Agence immobilière à Chanoz-Châtenay — données de marché 2026
Synthèse marché Chanoz-Châtenay 2026 — ORPI Direct Habitat : 931 hab., 349 ménages, 297 propriétaires (86.3%). Prix 2 513 €/m². Tension soutenue (5,6 sur 10). Revenu 24 050 €/an. Liquidité élevée. DPE faible. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.
Nos services : Estimation immobilière à Chanoz-Châtenay · Vendre à Chanoz-Châtenay · Gestion locative à Chanoz-Châtenay
Marché immobilier à Chanoz-Châtenay
Population et ménages à Chanoz-Châtenay
Chanoz-Châtenay compte 931 habitants répartis en 349 ménages, dont 297 propriétaires (86,3 %). Le revenu médian est de 24 050 € €/an. La population a évolué de 15,8 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Chanoz-Châtenay pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Chanoz-Châtenay
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Chanoz-Châtenay : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 3 agences sur la commune et 183 établissements référencés, Chanoz-Châtenay bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 297 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Chanoz-Châtenay
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Chanoz-Châtenay
Données de marché à Chanoz-Châtenay
Le marché immobilier de Chanoz-Châtenay affiche un prix médian de 2 513 €/m², en évolution de 7,0 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 23 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Chanoz-Châtenay
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (23 transactions, prix médian 2 513 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 23 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 4,3 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative soutenue (5,6sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 501-601.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 501-601), la TF (1 241 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,3 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Chanoz-Châtenay · DPE à Chanoz-Châtenay · Prix immobilier à Chanoz-Châtenay
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Chanoz-Châtenay
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Chanoz-Châtenay, ce sont 23 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 931 habitants, évolution 15,8 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 4,3 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 183 établissements dont 3 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Chanoz-Châtenay
La taxe foncière à Chanoz-Châtenay est de 22,5 %, soit environ 1 241 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,3 % (loyer 501-601 / budget 263 865 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Questions fréquentes — Chanoz-Châtenay
- Chanoz-Châtenay compte 349 ménages pour 931 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
- La tension locative à Chanoz-Châtenay est soutenue (5,6 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
- ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
- La pression DPE est faible à Chanoz-Châtenay en 2026. Source : ADEME.
- Le prix médian est de 2 513 €/m² à Chanoz-Châtenay en 2026. Source : DVF DGFiP.