Immobilier à Odenas : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le parc immobilier de Odenas se distingue par sa performance énergétique : 71,5% de logements A-C (classe médiane C, consommation 121,4 kWh/m²/an). Dans un contexte réglementaire qui pénalise progressivement les biens énergivores, ce profil de parc constitue un atout durable pour les vendeurs et une sécurité pour les acheteurs. Les 15 transactions récentes, à 2 611 €/m² (robuste), confirment la solidité de ce marché.
Les maisons de Odenas se distinguent par leur surface médiane de 110 m² — supérieure à la médiane appartement (88 m²). Cette différence de surface justifie en partie l'écart de prix 862 €/m² entre les deux segments.
Volume total
55
Résidentiel
15
Rotation parc
124
Prix moyen /m²
2 416 €/m²
Surface médiane
105
Évolution 24 mois
-18,5 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Odenas
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Odenas
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Odenas
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 900 €/an · 1 992 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 854 €/m²
Surface médiane88 m²
Budget médian163 152 €
Mensualité pour ce bien
911 €/mois
Coût total crédit 20 ans
218 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 613 €
Surface finançable
63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire911 €/mois
Apport nécessaire45 539 €
Revenu nécessaire (33%)231 €/an
Durée33 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an
(1 992 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 657 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 117 613 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Les appartements de Odenas représentent 9,1% du marché résidentiel (5 ventes) au prix médian de 1 854 €/m², pour une surface médiane de 105 m² et un budget médian de 163 152 €. L'effort d'achat est de 11,5 années de revenu médian. Sur le plan DPE, les appartements affichent 0,0% de passoires F+G (classe médiane B, consommation 72,9 kWh/m²/an) — un profil énergétique généralement plus favorable que les maisons (7,3%). La demande locative sur ce segment est soutenue par la tension soutenue (5,0 sur 10) et les 33,3% de ménages locataires.
🏠 Maisons à Odenas
Prix médian /m²2 716 €/m²
Surface médiane109.5
Budget médian297 402 €
Nb transactions10
Évolution 12 m.-15,2 %
Évolution 24 m.-15,2 %
↓-15,2 %
🏢 Appartements à Odenas
Prix médian /m²1 854 €/m²
Surface médiane88
Budget médian163 152 €
Nb transactions5
2 611 €/m²
↘ -18,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Odenas
Les passoires de Odenas (3,0% du parc, pression faible) subissent une double pression : réglementaire (interdictions progressives) et marchande (décote croissante dans les données DVF). Les propriétaires de ces biens sont dans une course contre la montre pour décider : rénover, vendre ou assumer.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)3,0 %
Risque E+F+G8,9 %
Bons DPE A-B-C71,5 %
Passoires maisons7,3 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Les conditions de financement influencent directement la solvabilité des acheteurs à Odenas. Une hausse de 1 point de taux réduit la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut exclure une fraction significative des acheteurs potentiels du marché au prix médian de 2 611 €/m².
Population & parc logements
Population938
Parc logements444
Logements vacants51
Taux vacance11,5 %
Part locataires33,3 %
Part propriétaires66,7 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 900 €
Revenu médian mensuel1 992 €
Budget logement médian274 155 €
Effort (global)11.5
Effort (maison)12.4
Effort (appartement)6.8
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Odenas
Les rues de Odenas ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Place du Monument) à 0% (Rue du Beaujolais). Commune : 3,0% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 102 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Odenas
Maison
2 716 €/m²
Appartement
1 854 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (274 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 311 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 611 €/m²
Évolution 6 ans
+7,2%
Pic (2024)
3 202 €/m²
Départ 2020
2 435 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,2% : 2 435 → 2 611 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 435 €
—
6
2021
2 739 €
+12,5%
11
2022
2 449 €
-10,6%
4
2023
2 821 €
+15,2%
8
2024
3 202 €
+13,5%
8
2025
2 611 €
-18,5%
15
Profil du marché — Odenas
Profil du marché de Odenas : 18,2% de maisons (10 ventes, 2 716 €/m²) et 9,1% d'appartements (5 ventes, 1 854 €/m²). Marché 55 transactions enregistrées, signal opportunité. Rotation : 123.9‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Odenas ont reculé de +18,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Marché Maisons et appartements à Odenas (18,2% maisons, 9,1% appts). Écart 862 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (7,3% vs 0,0%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (6,8 ans), familles sur maisons (12,4 ans).
Analyse multi-périodes DVF — Odenas
Historique annuel Odenas sur 6 ans : 7.2% d'évolution totale. Min 2 435 €/m² · Max 3 202 €/m² · Actuel 2 611 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,2% : 2 435 → 2 611 €/m².
Démographie et attractivité
Contexte démographique de Odenas (INSEE RP) : 938 habitants, légèrement croissante (-18,5%/5 ans), solde marché détendu. Traduction immobilière : 15 actes/an, prix 2 611 €/m² en tendance en baisse, tension soutenue (5,0 sur 10). Source : INSEE Recensement Populations.
Classement DVF des rues à Odenas
À Odenas, posséder des données de rue DVF permet au vendeur de négocier avec des arguments factuels. Face à un acheteur qui propose sous le prix demandé, présenter les transactions récentes de la même rue est le meilleur moyen de défendre sa valeur.
Portrait géologique de Odenas pour l'investisseur immobilier. Sismicité : zone 2 (2 - FAIBLE/5) — les constructions depuis 1998 respectent les normes Eurocode 8 en zones 2+. Radon : classe 3/3 — mesure de concentration recommandée au-delà de la classe 2. Catastrophes naturelles : 8 arrêtés CatNat depuis 1982 (Tempête, Inondations et/ou Coulées de Boue, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) — un indicateur du passé sinistral local. Mouvements de terrain : 0 recensés — vérification utile pour les constructions sur terrain en pente. ERP obligatoire dans tout acte de vente ou bail. Ces données BRGM sont des informations légales, pas des obstacles à l'acquisition.
Saisonnalité du marché immobilier à Odenas
T1
0 ventes · 0%
T2
3 ventes · 75%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0
Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Odenas, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 2 611 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Odenas.
Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Odenas.
ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Odenas. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
(1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Odenas.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.