Prix immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 2 486 €/m² médian en 2026
À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, la pression DPE forte (20,6% de passoires F+G) influence directement les prix. Sur 25 transactions (robuste), les données DVF montrent un écart croissant entre biens performants et biens énergivores. Le prix médian global de 2 486 €/m² masque cette bifurcation : un bien classé C peut se vendre 10 à 15% au-dessus du médian, un bien classé G 10 à 20% en dessous. La classe DPE est désormais une variable de prix à part entière.
Appartements vs Maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Maisons vs Appartements — Salles-Arbuissonnas-en-BeaujolaisMaisons -26,5% vs appartements
🏠 Maisons
2 356€/m²↘ -9,2%
Surface méd.108 m²
Budget méd.254 448 €
Effort d'achat9,7 ans
🏢 Appartements
3 205€/m²
Surface méd.78 m²
Budget méd.249 990 €
Effort d'achat9,5 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 240 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
2 486 €/m²
↘ -16,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
25
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 486 €/m²
Surface médiane107 m²
Budget médian266 002 €
Mensualité pour ce bien
1 486 €/mois
Coût total crédit 20 ans
356 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 249 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 486 €/mois
Apport nécessaire136 753 €
Revenu nécessaire (33%)376 €/an
Durée94 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 356 €/m²
Surface médiane108 m²
Budget médian254 448 €
Mensualité pour ce bien
1 421 €/mois
Coût total crédit 20 ans
341 040 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 249 €
Surface finançable
54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 421 €/mois
Apport nécessaire125 199 €
Revenu nécessaire (33%)359 €/an
Durée76 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 205 €/m²
Surface médiane78 m²
Budget médian249 990 €
Mensualité pour ce bien
1 396 €/mois
Coût total crédit 20 ans
335 040 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 249 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 396 €/mois
Apport nécessaire120 741 €
Revenu nécessaire (33%)353 €/an
Durée71 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 240 €/an
(2 187 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 722 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 129 249 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Effort d'acquisition à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel26 240 €
Effort acquisition (global)10.1
Effort (maison)9.7
Effort (appartement)9.5
Budget logement médian266 002 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF
Fourchette de prix à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 486 €/m²
Prix maison2 356 €/m²
Prix appartement3 205 €/m²
Écart maison/appt-849 €/m²
Volume 12 mois25
Géographie des prix · DVF
Les rues les plus chères de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
De La Voisinee4 112 €/m²2 ventes · — m²
Du Breuil3 142 €/m²2 ventes · — m²
De La Voute2 824 €/m²3 ventes · — m²
Du Tang2 681 €/m²2 ventes · — m²
Grande Rue2 478 €/m²2 ventes · — m²
Du Huit Mai 19451 672 €/m²2 ventes · — m²
DVF cadastre DGFiP — transactions notariées sur 24 mois.
Impact DPE sur le prix · ADEME
DPE et valeur de marché à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Bilan DPE du marché
Passoires F+G20,6 %
Bons A-C23,0 %
Classe médianeD
Pression DPEforte
F+G maisons26,6 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.
Consultez le bilan DPE complet par adresse.
Dernières transactions à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Historique des prix immobiliers — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 367 €/m²
Évolution 6 ans
+27,3%
Pic (2022)
3 017 €/m²
Départ 2020
1 859 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,3% : 1 859 → 2 367 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
1 859 €
—
6
2021
2 428 €
+30,6%
16
2022
3 017 €
+24,3%
11
2023
1 644 €
-45,5%
18
2024
2 824 €
+71,8%
11
2025
2 367 €
-16,2%
14
Financement — Mensualités et coût d'acquisition
Financement Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : bien median 266 002 € euros. Taux BdF — (—) — mensualite 20 ans : 1 486 € euros/mois. Apport 20% : 53200 euros.
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ont reculé de +16,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
25 actes DVF a Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (robuste) — prix 2 486 € euros/m2, evolution -16,2%/12m et -16,2%/24m.
Ecart maison/appartement Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 849 € euros/m2 de difference structurelle. Maisons a 2 356 € euros/m2 (109 m² med., 255 626 € euros). Appartements a 3 205 € euros/m2 (78 m² med., 249 990 € euros).
Historique des prix à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Complet Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 2020→2025, 6 ans, +27.3%, tendance forte hausse. De 1 859 € à 2 486 €/m². +-16,2%/12m.
Analyse multi-périodes DVF
Profondeur historique Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 6 ans DVF, 6 points de donnees. Tendance forte hausse (27.3%). Prix actuel : 2 486 € euros/m2.
Surfaces de référence
Biens Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : maison 109 m² a 2 356 € euros/m2 (255 626 € euros). Appartement 78 m² a 3 205 € euros/m2 (249 990 € euros).
Taxe foncière
Taxe fonciere Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 19,8% (stable). TF estimee 1511 euros/an. A ajouter a la mensualite credit pour le cout reel de detention.
Signaux de marché
25 transactions a Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (robuste) — prix 2 486 € euros/m2 (-16,2% sur 12 mois). Marche élevée.
À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, le seuil d'accessibilité du marché (10,1 ans de revenu médian) crée une segmentation naturelle des acheteurs. Les ménages au-dessus du revenu médian accèdent aux maisons (9,7 ans) ; ceux proches de la médiane visent les appartements (9,5 ans).
Profil acheteur Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 10,1 ans de revenu (26 240 € euros/an) pour 266 002 € euros. Mensualite 1 486 € euros/mois.
Saisonnalité du marché immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
1 ventes · 14%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0
Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.