Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais — 2 486 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais dans un parc à forte pression DPE (20,6% de passoires, forte) impose une lecture DPE au premier rang. La classe énergétique de votre bien conditionne directement sa valeur : une passoire F-G subit une décote de 5 à 15% par rapport à un bien équivalent classé C, et l'écart s'accroît avec le temps. Notre estimation intègre cet impact réglementaire pour vous donner le prix de marché réel — pas le prix affiché qui ignore la DPE.

Prix médian /m²
2 486 €/m²
Appartement /m²
3 205 €/m²
Maison /m²
2 356 €/m²
Évolution 12 mois
-16,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 486 €/m²
Prix moyen /m²2 674 €/m²
Appartement /m²3 205 €/m²
Maison /m²2 356 €/m²
Surface médiane107 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-16,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-16,2 %
Ventes résidentiel25
Population763
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués39
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 486 €/m²
Surface médiane 107 m²
Budget médian 266 002 €
Mensualité pour ce bien 1 486 €/mois
Coût total crédit 20 ans 356 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 486 €/mois
Apport nécessaire 136 753 €
Revenu nécessaire (33%) 376 €/an
Durée 94 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 356 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 254 448 €
Mensualité pour ce bien 1 421 €/mois
Coût total crédit 20 ans 341 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 421 €/mois
Apport nécessaire 125 199 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 76 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 205 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 249 990 €
Mensualité pour ce bien 1 396 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 396 €/mois
Apport nécessaire 120 741 €
Revenu nécessaire (33%) 353 €/an
Durée 71 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 240 €/an (2 187 €/mois) · Mensualité max à 33% : 722 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 249 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Maison
2 356 €/m²
Appartement
3 205 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 356 €/m²
Surface médiane109 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-9,2 %
Nb ventes20
Appartement
Prix médian /m²3 205 €/m²
Surface médiane78 m²
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 46,2 % du parc concerné à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B5,1 %C17,9 %D30,8 %E25,6 %F10,3 %G10,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G20,6 %
Risque E+F+G46,2 %
Bons DPE A-C23,0 %
Classe médianeD
Pression DPEforte
F+G maisons26,6 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Référence : taux BdF
Prix médian global2 486 €/m²
Budget logement médian266 002 €
Budget maison médian255 626 €
Budget appartement médian249 990 €
Mensualité budget médian1 486 €
Effort (années revenu médian)10.1
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

  • De La Voisinee 4 112 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Breuil 3 142 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Voute 2 824 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Tang 2 681 €/m² 2 ventes · — m²
  • Grande Rue 2 478 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Huit Mai 1945 1 672 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais. Top 5 des rues les plus valorisées : De la Voisinee (4 112 €/m², 2 € ventes), Du Breuil (3 142 €/m²), De la Voute. Écart rue la plus chère vs médiane : ++65%. Rue la moins chère : De la Voute. Rues avec meilleur DPE : Grande Rue (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue de la Voûte (25% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 6 rues indexées à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais Maisons -26,5% vs appartements
🏠 Maisons
2 356 €/m² ↘ -9,2%
Surface méd.108 m²
Budget méd.254 448 €
Effort d'achat 9,7 ans
🏢 Appartements
3 205 €/m²
Surface méd.78 m²
Budget méd.249 990 €
Effort d'achat 9,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 240 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDu Breuil397 600 €107 m²3 716 €
11/12/2025MaisonGrande Rue349 300 €125 m²2 794 €
16/10/2025MaisonDu Viaduc394 250 €214 m²1 842 €
06/10/2025AppartementDes Combes355 000 €155 m²2 290 €
17/09/2025MaisonDe La Voisinee249 000 €140 m²1 779 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 367 €/m²
Évolution 6 ans
+27,3%
Pic (2022)
3 017 €/m²
Départ 2020
1 859 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,3% : 1 859 → 2 367 €/m².
1 550 1 950 2 350 2 700 3 100 2020 · 1 859 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 428 €/m² · 16 ventes 2022 · 3 017 €/m² · 11 ventes 2023 · 1 644 €/m² · 18 ventes 2024 · 2 824 €/m² · 11 ventes 2025 · 2 367 €/m² · 14 ventes 1 859 € 2 367 € 3 017 € 1 644 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 859 € 6
2021 2 428 € +30,6% 16
2022 3 017 € +24,3% 11
2023 1 644 € -45,5% 18
2024 2 824 € +71,8% 11
2025 2 367 € -16,2% 14

Budget total d'acquisition — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Coût total d'acquisition à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais pour le bien médian (266 002 €, 2 486 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 19950 à 21812 €. Apport conseillé (20%) : 53200 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 486 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 4 503 €/mois. TF estimée : 1511 €/an. Coût mensuel de possession : 1678 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ont reculé de +16,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (2 486 €/m², 25 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (20,6% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 70 transactions enregistrées (-16,2%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais et appartements à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 486 €/m² (robuste, 25 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 20,6% de passoires), surface (107 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -16,2% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.