Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Communay : 3 753 €/m² médian en 2026

En 2026, le prix médian à Communay est de 3 753 €/m² (robuste) sur 50 transactions. L'évolution de +6,0% sur 12 mois (+6,0% sur 24 mois) donne la direction du marché. Les maisons représentent 48,1% des ventes à 3 879 €/m² et les appartements 15,2% à 3 018 €/m² — un écart de 861 €/m². La pression DPE faible (4,4% de passoires F+G, émissions 23 kgCO₂/m²/an) ajoute un facteur de correction énergétique croissant sur les valeurs.

Prix médian /m²
3 753 €/m²
Prix moyen /m²
4 236 €/m²
Appartement /m²
3 018 €/m²
Maison /m²
3 879 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+6,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+6,0 %
Transactions
50
Rotation /1000
46
Surface médiane
96
Conso. énergie
168

Voir aussi : Marché immobilier de Communay · Estimer mon bien à Communay

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Communay

Maisons vs Appartements — Communay Maisons +28,5% vs appartements
🏠 Maisons
3 879 €/m² ↘ -6,4%
Surface méd.94 m²
Budget méd.364 626 €
Effort d'achat 12,7 ans
🏢 Appartements
3 018 €/m² ↗ +1,0%
Surface méd.101 m²
Budget méd.304 818 €
Effort d'achat 10,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 770 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 753 €/m²
↗ +6,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
50
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Communay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Communay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Communay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 753 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 360 288 €
Mensualité pour ce bien 2 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 013 €/mois
Apport nécessaire 218 687 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 879 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 364 626 €
Mensualité pour ce bien 2 037 €/mois
Coût total crédit 20 ans 488 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 037 €/mois
Apport nécessaire 223 025 €
Revenu nécessaire (33%) 515 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (936 €/mois) > mensualité max (791 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 018 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 304 818 €
Mensualité pour ce bien 1 703 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 601 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 703 €/mois
Apport nécessaire 163 217 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 146 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 791 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 770 €/an (2 398 €/mois) · Mensualité max à 33% : 791 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 601 €

Détail par type : Prix des maisons à Communay · Prix des appartements à Communay

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Communay

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel28 770 €
Effort acquisition (global)12.5
Effort (maison)12.7
Effort (appartement)10.6
Budget logement médian360 288 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Communay

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 753 €/m²
Prix maison3 879 €/m²
Prix appartement3 018 €/m²
Écart maison/appt861 €/m²
Volume 12 mois50
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Communay

  • Du 30 Mai 1944 4 380 €/m² 11 ventes · — m²
  • Les Pins 4 347 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Plan 4 106 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Anciennes Mines 4 100 €/m² 2 ventes · — m²
  • Henry Dunant 4 071 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Chateau D Eau 3 883 €/m² 4 ventes · — m²
  • Chanturieres 3 697 €/m² 6 ventes · — m²
  • Centrale 3 452 €/m² 4 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Communay

Bilan DPE du marché
Passoires F+G4,4 %
Bons A-C55,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons5,0 %
F+G appartements3,3 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Communay. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Communay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/12/2025MaisonDu Mazet465 000 €159 m²2 925 €
03/12/2025MaisonDes Acacias350 000 €94 m²3 723 €
01/12/2025MaisonDu Puits De Sainte Lucie60 000 €19 m²3 158 €
27/11/2025AppartementDe La Guicharde178 600 €55 m²3 247 €
24/11/2025MaisonLe Plan297 200 €76 m²3 911 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du 30 Mai 19444 380 €/m²11 ventes
  • Les Pins4 347 €/m²2 ventes
  • Du Plan4 106 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Lotissement ''le Hameau Des ChanturiÈres''50% F+GMédiane : E
  • Rue Des ChanturiÈres40% F+GMédiane : E
  • Rue Du ChÂteau D'eau33% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Communay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 247 €/m²
Évolution 6 ans
-14,3%
Pic (2022-T4)
4 351 €/m²
Départ 2020-T3
3 788 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 14,3% : 3 788 → 3 247 €/m².
2 250 2 800 3 350 3 900 4 450 2020-T3 · 3 788 €/m² · 7 ventes 2020-T4 · 3 485 €/m² · 12 ventes 2021-T1 · 4 057 €/m² · 13 ventes 2021-T2 · 3 546 €/m² · 10 ventes 2021-T3 · 3 902 €/m² · 9 ventes 2021-T4 · 4 011 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 3 576 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 4 166 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 596 €/m² · 10 ventes 2022-T4 · 4 351 €/m² · 5 ventes 2023-T1 · 4 080 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 511 €/m² · 2 ventes 2023-T3 · 4 184 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 4 246 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 425 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 4 143 €/m² · 11 ventes 2024-T3 · 3 540 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 2 391 €/m² · 4 ventes 2025-T1 · 4 216 €/m² · 15 ventes 2025-T2 · 3 186 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 3 783 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 3 247 €/m² · 9 ventes 3 788 € 3 247 € 4 351 € 2 391 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 788 € 7
2020-T4 3 485 € -8,0% 12
2021-T1 4 057 € +16,4% 13
2021-T2 3 546 € -12,6% 10
2021-T3 3 902 € +10,0% 9
2021-T4 4 011 € +2,8% 4
2022-T1 3 576 € -10,8% 10
2022-T2 4 166 € +16,5% 10
2022-T3 3 596 € -13,7% 10
2022-T4 4 351 € +21,0% 5
2023-T1 4 080 € -6,2% 8
2023-T2 3 511 € -13,9% 2
2023-T3 4 184 € +19,2% 10
2023-T4 4 246 € +1,5% 11
2024-T1 3 425 € -19,3% 9
2024-T2 4 143 € +21,0% 11
2024-T3 3 540 € -14,6% 7
2024-T4 2 391 € -32,5% 4
2025-T1 4 216 € +76,3% 15
2025-T2 3 186 € -24,4% 10
2025-T3 3 783 € +18,7% 15
2025-T4 3 247 € -14,2% 9

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Capacité financement Communay 2026 : taux —/20 ans, mensualité 2 013 €. 100k€ = —/mois. Effort effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Communay affiche +6,0 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données Communay : 3 753 €/m² (robuste), volume 50, rotation 45.7‰. Évolution +6,0%. Effort 12,5 ans.
Prime maison Communay : 861 €/m² (3 879 € vs 3 018 €/m²). Surface (95 m² vs 102 m²) et DPE expliquent cet écart.

Historique des prix à Communay

Évolution long terme Communay : -14.3% sur 6 ans. De 3 788 €/m² à 3 753 €/m². Tendance baisse significative. Pic 4 351 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

DVF Communay sur 6 ans : -14.3% total. De 3 788 €/m² (2020-T3) à 3 753 €/m². Tendance baisse significative.

Surfaces de référence

Maisons Communay : 95 m² à 3 879 €/m². Appartements : 102 m² à 3 018 €/m².

Taxe foncière

Taxe foncière à Communay : 19,8% (tendance stable). Applicable à toutes les typologies de biens, résidence principale comme investissement.

Signaux de marché

Communay 2026 — volume : 50 ventes (robuste) ; rotation : 45.7‰ ; tendance : +6,0%. Marché élevée.
À Communay, l'effort d'achat est de 12,5 années de revenu médian (28 770 €/an) — solvabilité effort élevé. Cette contrainte financière explique que 22,0% des ménages restent locataires, maintenant une demande structurelle dans un marché modérée. Les maisons exigent 12,7 années (budget 366 566 €, accessibilité peu accessibles), les appartements 10,6 années (budget 306 327 €). Ces ratios définissent les profils types des acheteurs dans chaque segment.
Effort Communay : 12,5 ans de revenu médian local (28 770 €/an). Budget 360 288 € → 2 013 €/mois sur 20 ans. Profil : effort élevé.

Permis de construire récents à Communay

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 136 m²0010 RUE DU MAZET, COMMUNAY01/01/2024
Permis de construire553 837 m²10 RUE DU SILLON, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire8380 m²0016, COMMUNAY01/01/2025
Déclaration préalable4448 m²0051 ROUTE DE MARENNES, COMMUNAY01/01/2025
Permis de construire1324 m²4 CHEMIN DE LA PRAIRIE, COMMUNAY11/11/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 134 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Communay

T1
6 ventes · 30%
T2
4 ventes · 20%
T3
5 ventes · 25%
T4
5 ventes · 25%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Communay

  • Revenu median 2 398 € euros/mois (28 770 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 1 728 logements dont 82.9% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Communay compte 4508 habitants et 1 645 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 360 288 € euros. Mensualite 2 013 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Communay