Estimation immobilière à Communay — 3 753 €/m² DVF, 2026
Pour estimer votre bien à Communay, la référence de marché est 3 753 €/m² (robuste) sur 50 transactions récentes. L'évolution de +6,0% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (96 m² médiane), le DPE (pression faible, 4,4% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité effort élevé (12,5 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 753 €/m²
Prix moyen /m²4 236 €/m²
Appartement /m²3 018 €/m²
Maison /m²3 879 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+6,0 %
Ventes résidentiel50
Population4 508
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués255
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Communay ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Communay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Communay
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 770 €/an · 2 398 €/mois
Revenu médian local (INSEE)28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 018 €/m²
Surface médiane101 m²
Budget médian304 818 €
Mensualité pour ce bien
1 703 €/mois
Coût total crédit 20 ans
408 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
141 601 €
Surface finançable
46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 703 €/mois
Apport nécessaire163 217 €
Revenu nécessaire (33%)431 €/an
Durée146 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 791 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 770 €/an
(2 398 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 791 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 141 601 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 247 €/m²
Évolution 6 ans
-14,3%
Pic (2022-T4)
4 351 €/m²
Départ 2020-T3
3 788 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 14,3% : 3 788 → 3 247 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 788 €
—
7
2020-T4
3 485 €
-8,0%
12
2021-T1
4 057 €
+16,4%
13
2021-T2
3 546 €
-12,6%
10
2021-T3
3 902 €
+10,0%
9
2021-T4
4 011 €
+2,8%
4
2022-T1
3 576 €
-10,8%
10
2022-T2
4 166 €
+16,5%
10
2022-T3
3 596 €
-13,7%
10
2022-T4
4 351 €
+21,0%
5
2023-T1
4 080 €
-6,2%
8
2023-T2
3 511 €
-13,9%
2
2023-T3
4 184 €
+19,2%
10
2023-T4
4 246 €
+1,5%
11
2024-T1
3 425 €
-19,3%
9
2024-T2
4 143 €
+21,0%
11
2024-T3
3 540 €
-14,6%
7
2024-T4
2 391 €
-32,5%
4
2025-T1
4 216 €
+76,3%
15
2025-T2
3 186 €
-24,4%
10
2025-T3
3 783 €
+18,7%
15
2025-T4
3 247 €
-14,2%
9
Budget total d'acquisition — Communay
Facteurs de valeur à Communay : (1) DPE — classe médiane C, 4,4% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Du 30 Mai 1944 (4 380 €/m²). (3) Marché — +6,0%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 3, 18 arrêtés CatNat. (5) Financement — 12,5 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Communay affiche +6,0 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
L'estimation précise d'un bien à Communay s'ancre dans les DVF (3 753 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 4,4% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 12,5 ans de revenu médian (28 770 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+6,0%), liquidité élevée, signal acheteurs marché tendu. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.
Prix par rue — données DVF
L'analyse des 14 rues à Communay montre une concentration des meilleures valeurs : Du 30 Mai 1944 (4 380 €/m², 11 € transactions) devance Les Pins (4 347 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +17% entre le sommet et la médiane (3 753 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.
Synthèse Communay : 3 753 €/m² (robuste), 50 actes, +6,0%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Communay
Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
66
4 136 m²
0010 RUE DU MAZET, COMMUNAY
01/01/2024
Permis de construire
55
3 837 m²
10 RUE DU SILLON, COMMUNAY
01/01/2025
Permis de construire
8
380 m²
0016, COMMUNAY
01/01/2025
Déclaration préalable
4
448 m²
0051 ROUTE DE MARENNES, COMMUNAY
01/01/2025
Permis de construire
1
324 m²
4 CHEMIN DE LA PRAIRIE, COMMUNAY
11/11/2025
Synthèse : 5 permis impactants pour 134 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
50 transactions résidentielles ont été enregistrées à Communay sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
Les segments maison et appartement à Communay présentent des prix au m² distincts (3 879 €/m² vs 3 018 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Communay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+6,0%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Communay.
Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Communay.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.