Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Cogny — loyers et marché locatif 2026

Le marché locatif des maisons à Cogny en 2026 repose sur 87.2% du parc résidentiel. Les loyers se situent entre 601 € et 722 € par mois (fourchette 601-722). La surface médiane est de 140 m². La tension élevée (6,3 sur 10) confirme la demande. La classe DPE médiane D et le taux de passoires 15,5% conditionnent la mise en location. Source : INSEE OI, DVF DGFiP, ADEME.

Loyer fourchette
601-722
Surface médiane
140
% maisons
87,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Cogny · Investissement locatif à Cogny

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Cogny

À Cogny, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 601-722, entre 601 € et 722 € par mois. Le parc comprend 87.2% de maisons (140 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,3 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette601-722 €/mois
Loyer estimé min601 € €
Loyer estimé max722 € €
Surface médiane140 m²
% maisons dans parc87,2 %
Tension locativeélevée (6,3sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Cogny

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cogny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Cogny

Passoires F+G
15,5 %
Bons DPE A-C
49,3 %
Classe médiane
D
F+G maisons
25,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,2 %C45,1 %D23,9 %E11,3 %F9,9 %G5,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Cogny, 26,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Cogny, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 25,0 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Cogny. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Cogny est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Cogny

Le taux de taxe foncière à Cogny est de 19,8 %, soit environ 1 756 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 756 € €/an
Prix médian /m²1 796 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Cogny

Cogny compte 1 204 habitants et 500 ménages. Le revenu médian est de 2 405 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 204
Ménages500
Revenu médian/mois2 405 € €
Part locataires25,6 %
Taux vacance6,9 %

Approfondir : Prix des maisons à Cogny · Estimation immobilière à Cogny

Contexte local

Louer une maison a Cogny en 2026

Le parc de Cogny comprend 87,2 % de maisons, surface mediane 140 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 601-722 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 405 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,3sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 1 796 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 756 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Cogny

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 796 €/m²
Surface médiane 136 m²
Budget médian 244 256 €
Mensualité pour ce bien 1 364 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 79 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 364 €/mois
Apport nécessaire 102 118 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 50 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 050 €/m²
Surface médiane 140 m²
Budget médian 287 000 €
Mensualité pour ce bien 1 603 €/mois
Coût total crédit 20 ans 384 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 69 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 603 €/mois
Apport nécessaire 144 862 €
Revenu nécessaire (33%) 405 €/an
Durée 85 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 860 €/an (2 405 €/mois) · Mensualité max à 33% : 794 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 138 €

Questions fréquentes — Cogny

  • La classe DPE médiane du parc à Cogny est D en 2026. 15,5% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 87.2% du parc résidentiel de Cogny. La commune compte 1204 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Cogny, les loyers maison se situent dans la fourchette 601-722. La taxe foncière de — (1756 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Cogny : taxe foncière — (1756 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 601-722), de la TF (—, 1756 €/an) et de la vacance. La tension élevée (6,3 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Cogny · Immobilier à Cogny