Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Communay — 3 753 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Communay, la référence de marché est 3 753 €/m² (robuste) sur 50 transactions récentes. L'évolution de +6,0% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (96 m² médiane), le DPE (pression faible, 4,4% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité effort élevé (12,5 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
3 753 €/m²
Appartement /m²
3 018 €/m²
Maison /m²
3 879 €/m²
Évolution 12 mois
+6,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Communay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Communay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 753 €/m²
Prix moyen /m²4 236 €/m²
Appartement /m²3 018 €/m²
Maison /m²3 879 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+6,0 %
Ventes résidentiel50
Population4 508
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués255
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Communay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Communay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Communay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 753 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 360 288 €
Mensualité pour ce bien 2 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 013 €/mois
Apport nécessaire 218 687 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 879 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 364 626 €
Mensualité pour ce bien 2 037 €/mois
Coût total crédit 20 ans 488 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 037 €/mois
Apport nécessaire 223 025 €
Revenu nécessaire (33%) 515 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (936 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 018 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 304 818 €
Mensualité pour ce bien 1 703 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 703 €/mois
Apport nécessaire 163 217 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 146 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 791 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 770 €/an (2 398 €/mois) · Mensualité max à 33% : 791 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 601 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Communay

Maison
3 879 €/m²
Appartement
3 018 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 879 €/m²
Surface médiane95 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,4 %
Nb ventes38
Appartement
Prix médian /m²3 018 €/m²
Surface médiane102 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,0 %
Nb ventes12

Performance énergétique : DPE à Communay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Communay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 15,0 % du parc concerné à Communay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B5,1 %C47,5 %D30,2 %E10,6 %F2,4 %G2,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,4 %
Risque E+F+G15,0 %
Bons DPE A-C55,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons5,0 %
F+G appt3,3 %

Vente : Vendre à Communay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Communay

Référence : taux BdF
Prix médian global3 753 €/m²
Budget logement médian360 288 €
Budget maison médian366 566 €
Budget appartement médian306 327 €
Mensualité budget médian2 013 €
Effort (années revenu médian)12.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Communay

  • Du 30 Mai 1944 4 380 €/m² 11 ventes · — m²
  • Les Pins 4 347 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Plan 4 106 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Anciennes Mines 4 100 €/m² 2 ventes · — m²
  • Henry Dunant 4 071 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Chateau D Eau 3 883 €/m² 4 ventes · — m²
  • Chanturieres 3 697 €/m² 6 ventes · — m²
  • Centrale 3 452 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Communay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Communay : 3 753 €/m² (robuste), 50 actes, +6,0%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Communay Maisons +28,5% vs appartements
🏠 Maisons
3 879 €/m² ↘ -6,4%
Surface méd.94 m²
Budget méd.364 626 €
Effort d'achat 12,7 ans
🏢 Appartements
3 018 €/m² ↗ +1,0%
Surface méd.101 m²
Budget méd.304 818 €
Effort d'achat 10,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 770 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Communay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/12/2025MaisonDu Mazet465 000 €159 m²2 925 €
03/12/2025MaisonDes Acacias350 000 €94 m²3 723 €
01/12/2025MaisonDu Puits De Sainte Lucie60 000 €19 m²3 158 €
27/11/2025AppartementDe La Guicharde178 600 €55 m²3 247 €
24/11/2025MaisonLe Plan297 200 €76 m²3 911 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Communay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 247 €/m²
Évolution 6 ans
-14,3%
Pic (2022-T4)
4 351 €/m²
Départ 2020-T3
3 788 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 14,3% : 3 788 → 3 247 €/m².
2 250 2 800 3 350 3 900 4 450 2020-T3 · 3 788 €/m² · 7 ventes 2020-T4 · 3 485 €/m² · 12 ventes 2021-T1 · 4 057 €/m² · 13 ventes 2021-T2 · 3 546 €/m² · 10 ventes 2021-T3 · 3 902 €/m² · 9 ventes 2021-T4 · 4 011 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 3 576 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 4 166 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 596 €/m² · 10 ventes 2022-T4 · 4 351 €/m² · 5 ventes 2023-T1 · 4 080 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 511 €/m² · 2 ventes 2023-T3 · 4 184 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 4 246 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 425 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 4 143 €/m² · 11 ventes 2024-T3 · 3 540 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 2 391 €/m² · 4 ventes 2025-T1 · 4 216 €/m² · 15 ventes 2025-T2 · 3 186 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 3 783 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 3 247 €/m² · 9 ventes 3 788 € 3 247 € 4 351 € 2 391 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 788 € 7
2020-T4 3 485 € -8,0% 12
2021-T1 4 057 € +16,4% 13
2021-T2 3 546 € -12,6% 10
2021-T3 3 902 € +10,0% 9
2021-T4 4 011 € +2,8% 4
2022-T1 3 576 € -10,8% 10
2022-T2 4 166 € +16,5% 10
2022-T3 3 596 € -13,7% 10
2022-T4 4 351 € +21,0% 5
2023-T1 4 080 € -6,2% 8
2023-T2 3 511 € -13,9% 2
2023-T3 4 184 € +19,2% 10
2023-T4 4 246 € +1,5% 11
2024-T1 3 425 € -19,3% 9
2024-T2 4 143 € +21,0% 11
2024-T3 3 540 € -14,6% 7
2024-T4 2 391 € -32,5% 4
2025-T1 4 216 € +76,3% 15
2025-T2 3 186 € -24,4% 10
2025-T3 3 783 € +18,7% 15
2025-T4 3 247 € -14,2% 9

Budget total d'acquisition — Communay

Facteurs de valeur à Communay : (1) DPE — classe médiane C, 4,4% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Du 30 Mai 1944 (4 380 €/m²). (3) Marché — +6,0%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 3, 18 arrêtés CatNat. (5) Financement — 12,5 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Communay affiche +6,0 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimer un bien à Communay repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Communay (3 753 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Communay (3 879 €/m²) ou prix des appartements à Communay (3 018 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Communay (4,4% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Communay dans un marché 79 transactions enregistrées (signal marché tendu, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Communay.
L'estimation précise d'un bien à Communay s'ancre dans les DVF (3 753 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 4,4% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 12,5 ans de revenu médian (28 770 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+6,0%), liquidité élevée, signal acheteurs marché tendu. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.