Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Chanoz-Châtenay — 2 513 €/m² DVF, 2026

À Chanoz-Châtenay, le parc énergétique performant (60,8% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 2 513 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.

Prix médian /m²
2 513 €/m²
Maison /m²
2 513 €/m²
Évolution 12 mois
+7,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Chanoz-Châtenay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Chanoz-Châtenay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 513 €/m²
Prix moyen /m²2 441 €/m²
Maison /m²2 513 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+7,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+7,0 %
Ventes résidentiel23
Population931
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués23
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chanoz-Châtenay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chanoz-Châtenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Chanoz-Châtenay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 050 €/an · 2 004 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 513 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 263 865 €
Mensualité pour ce bien 1 474 €/mois
Coût total crédit 20 ans 353 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 474 €/mois
Apport nécessaire 145 536 €
Revenu nécessaire (33%) 373 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (677 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 050 €/an · 2 004 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 513 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 263 865 €
Mensualité pour ce bien 1 474 €/mois
Coût total crédit 20 ans 353 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 474 €/mois
Apport nécessaire 145 536 €
Revenu nécessaire (33%) 373 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (677 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 050 €/an (2 004 €/mois) · Mensualité max à 33% : 661 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 329 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Chanoz-Châtenay

Maison
2 513 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 513 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+7,0 %
Nb ventes23

Performance énergétique : DPE à Chanoz-Châtenay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Chanoz-Châtenay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 13,0 % du parc concerné à Chanoz-Châtenay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A17,4 %B13,0 %C30,4 %D26,1 %E8,7 %F4,3 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,3 %
Risque E+F+G13,0 %
Bons DPE A-C60,8 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons4,3 %

Vente : Vendre à Chanoz-Châtenay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Chanoz-Châtenay

Référence : taux BdF
Prix médian global2 513 €/m²
Budget logement médian263 865 €
Budget maison médian263 865 €
Mensualité budget médian1 474 €
Effort (années revenu médian)11
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Chanoz-Châtenay

  • Des Cales 2 832 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Chaveyriat 2 818 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Clos Philippe 2 684 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Biolay 2 417 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Chanoz-Châtenay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Chanoz-Châtenay 2026 : prix médian 2 513 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1241 €/an.
Maisons vs Appartements — Chanoz-Châtenay
🏠 Maisons
2 513 €/m² ↗ +7,0%
Surface méd.105 m²
Budget méd.263 865 €
Effort d'achat 11,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 050 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Chanoz-Châtenay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
02/12/2025MaisonDu Clos Philippe204 020 €80 m²2 550 €
10/10/2025MaisonDe Corbuchin430 000 €193 m²2 228 €
02/10/2025MaisonDu Clos Philippe279 000 €99 m²2 818 €
28/08/2025MaisonLes Cales246 300 €98 m²2 513 €
22/07/2025MaisonDe Champ Fournier220 000 €138 m²1 594 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Chanoz-Châtenay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 550 €/m²
Évolution 6 ans
+24,2%
Pic (2025)
2 550 €/m²
Départ 2020
2 053 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 24,2% : 2 053 → 2 550 €/m².
1 800 2 000 2 200 2 400 2 600 2020 · 2 053 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 089 €/m² · 14 ventes 2022 · 1 986 €/m² · 15 ventes 2023 · 1 833 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 384 €/m² · 10 ventes 2025 · 2 550 €/m² · 13 ventes 2 053 € 2 550 € 1 833 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 053 € 6
2021 2 089 € +1,8% 14
2022 1 986 € -4,9% 15
2023 1 833 € -7,7% 8
2024 2 384 € +30,1% 10
2025 2 550 € +7,0% 13

Budget total d'acquisition — Chanoz-Châtenay

Coût total d'acquisition à Chanoz-Châtenay pour le bien médian (263 865 €, 2 513 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 19790 à 21637 €. Apport conseillé (20%) : 52773 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 474 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 4 467 €/mois. TF estimée : 1241 €/an. Coût mensuel de possession : 1643 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chanoz-Châtenay affiche +7,0 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le marché de Chanoz-Châtenay est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 513 €/m², robuste, 23 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 105 m² médian, DPE vs 4,3% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en hausse (+7,0% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

À Chanoz-Châtenay, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.
Chanoz-Châtenay 2026 : prix médian 2 513 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1241 €/an.

Questions fréquentes — Chanoz-Châtenay

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Chanoz-Châtenay.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 5,6/10 et le prix médian DVF de 2 513 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +7,0% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Chanoz-Châtenay surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+7,0% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Immobilier à Chanoz-Châtenay