Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Chanoz-Châtenay — loyers et marché locatif 2026

À Chanoz-Châtenay, les maisons en location affichent des loyers de 501-601 en 2026. Le parc est composé à 96.3% de maisons, avec une surface médiane de 105 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
501-601
Surface médiane
105
% maisons
96,3 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Chanoz-Châtenay · Investissement locatif à Chanoz-Châtenay

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Chanoz-Châtenay

À Chanoz-Châtenay, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 501-601, entre 501 € et 601 € par mois. Le parc comprend 96.3% de maisons (105 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est soutenue (5,6 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette501-601 €/mois
Loyer estimé min501 € €
Loyer estimé max601 € €
Surface médiane105 m²
% maisons dans parc96,3 %
Tension locativesoutenue (5,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chanoz-Châtenay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chanoz-Châtenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Chanoz-Châtenay

Passoires F+G
4,3 %
Bons DPE A-C
60,8 %
Classe médiane
C
F+G maisons
4,3 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A17,4 %B13,0 %C30,4 %D26,1 %E8,7 %F4,3 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Chanoz-Châtenay, 13,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Chanoz-Châtenay, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Chanoz-Châtenay est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Chanoz-Châtenay

Le taux de taxe foncière à Chanoz-Châtenay est de 22,5 %, soit environ 1 241 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 241 € €/an
Prix médian /m²2 513 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Chanoz-Châtenay

Chanoz-Châtenay compte 931 habitants et 349 ménages. Le revenu médian est de 2 004 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population931
Ménages349
Revenu médian/mois2 004 € €
Part locataires13,7 %
Taux vacance4,7 %

Approfondir : Prix des maisons à Chanoz-Châtenay · Estimation immobilière à Chanoz-Châtenay

Contexte local

Louer une maison a Chanoz-Châtenay en 2026

Le parc de Chanoz-Châtenay comprend 96,3 % de maisons, surface mediane 105 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 501-601 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 004 € euros/mois.

La tension locative soutenue (5,6sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 513 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 241 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chanoz-Châtenay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 050 €/an · 2 004 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 513 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 263 865 €
Mensualité pour ce bien 1 474 €/mois
Coût total crédit 20 ans 353 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 474 €/mois
Apport nécessaire 145 536 €
Revenu nécessaire (33%) 373 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (677 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 050 €/an · 2 004 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 513 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 263 865 €
Mensualité pour ce bien 1 474 €/mois
Coût total crédit 20 ans 353 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 474 €/mois
Apport nécessaire 145 536 €
Revenu nécessaire (33%) 373 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (677 €/mois) > mensualité max (661 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 050 €/an (2 004 €/mois) · Mensualité max à 33% : 661 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 329 €

Questions fréquentes — Chanoz-Châtenay

  • La classe DPE médiane du parc à Chanoz-Châtenay est C en 2026. 4,3% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 96.3% du parc résidentiel de Chanoz-Châtenay. La commune compte 931 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Chanoz-Châtenay, les loyers maison se situent dans la fourchette 501-601. La taxe foncière de — (1241 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Chanoz-Châtenay : taxe foncière — (1241 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 501-601), de la TF (—, 1241 €/an) et de la vacance. La tension soutenue (5,6 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Chanoz-Châtenay · Immobilier à Chanoz-Châtenay