Gestion locative Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais — 24,2% locataires, tension élevée · 2026

Propriétaire bailleur à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, trois signaux à surveiller. Signal 1 — Tension : élevée (6,2 sur 10), 24,2% de locataires, 6,8% de vacance. Votre bien trouve preneur facilement. Signal 2 — DPE : 20,6% de passoires F+G (forte). Si votre bien est F ou G, l'interdiction de location est imminente. Signal 3 — Fiscalité : taxe foncière 1511 €/an (19,8%, stable). Ces trois signaux calibrent votre stratégie de bailleur. Nos données ADEME (39 diagnostics), INSEE et DGFIP les mesurent précisément pour Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.

Voir aussi : Investissement locatif à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Le marché locatif de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais présente un profil de risque élevée : 6,8% de vacance signifie que 25 biens sont sans preneur. Identifier les causes (prix, état, DPE) permet à un bailleur d'éviter de rejoindre ce stock par un positionnement inadapté.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires24,2 %
Taux vacance6,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6.2/10
Revenu médian26 240 € €/an
Revenu mensuel2 187 € €/mois
Population763
Passoires F+G20,6 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La décote d'un bien mal classé DPE à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais s'établit entre 5 et 15% selon la classe. Sur un prix médian de 2 486 €/m², passer de F à C représente un gain de 5 à 15% à la revente — sans compter l'amélioration de la valeur locative et la sécurisation de la conformité.
DPE local
F+G maisons26,6 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsE
Classe apptD
Conso. moyenne240 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, l'attractivité locative de 7,3/10 reflète la capacité à louer rapidement à un bon prix. Ce score — calculé sur tension, vacance et revenus locaux — est l'indicateur de synthèse pour comparer les communes et arbitrer les décisions d'investissement patrimonial.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 187 € €/mois
Conso. énergétique240 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,4 / 10 /10
Attractivité loc.7,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 486 €/m²
Surface médiane 107 m²
Budget médian 266 002 €
Mensualité pour ce bien 1 486 €/mois
Coût total crédit 20 ans 356 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 486 €/mois
Apport nécessaire 136 753 €
Revenu nécessaire (33%) 376 €/an
Durée 94 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 356 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 254 448 €
Mensualité pour ce bien 1 421 €/mois
Coût total crédit 20 ans 341 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 421 €/mois
Apport nécessaire 125 199 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 76 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 205 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 249 990 €
Mensualité pour ce bien 1 396 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 396 €/mois
Apport nécessaire 120 741 €
Revenu nécessaire (33%) 353 €/an
Durée 71 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 240 €/an (2 187 €/mois) · Mensualité max à 33% : 722 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 249 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
20,6 %
À risque E+F+G
46,2 %
Bons DPE A-C
23,0 %
F+G maisons
26,6 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B5,1 %C17,9 %D30,8 %E25,6 %F10,3 %G10,3 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, 46,2 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Rendement locatif estimatif — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Prix d'achat médian266 000 €
Loyer mensuel estimé1 600 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.2sur 10)
Part locataires24,2 %
Taux de vacance6,8 %
Attractivité locative7.3/10

Réglementation bailleur à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Obligations bailleur 2026 à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 20,6% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 46,2% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1511 €/an. Rendement brut estimé : 2,5%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (6.2/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

En zone C, Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,8% de vacance locative, 24,2% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 20,6% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 20,6% de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais dans un marché 70 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.
Taux de vacance Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 6,8% (25 logements). 24,2% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 763 habitants, décroissante (-16,2% / 5 ans), solde marché détendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (stable). Médiane 1511 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP et bail à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 10 CatNat, 0 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 486 €/m² (robuste). DPE 20,6% passoires (pression forte), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,1 ans). TF 1511 €/an.
Marché Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais en 2026 : DVF 2 486 €/m² (robuste), évolution -16,2%. DPE 20,6% passoires (pression forte). Tension élevée (6,2 sur 10). Signal équilibré. TF 1511 €/an. Solvabilité effort élevé.
Marché Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais en 2026 : DVF 2 486 €/m² (robuste), évolution -16,2%. DPE 20,6% passoires (pression forte). Tension élevée (6,2 sur 10). Signal équilibré. TF 1511 €/an. Solvabilité effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
1 ventes · 14%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

  • Le prix médian DVF de 2 486 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -16,2% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (20,6% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais