Données marché · 2026

Agence immobilière à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais — données de marché 2026

Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (2026) : 763 habitants, 232 propriétaires (75.8%), 312 ménages. Marché : prix 2 486 €/m², tension élevée (6,2 sur 10). Revenu médian 26 240 €/an. Liquidité élevée. DPE forte. L observatoire ORPI Direct Habitat compile DVF DGFiP + INSEE pour éclairer tout projet immobilier.

Score SEO global
40,0 / 10
% propriétaires
75,8 %
Population
763
Prix médian /m²
2 486 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
3

Nos services : Estimation immobilière à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Vendre à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Gestion locative à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Le dynamisme économique de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais en 2026 : 3 agences immobilières, 233 établissements, 312 ménages. Le revenu médian de 26 240 €/an et 232 propriétaires (75.8%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,2 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires232
Ménages312
Revenu médian/an26 240 € €
Agences immobilières3
Établissements233
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais compte 763 habitants répartis en 312 ménages, dont 232 propriétaires (75,8 %). Le revenu médian est de 26 240 € €/an. La population a évolué de -7,7 % sur 5 ans (tendance décroissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population763
Évol. 5 ans-7,7 %
Tendancedécroissante
Part locataires24,2 %
Taux vacance6,8 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais pour votre projet immobilier ?

Données Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais 2026 — ORPI Direct Habitat : 25 transactions, 2 486 €/m², -16,2%. 763 habitants. 232 propriétaires (75.8%). Revenu 26 240 €/an. Tension élevée (6,2 sur 10). DPE D. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.
Observatoire 2026
Score SEO40,0 / 10/100
Transactions/an25
Évolution 12m-16,2 %
DPE pressionforte
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 3 agences sur la commune et 233 établissements référencés, Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais bénéficie d'un tissu économique primaire. La tension locative élevée et les 232 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Passoires F+G
20,6 %
Bons DPE A-C
23,0 %
Classe médiane
D
Pression DPE
forte
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B5,1 %C17,9 %D30,8 %E25,6 %F10,3 %G10,3 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Le marché immobilier de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais affiche un prix médian de 2 486 €/m², en évolution de -16,2 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 25 transactions résidentielles. La pression DPE est forte. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 486 €/m²
Évolution 12m-16,2 %
Transactions25
Maisons /m²2 356 €/m²
Appartements /m²3 205 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (25 transactions, prix médian 2 486 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 25 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 20,6 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,2sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 547-656.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 547-656), la TF (1 511 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,5 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,5 %
Loyer fourchette547-656
TF bien médian1 511 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian266 002 € €
Mensualité1 486 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · DPE à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Prix immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, ce sont 25 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 763 habitants, évolution -7,7 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 20,6 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 233 établissements dont 3 agences immobilières. Le secteur dominant est primaire. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

La taxe foncière à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est de 19,8 %, soit environ 1 511 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,5 % (loyer 547-656 / budget 266 002 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 511 € €/an
Rendement brut2,5 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
1 ventes · 14%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

  • Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais compte 312 ménages pour 763 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est élevée (6,2 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est forte à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 2 486 €/m² à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais en 2026. Source : DVF DGFiP.