Deux marchés coexistent à Chanoz-Châtenay pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 60,8% du parc) : demande forte (tension soutenue, 5,6 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 4,3%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Chanoz-Châtenay qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 6,4/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.
À Chanoz-Châtenay, la combinaison tension soutenue + pression DPE faible crée une bifurcation du marché locatif : les biens conformes (A-C) se louent facilement et au prix, les passoires (F-G) peinent à trouver preneur ou nécessitent une décote. La qualité du bien détermine sa liquidité locative.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires13,7 %
Taux vacance4,7 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.6/10
Revenu médian24 050 € €/an
Revenu mensuel2 004 € €/mois
Population931
Passoires F+G4,3 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Chanoz-Châtenay
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Chanoz-Châtenay, investir dans la rénovation énergétique d'un bien classé F ou G génère un triple bénéfice : maintien de la capacité locative, amélioration de la valeur vénale, et accès aux aides fiscales (MaPrimeRénov', CEE). Dans un marché à 4,3% de passoires et tension soutenue, les biens rénovés se louent plus vite et à un meilleur prix.
DPE local
F+G maisons4,3 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Conso. moyenne154 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Chanoz-Châtenay
La corrélation entre le prix médian de 2 513 €/m² et le revenu médian de 24 050 €/an à Chanoz-Châtenay définit le plafond de loyer soutenable. Un bailleur qui connaît ce ratio peut positionner son bien pour attirer rapidement un locataire solvable.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 004 € €/mois
Conso. énergétique154 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,4 / 10 /10
Attractivité loc.8,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Chanoz-Châtenay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 050 €/an · 2 004 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 050 €/an
(2 004 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 661 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 118 329 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
4,3 %
À risque E+F+G
13,0 %
Bons DPE A-C
60,8 %
F+G maisons
4,3 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Chanoz-Châtenay, 13,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Chanoz-Châtenay
Rendement locatif estimatif — Chanoz-Châtenay
Prix d'achat médian264 000 €
Loyer mensuel estimé1 580 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.6sur 10)
Part locataires13,7 %
Taux de vacance4,7 %
Attractivité locative8.1/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Chanoz-Châtenay
Obligations bailleur 2026 à Chanoz-Châtenay. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 4,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 13,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 1 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1241 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Chanoz-Châtenay demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Chanoz-Châtenay
En zone C, Chanoz-Châtenay n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
4,7% de vacance locative, 13,7% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 4,3% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Chanoz-Châtenay : 4,7% (18 logements). 13,7% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Chanoz-Châtenay : 931 habitants, croissante sur 5 ans (+7,0%). Solde migratoire marché détendu. Signal de demande locative à 10 ans.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Chanoz-Châtenay (stable). Médiane 1241 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
ERP Chanoz-Châtenay : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 1 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 4,3% passoires à Chanoz-Châtenay, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Chanoz-Châtenay 2026 : prix médian 2 513 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1241 €/an.
Chanoz-Châtenay 2026 : prix médian 2 513 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1241 €/an.
Questions fréquentes — Chanoz-Châtenay
Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Chanoz-Châtenay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 2 513 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Chanoz-Châtenay.
Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Chanoz-Châtenay.
ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Chanoz-Châtenay. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
(1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Chanoz-Châtenay.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.