Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Cogny — 1 796 €/m² DVF, 2026

Le prix de votre bien à Cogny dépend des 16 transactions récentes (1 796 €/m², robuste), de votre classe DPE (pression modérée, 15,5% de passoires en concurrence) et de votre surface (136 m² médiane). La solvabilité des acquéreurs potentiels est qualifiée modérément accessible (8,5 années de revenu médian — 28 860 €/an). Ces données objectives permettent de construire une fourchette de prix défendable face aux acheteurs informés.

Prix médian /m²
1 796 €/m²
Maison /m²
2 050 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Cogny · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Cogny

📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 796 €/m²
Prix moyen /m²2 043 €/m²
Maison /m²2 050 €/m²
Surface médiane136 m²
Ventes résidentiel16
Population1 204
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués71
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Cogny ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cogny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Cogny

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 796 €/m²
Surface médiane 136 m²
Budget médian 244 256 €
Mensualité pour ce bien 1 364 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 79 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 364 €/mois
Apport nécessaire 102 118 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 50 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 050 €/m²
Surface médiane 140 m²
Budget médian 287 000 €
Mensualité pour ce bien 1 603 €/mois
Coût total crédit 20 ans 384 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 69 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 603 €/mois
Apport nécessaire 144 862 €
Revenu nécessaire (33%) 405 €/an
Durée 85 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 860 €/an (2 405 €/mois) · Mensualité max à 33% : 794 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 138 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Cogny

Maison
2 050 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 050 €/m²
Surface médiane140 m²
Nb ventes13

Performance énergétique : DPE à Cogny

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Cogny

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 26,8 % du parc concerné à Cogny.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,2 %C45,1 %D23,9 %E11,3 %F9,9 %G5,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G15,5 %
Risque E+F+G26,8 %
Bons DPE A-C49,3 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons25,0 %
F+G appt7,7 %

Vente : Vendre à Cogny

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Cogny

Référence : taux BdF
Prix médian global1 796 €/m²
Budget logement médian244 256 €
Budget maison médian287 000 €
Mensualité budget médian1 364 €
Effort (années revenu médian)8.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Cogny

  • Du Bois Du Chene 2 818 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Regny 1 927 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Manoir 1 360 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Cogny

Stratégie

Comment estimer et vendre

Cogny 2026 : prix médian 1 796 €/m² (robuste). DPE 15,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1756 €/an.
Maisons vs Appartements — Cogny
🏠 Maisons
2 050 €/m²
Surface méd.140 m²
Budget méd.287 000 €
Effort d'achat 9,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 860 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Cogny

DateTypeRuePrixSurface€/m²
13/11/2025AppartementDu Manoir195 000 €110 m²1 773 €
10/11/2025AppartementMont Saint Guibert189 138 €104 m²1 819 €
17/10/2025MaisonDu Calendrier40 000 €177 m²226 €
08/10/2025AppartementDu Manoir126 000 €133 m²947 €
01/10/2025MaisonDe La Maladiere530 000 €160 m²3 313 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Cogny

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 451 €/m²
Évolution 6 ans
+9,4%
Pic (2023)
3 457 €/m²
Départ 2020
2 240 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 9,4% : 2 240 → 2 451 €/m².
1 400 1 950 2 500 3 050 3 550 2020 · 2 240 €/m² · 19 ventes 2021 · 2 948 €/m² · 13 ventes 2022 · 3 208 €/m² · 11 ventes 2023 · 3 457 €/m² · 8 ventes 2024 · 1 526 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 451 €/m² · 10 ventes 2 240 € 2 451 € 3 457 € 1 526 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 240 € 19
2021 2 948 € +31,6% 13
2022 3 208 € +8,8% 11
2023 3 457 € +7,8% 8
2024 1 526 € -55,9% 5
2025 2 451 € +60,6% 10

Budget total d'acquisition — Cogny

Facteurs de valeur à Cogny : (1) DPE — classe médiane D, 15,5% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Du Bois du Chene (2 818 €/m²). (3) Marché — —/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 13 arrêtés CatNat. (5) Financement — 8,5 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

15,5 % du parc de Cogny sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Méthode d'estimation à Cogny : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Cogny (1 796 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Cogny (15,5% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Du Bois du Chene : 2 818 €/m², soit ++57% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 8,5 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Cogny. Vue d'ensemble : marché immobilier de Cogny.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Cogny (1 796 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 15,5% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 136 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Les rues les plus actives à Cogny concentrent le volume de transactions : Du Bois du Chene (2 ventes à 2 818 €/m²), De Regny (2 ventes, 1 927 €/m²) et Du Manoir (2 ventes, 1 360 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
Cogny 2026 : prix médian 1 796 €/m² (robuste). DPE 15,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1756 €/an.

Questions fréquentes — Cogny

  • À Cogny, 15,5% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (49,3% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 15,5% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Cogny.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Cogny est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Immobilier à Cogny