Conditions de marché · 2026

Vendre à Communay : état du marché et clés pour réussir sa vente

À Communay, les conditions de vente sont définies par 50 transactions sur 12 mois (12 appartements, 38 maisons) et un prix médian de 3 753 €/m² (robuste). L'évolution récente de +6,0% sur un an donne la tendance dans laquelle s'inscrit votre projet de vente. La tension locative élevée (6,9 sur 10) attire aussi des investisseurs en complément des acquéreurs résidents, soutenant la liquidité du marché.

Prix médian /m²
3 753 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+6,0 %
Transactions
50
Liquidité
élevée
Passoires F+G
4,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Communay · Prix immobilier à Communay

Contexte de marché

Marché vendeur à Communay

Le marché de Communay est actif avec une demande modérée : les biens immobiliers se vendent, à condition d'être positionnés au bon prix. La référence est 3 753 €/m² (robuste) sur 50 transactions. La pression DPE faible (4,4% de passoires) signifie qu'un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport à cette médiane, tandis qu'un bien A-C se négocie à la médiane ou au-dessus — une bifurcation que le vendeur doit intégrer dans sa stratégie.
3 753 €/m²
↗ +6,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
50
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Communay

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Communay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Communay ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (28 770 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 753 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 360 288 €
Mensualité pour ce bien 2 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 013 €/mois
Apport nécessaire 218 687 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 879 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 364 626 €
Mensualité pour ce bien 2 037 €/mois
Coût total crédit 20 ans 488 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 037 €/mois
Apport nécessaire 223 025 €
Revenu nécessaire (33%) 515 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (936 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 018 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 304 818 €
Mensualité pour ce bien 1 703 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 703 €/mois
Apport nécessaire 163 217 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 146 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 791 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 770 €/an (2 398 €/mois) · Mensualité max à 33% : 791 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 601 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Communay

Guide vendeur

Préparer sa vente à Communay

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Communay

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)45.7
Volume 12 mois50
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Communay

DPE par rue comme argument de vente à Communay : 5 rues, 0%-50% passoires. Commune : 4,4% F+G (pression faible). Si votre rue est dans le meilleur tiers : prime justifiée sur le médian 3 753 €/m². Si dans le moins bon tiers : décote attendue + coût travaux à intégrer dans la marge de négociation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B5,1 %C47,5 %D30,2 %E10,6 %F2,4 %G2,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,4 %
Risque E+F+G15,0 %
Bons A-C55,0 %
Classe médianeC
F+G maisons5,0 %
F+G appt3,3 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Communay

Historique des prix immobiliers — Communay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 247 €/m²
Évolution 6 ans
-14,3%
Pic (2022-T4)
4 351 €/m²
Départ 2020-T3
3 788 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 14,3% : 3 788 → 3 247 €/m².
2 250 2 800 3 350 3 900 4 450 2020-T3 · 3 788 €/m² · 7 ventes 2020-T4 · 3 485 €/m² · 12 ventes 2021-T1 · 4 057 €/m² · 13 ventes 2021-T2 · 3 546 €/m² · 10 ventes 2021-T3 · 3 902 €/m² · 9 ventes 2021-T4 · 4 011 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 3 576 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 4 166 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 596 €/m² · 10 ventes 2022-T4 · 4 351 €/m² · 5 ventes 2023-T1 · 4 080 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 511 €/m² · 2 ventes 2023-T3 · 4 184 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 4 246 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 425 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 4 143 €/m² · 11 ventes 2024-T3 · 3 540 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 2 391 €/m² · 4 ventes 2025-T1 · 4 216 €/m² · 15 ventes 2025-T2 · 3 186 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 3 783 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 3 247 €/m² · 9 ventes 3 788 € 3 247 € 4 351 € 2 391 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 788 € 7
2020-T4 3 485 € -8,0% 12
2021-T1 4 057 € +16,4% 13
2021-T2 3 546 € -12,6% 10
2021-T3 3 902 € +10,0% 9
2021-T4 4 011 € +2,8% 4
2022-T1 3 576 € -10,8% 10
2022-T2 4 166 € +16,5% 10
2022-T3 3 596 € -13,7% 10
2022-T4 4 351 € +21,0% 5
2023-T1 4 080 € -6,2% 8
2023-T2 3 511 € -13,9% 2
2023-T3 4 184 € +19,2% 10
2023-T4 4 246 € +1,5% 11
2024-T1 3 425 € -19,3% 9
2024-T2 4 143 € +21,0% 11
2024-T3 3 540 € -14,6% 7
2024-T4 2 391 € -32,5% 4
2025-T1 4 216 € +76,3% 15
2025-T2 3 186 € -24,4% 10
2025-T3 3 783 € +18,7% 15
2025-T4 3 247 € -14,2% 9

Contexte vendeur complet — Communay

Timing de vente à Communay : signal marché tendu, marché 79 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 45.7‰/an. Évolution 12m +6,0% (24m : +6,0%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Communay affiche +6,0 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
La décision de vendre à Communay s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Communay — 3 753 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Communay (évolution +6,0%, marché 79 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Communay (4,4% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Communay (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Communay

Contexte historique du marché de Communay pour un vendeur : 6 ans (2020-T3-2025-T4), tendance baisse significative (+-14.3%). Pic : 4 351 €/m². Plancher : 2 391 €/m². Actuel : 3 753 €/m² (robuste), évolution +6,0%. Signal marché tendu. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Thermomètre marché Communay : 79 transactions enregistrées. Rotation du parc : 45,7 ventes/1 000 logements/an. Signal : marché tendu. 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces indicateurs propriétaires mesurent la facilité de vente — et le timing optimal pour mettre votre bien sur le marché.

Rotation et liquidité du marché

Thermomètre marché Communay : 79 transactions enregistrées. Rotation du parc : 45,7 ventes/1 000 logements/an. Signal : marché tendu. 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces indicateurs propriétaires mesurent la facilité de vente — et le timing optimal pour mettre votre bien sur le marché.

Démographie et demande

Population Communay : 4508 hab, croissante (+6,0%/5 ans). Impact pour un vendeur : bassin d'acheteurs modérée. Marché 79 transactions enregistrées (45.7‰/an), signal marché tendu. DVF 3 753 €/m² (robuste). Solvabilité acheteurs : 12,5 ans revenu médian. La démographie croissante soutient votre prix de vente.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Communay : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation —/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
Sur 14 rues indexées à Communay, les écarts de prix sont réels. En tête : Du 30 Mai 1944 à 4 380 €/m² (11 € transactions), suivie de Les Pins (4 347 €/m²) et Du Plan (4 106 €/m²). La rue la plus valorisée affiche +17% par rapport à la médiane communale de 3 753 €/m². Le point d'entrée le plus accessible est Des Bonnieres à 2 750 €/m².

Permis de construire récents à Communay

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 136 m²0010 RUE DU MAZET, COMMUNAY01/01/2024
Permis de construire553 837 m²10 RUE DU SILLON, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire8380 m²0016, COMMUNAY01/01/2025
Déclaration préalable4448 m²0051 ROUTE DE MARENNES, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire1324 m²4 CHEMIN DE LA PRAIRIE, COMMUNAY11/11/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 134 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Communay

T1
6 ventes · 30%
T2
4 ventes · 20%
T3
5 ventes · 25%
T4
5 ventes · 25%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Communay

  • Le marché de Communay présente un prix médian de 3 753 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Communay affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Communay sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 50 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 50 transactions annuelles, prix médian 3 753 €/m², évolution +6,0% sur 12 mois, tension locative élevée (6,9 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Communay.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Communay. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur