m² — définit une opportunité structurelle pour les investisseurs qui savent lire ces indicateurs.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 753 €/m²
Appartement /m²3 018 €/m²
Maison /m²3 879 €/m²
Budget appt.306 327 €
Budget maison366 566 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+6,0 %
Ventes résidentiel50
Surface méd. appt.101.5
Surface méd. maison94.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Communay

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Communay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Communay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 753 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 360 288 €
Mensualité pour ce bien 2 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 013 €/mois
Apport nécessaire 218 687 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 879 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 364 626 €
Mensualité pour ce bien 2 037 €/mois
Coût total crédit 20 ans 488 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 037 €/mois
Apport nécessaire 223 025 €
Revenu nécessaire (33%) 515 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (936 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 018 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 304 818 €
Mensualité pour ce bien 1 703 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 703 €/mois
Apport nécessaire 163 217 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 146 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 791 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 770 €/an (2 398 €/mois) · Mensualité max à 33% : 791 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 601 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Communay

Marché Communay : 3 753 €/m² (robuste), signal marché tendu, 4,4% passoires, tension élevée (6,9 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires22,0 %
Propriétaires78,0 %
Taux vacance3,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6,9 / 10
Potentiel locatif7,2 / 10
Attractivité loc.8,5 / 10
Total logements1 728
Revenu médian28 770 €/an
Revenu mensuel2 398 €/mois
Population4 508

Déléguer la gestion : Gestion locative à Communay

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Communay

Communay est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 753 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.9/10, 3,8% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Communay

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B5,1 %C47,5 %D30,2 %E10,6 %F2,4 %G2,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G4,4 %
Risque E+F+G15,0 %
Bons A-C55,0 %
Classe médianeC
F+G maisons5,0 %
F+G appartements3,3 %
Conso. moyenne168 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Communay

Valorisation : Estimer un bien à Communay

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Communay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 247 €/m²
Évolution 6 ans
-14,3%
Pic (2022-T4)
4 351 €/m²
Départ 2020-T3
3 788 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 14,3% : 3 788 → 3 247 €/m².
2 250 2 800 3 350 3 900 4 450 2020-T3 · 3 788 €/m² · 7 ventes 2020-T4 · 3 485 €/m² · 12 ventes 2021-T1 · 4 057 €/m² · 13 ventes 2021-T2 · 3 546 €/m² · 10 ventes 2021-T3 · 3 902 €/m² · 9 ventes 2021-T4 · 4 011 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 3 576 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 4 166 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 596 €/m² · 10 ventes 2022-T4 · 4 351 €/m² · 5 ventes 2023-T1 · 4 080 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 511 €/m² · 2 ventes 2023-T3 · 4 184 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 4 246 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 425 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 4 143 €/m² · 11 ventes 2024-T3 · 3 540 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 2 391 €/m² · 4 ventes 2025-T1 · 4 216 €/m² · 15 ventes 2025-T2 · 3 186 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 3 783 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 3 247 €/m² · 9 ventes 3 788 € 3 247 € 4 351 € 2 391 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 788 € 7
2020-T4 3 485 € -8,0% 12
2021-T1 4 057 € +16,4% 13
2021-T2 3 546 € -12,6% 10
2021-T3 3 902 € +10,0% 9
2021-T4 4 011 € +2,8% 4
2022-T1 3 576 € -10,8% 10
2022-T2 4 166 € +16,5% 10
2022-T3 3 596 € -13,7% 10
2022-T4 4 351 € +21,0% 5
2023-T1 4 080 € -6,2% 8
2023-T2 3 511 € -13,9% 2
2023-T3 4 184 € +19,2% 10
2023-T4 4 246 € +1,5% 11
2024-T1 3 425 € -19,3% 9
2024-T2 4 143 € +21,0% 11
2024-T3 3 540 € -14,6% 7
2024-T4 2 391 € -32,5% 4
2025-T1 4 216 € +76,3% 15
2025-T2 3 186 € -24,4% 10
2025-T3 3 783 € +18,7% 15
2025-T4 3 247 € -14,2% 9

Urbanisme & PLU à Communay

PLU Communay (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Communay

Bilan investissement locatif à Communay : tension élevée (6,9 sur 10), 22,0% locataires, vacance 3,8%. Loyer estimé 600 €-719 €/mois. Rendement brut 2,0%. Budget médian : 360 288 € + notaire 27022-29544 €. Mensualité crédit : 2 013 €/mois. . Coût total mensuel propriétaire : 2103 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Communay ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Communay commence par les données DVF : prix immobilier à Communay (3 753 €/m², robuste), évolution +6,0%, marché 79 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Communay (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Communay (4,4% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Communay (tension élevée, 22,0% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Communay.
Contexte Communay : 3 753 €/m², signal marché tendu, marché 79 transactions enregistrées, DPE 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Le rendement locatif net à Communay se calcule en partant du prix d'entrée DVF (3 753 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (96 m²) : prix d'acquisition 360 288 €. Loyer estimable : revenu médian 2 398 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 360 288 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (2 013 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (3,8% de vacance) + provision travaux DPE (4,4% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Communay : 3 753 €/m² (robuste), 50 actes, +6,0%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Pourquoi la démographie de Communay sécurise l'investissement locatif : croissante (+6,0% / 5 ans), 4508 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché tendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Communay, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (6,9 sur 10), 22,0% de locataires, vacance 3,8%, revenu médian 28 770 €/an, zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Communay et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 7,2/10.

Financement et taux BdF

Contexte Communay : 3 753 €/m², signal marché tendu, marché 79 transactions enregistrées, DPE 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

zone B1 — marché tendu à Communay : marché tendu. Dispositif Pinel/Jeanbrun applicable avec un plafond de —/mois. Tension locative élevée (6,9 sur 10). Zone zone_b1 — contexte favorable aux investissements locatifs sécurisés.
Synthèse Communay : 3 753 €/m² (robuste), 50 actes, +6,0%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Communay : 3 753 €/m² (robuste), 50 actes, +6,0%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Communay

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 136 m²0010 RUE DU MAZET, COMMUNAY01/01/2024
Permis de construire553 837 m²10 RUE DU SILLON, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire8380 m²0016, COMMUNAY01/01/2025
Déclaration préalable4448 m²0051 ROUTE DE MARENNES, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire1324 m²4 CHEMIN DE LA PRAIRIE, COMMUNAY11/11/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 134 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Communay

T1
6 ventes · 30%
T2
4 ventes · 20%
T3
5 ventes · 25%
T4
5 ventes · 25%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Communay

  • Les appartements représentent le principal segment éligible au dispositif Jeanbrun à Communay : seuls les logements en bâtiment collectif (plus de 2 logements superposés) sont concernés. Avec une évolution de +6,0% sur 12 mois et un prix médian de 3 018 €/m², le calcul du rendement Jeanbrun doit intégrer les plafonds de loyer zone B1 (12 €/m²).
  • Le dispositif Jeanbrun concerne exclusivement les appartements (pas les maisons individuelles). À Communay, le parc appartements présente 3,3% de passoires contre 5,0% pour les maisons. Un appartement rénové DPE A ou B dans un parc à 3,3% de F/G bénéficie d'une prime locative réelle.
  • Une analyse sérieuse intègre : le prix d'acquisition (médian : 3 753 €/m²), le profil de la demande locative (tension élevée, 22,0% de locataires), le risque DPE (pression faible, 15,0% du parc exposé) et la dynamique de valeur (+6,0% sur 12 mois). Un accompagnement professionnel permet de sécuriser cette évaluation.
  • Les indicateurs essentiels sont : tension locative (élevée, score 6,9 sur 10), part des locataires (22,0%), taux de vacance (3,8%), prix médian appartement (3 753 €/m²), évolution des prix (+6,0% sur 12 mois) et pression DPE (faible, 15,0% du parc exposé d'ici 2034).
  • Les rues les plus exposées aux passoires F+G à Communay sont Lotissement ''le Hameau des Chanturières'' (50% de F+G), Rue des Chanturières (40%) et Rue du Château D'eau (33.3%). Ces niveaux sont à comparer à la moyenne communale de 4,4% (pression faible). Ces rues concentrent le risque réglementaire locatif — G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Source : ADEME.