Gestion locative Cogny — 25,6% locataires, tension élevée · 2026

Le potentiel locatif structurel de Cogny est évalué à 6,5/10 (attractivité 7,2/10). Ces scores synthétisent : 25,6% de locataires, tension élevée (6,3 sur 10), vacance 6,9%, revenu médian 28 860 €/an. Ils justifient l'investissement locatif sur ce marché. Mais le rendement net réel dépend de la conformité DPE du bien détenu : 15,5% de passoires dans la commune, pression modérée. Un bien A-C à Cogny capture la totalité de ce potentiel. Un bien F ou G le capture en partie — avec un risque réglementaire croissant.

Voir aussi : Investissement locatif à Cogny · Immobilier à Cogny

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Cogny

La gestion locative professionnelle à Cogny apporte trois avantages mesurables dans un marché élevée : réduction des périodes de vacance, sécurisation des revenus (garanties, quittancements) et anticipation des enjeux réglementaires (DPE, pression modérée).
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires25,6 %
Taux vacance6,9 %
Tension locativeélevée
Score tension6.3/10
Revenu médian28 860 € €/an
Revenu mensuel2 405 € €/mois
Population1 204
Passoires F+G15,5 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Cogny

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cogny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Cogny

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Cogny, la classe DPE influe directement sur la gestion locative. Un bien A, B ou C se loue sans contrainte réglementaire et attire une demande croissante face aux passoires. Un bien F ou G contraint le bailleur à choisir entre travaux, vente ou arrêt de la location — dans un délai réglementaire serré.
DPE local
F+G maisons25,0 %
F+G appartements7,7 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne195 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Cogny

À Cogny, le marché locatif s'appuie sur 577 logements, 25,6% de locataires et un potentiel structurel de 6,5/10. Ces données permettent de comparer la commune avec d'autres marchés et d'objectiver la décision de mise en location ou de vente.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 405 € €/mois
Conso. énergétique195 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.7,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Cogny

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 796 €/m²
Surface médiane 136 m²
Budget médian 244 256 €
Mensualité pour ce bien 1 364 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 79 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 364 €/mois
Apport nécessaire 102 118 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 50 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 050 €/m²
Surface médiane 140 m²
Budget médian 287 000 €
Mensualité pour ce bien 1 603 €/mois
Coût total crédit 20 ans 384 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 69 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 603 €/mois
Apport nécessaire 144 862 €
Revenu nécessaire (33%) 405 €/an
Durée 85 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 860 €/an (2 405 €/mois) · Mensualité max à 33% : 794 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 138 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
15,5 %
À risque E+F+G
26,8 %
Bons DPE A-C
49,3 %
F+G maisons
25,0 %
F+G appartements
7,7 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,2 %C45,1 %D23,9 %E11,3 %F9,9 %G5,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Cogny, 26,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Cogny

Rendement locatif estimatif — Cogny
Prix d'achat médian244 000 €
Loyer mensuel estimé1 470 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.3sur 10)
Part locataires25,6 %
Taux de vacance6,9 %
Attractivité locative7.2/10

Réglementation bailleur à Cogny

Obligations bailleur 2026 à Cogny. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 15,5% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 26,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 13 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige), radon 3. TF : 1756 €/an. Rendement brut estimé : 3,0%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Cogny (6.3/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Cogny

En zone C, Cogny n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,9% de vacance locative, 25,6% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 15,5% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Cogny : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 15,5% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Cogny (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Cogny. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Cogny dans un marché 83 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Cogny.
Taux de vacance Cogny : 6,9% (40 logements). 25,6% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Cogny : 1204 habitants, tendance croissante (— sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Cogny (stable). Médiane 1756 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Coûts géorisques pour bailleurs à Cogny : assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) → surprime éventuelle. Radon 3/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 13 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 0 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 1756 €/an et DPE (15,5% passoires, pression modérée).
Cogny 2026 : prix médian 1 796 €/m² (robuste). DPE 15,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1756 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Cogny en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Cogny, 15,5% du parc est classé F+G (pression modérée) et 26,8% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Cogny.
Cogny 2026 : prix médian 1 796 €/m² (robuste). DPE 15,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1756 €/an.

Questions fréquentes — Cogny

  • 25,6% des résidences principales de Cogny sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'indicateur de base pour mesurer la profondeur du marché locatif local.
  • Le taux de vacance à Cogny est de 6,9% (40 logements vacants sur 577). En dessous de 5%, les logements disponibles trouvent rapidement preneur. Au-delà de 8%, des facteurs structurels méritent une analyse approfondie.
  • La pression DPE est modérée à Cogny : 15,5% des logements sont des passoires F+G. Les G sont interdits dès 2025, les F en 2028, les E en 2034. Un bailleur propriétaire d'un bien mal classé doit planifier les travaux dès maintenant.
  • La surface médiane de 140 m² à Cogny définit le profil cible d'un bien locatif. En zone C, le plafond de loyer Jeanbrun intermédiaire (10 €/m²) sur cette surface type génère un loyer mensuel maximum calculable pour évaluer la compatibilité fiscale du dispositif.
  • Le revenu médian à Cogny est de 2 405 €/mois (28 860 €/an). Ce repère définit la capacité locative du bassin de demande local et permet aux propriétaires bailleurs de calibrer leur offre.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Cogny