Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Communay : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Communay, seuls 55,0% des logements atteignent les classes énergétiques A, B ou C. En face, 4,4% sont classés F ou G — les passoires visées par les premières interdictions de location. Cette réalité, issue de 255 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat et d'investissement. La consommation de 167,5 kWh/m²/an et les émissions de 23 kgCO₂/m²/an donnent la mesure concrète de l'impact sur les charges annuelles des occupants.

Passoires F+G
4,4 %
Risque E+F+G
15,0 %
Bons DPE A-C
55,0 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
5,0 %
Passoires appt.
3,3 %

Voir aussi : Immobilier à Communay · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Communay

Toutes typologies confondues
A2,4 %B5,1 %C47,5 %D30,2 %E10,6 %F2,4 %G2,0 %
Nb DPE total
255
Consommation moy.
167.5
Émissions GES moy.
23
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
4,4 %
À risque E+F+G
15,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Communay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Communay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Communay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 753 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 360 288 €
Mensualité pour ce bien 2 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 013 €/mois
Apport nécessaire 218 687 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 879 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 364 626 €
Mensualité pour ce bien 2 037 €/mois
Coût total crédit 20 ans 488 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 037 €/mois
Apport nécessaire 223 025 €
Revenu nécessaire (33%) 515 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (936 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 018 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 304 818 €
Mensualité pour ce bien 1 703 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 703 €/mois
Apport nécessaire 163 217 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 146 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 791 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 770 €/an (2 398 €/mois) · Mensualité max à 33% : 791 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 601 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Communay

🏠 Maisons à Communay
Prix médian /m²3 879 €/m²
Surface médiane94.5
Budget médian366 566 €
Nb transactions38
Évolution 12 m.-6,4 %
Évolution 24 m.-6,4 %
Passoires F+G5,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie171 kWh/m²/an
-6,4 %
🏢 Appartements à Communay
Prix médian /m²3 018 €/m²
Surface médiane101.5
Budget médian306 327 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.+1,0 %
Évolution 24 m.+1,0 %
Passoires F+G3,3 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie160 kWh/m²/an
+1,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Communay

L'écart DPE entre types de biens à Communay est de 1,7 points sur la part de passoires thermiques : maisons à 5,0% (classe médiane C, consommation 170,6 kWh/m²/an), appartements à 3,3% (classe C). Ce différentiel conditionne le niveau d'exposition réglementaire par type et oriente les arbitrages d'investissement. Un acheteur informé intègre cette donnée dans son évaluation du risque de décote et du coût de mise en conformité.

Le parc résidentiel de Communay se répartit entre 55,0% de logements performants (A-C), 15,0% de logements à risque (E-F-G) et 4,4% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A2,4 %B5,1 %C47,5 %D30,2 %E10,6 %F2,4 %G2,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B4,4 %C46,7 %D37,8 %E6,7 %F1,1 %G2,2 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,1 %B5,0 %C48,4 %D25,8 %E12,6 %F3,1 %G1,9 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,4 %
Risque E+F+G15,0 %
Bons DPE A-B-C55,0 %
Passoires maisons5,0 %
Passoires appartements3,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Communay

Population & parc logements
Population4 508
Parc logements1 728
Logements vacants65
Taux vacance3,8 %
Part locataires22,0 %
Part propriétaires78,0 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 770 €
Revenu médian mensuel2 398 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Communay
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Communay

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Du Mazet Classe — 3 DPE
  • Route Du Soleil Classe — 3 DPE
  • Rue Du 19 Mars 1962 Classe — 3 DPE
  • Rue Du Grand Puits Classe — 2 DPE
  • Rue Des BonniÈres Classe — 5 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Lotissement ''le Hameau Des ChanturiÈres'' 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des ChanturiÈres 40,0 % passoires 5 DPE
  • Rue Du ChÂteau D'eau 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue Du Sillon 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue Centrale 14,3 % passoires 7 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Communay

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Lotissement ''le Hameau Des ChanturiÈres'' 50,0 % F+G E
  • Rue Des ChanturiÈres 40,0 % F+G E
  • Rue Du ChÂteau D'eau 33,3 % F+G E
  • Rue Du Sillon 33,3 % F+G D
  • Rue Centrale 14,3 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du Mazet — A-C D
  • Route Du Soleil — A-C A
  • Rue Du 19 Mars 1962 — A-C C
  • Rue Du Grand Puits — A-C D
  • Rue Des BonniÈres — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Communay

Maison
3 879 €/m²
Appartement
3 018 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Lotissement ''le Hameau Des ChanturiÈres''50% F+GMédiane : E
  • Rue Des ChanturiÈres40% F+GMédiane : E
  • Rue Du ChÂteau D'eau33% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Communay

Coût de rénovation estimatif à Communay selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,4% de passoires dans le parc de Communay, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Communay. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Communay · Prix immobilier à Communay

Les 255 diagnostics ADEME de Communay révèlent 4,4% de passoires F+G, 55,0% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Communay : 3 753 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Communay avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Communay : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Communay : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Communay.
Synthèse Communay : 3 753 €/m² (robuste), 50 actes, +6,0%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Signal long terme Communay : tendance baisse significative sur 6 ans, amplitude 2 391 €→4 351 €/m² (-14.3%). Prix fin de période : 3 247 €/m².
Synthèse Communay : 3 753 €/m² (robuste), 50 actes, +6,0%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Communay : 3 753 €/m² (robuste), 50 actes, +6,0%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Communay

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 136 m²0010 RUE DU MAZET, COMMUNAY01/01/2024
Permis de construire553 837 m²10 RUE DU SILLON, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire8380 m²0016, COMMUNAY01/01/2025
Déclaration préalable4448 m²0051 ROUTE DE MARENNES, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire1324 m²4 CHEMIN DE LA PRAIRIE, COMMUNAY11/11/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 134 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Communay

T1
6 ventes · 30%
T2
4 ventes · 20%
T3
5 ventes · 25%
T4
5 ventes · 25%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Communay

  • À Communay, 4,4% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (55,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 4,4% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Communay.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Communay est C. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Communay