Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Rivolet — 3 164 €/m² DVF, 2026

Peu de transactions à Rivolet (11 ventes sur 12 mois, robuste) — c'est à la fois un défi statistique et une opportunité. Défi : la médiane DVF (3 164 €/m²) peut varier significativement d'une période à l'autre. Opportunité : sur un marché peu concurrentiel, un bien bien présenté et correctement valorisé se distingue. Notre expertise terrain complète les données pour vous donner une fourchette d'estimation réaliste et argumentée.

Prix médian /m²
3 164 €/m²
Maison /m²
3 031 €/m²
Évolution 12 mois
-4,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Rivolet · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Rivolet

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 164 €/m²
Prix moyen /m²3 093 €/m²
Maison /m²3 031 €/m²
Surface médiane93 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,2 %
Ventes résidentiel11
Population588
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués23
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Rivolet ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rivolet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Rivolet

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 294 252 €
Mensualité pour ce bien 1 644 €/mois
Coût total crédit 20 ans 394 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 644 €/mois
Apport nécessaire 170 015 €
Revenu nécessaire (33%) 416 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (755 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 031 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 281 883 €
Mensualité pour ce bien 1 575 €/mois
Coût total crédit 20 ans 378 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 575 €/mois
Apport nécessaire 157 646 €
Revenu nécessaire (33%) 398 €/an
Durée 33 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (723 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Rivolet

Maison
3 031 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 031 €/m²
Surface médiane94 m²
Nb ventes10

Performance énergétique : DPE à Rivolet

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Rivolet

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 26,0 % du parc concerné à Rivolet.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C34,8 %D39,1 %E21,7 %F4,3 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,3 %
Risque E+F+G26,0 %
Bons DPE A-C34,8 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons0,0 %
F+G appt20,0 %

Vente : Vendre à Rivolet

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Rivolet

Référence : taux BdF
Prix médian global3 164 €/m²
Budget logement médian294 252 €
Budget maison médian283 399 €
Mensualité budget médian1 644 €
Effort (années revenu médian)11.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Rivolet

  • Des Jardins Du Nizerand 3 848 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Ecoliers 2 507 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Rivolet

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Rivolet : 3 164 €/m² (robuste), 11 actes, -4,2%/12m, 4,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Rivolet
🏠 Maisons
3 031 €/m²
Surface méd.93 m²
Budget méd.281 883 €
Effort d'achat 11,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 220 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Rivolet

DateTypeRuePrixSurface€/m²
10/12/2025MaisonDes Jardins Du Nizerand325 135 €100 m²3 251 €
15/07/2025MaisonDes Ecoliers370 900 €132 m²2 810 €
08/07/2025MaisonDe La Grange Forgeon340 800 €141 m²2 417 €
17/06/2025MaisonDes Ecoliers205 000 €93 m²2 204 €
28/05/2025MaisonDes Jardins Du Nizerand334 770 €87 m²3 848 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Rivolet

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 031 €/m²
Évolution 5 ans
+20,0%
Pic (2024)
3 164 €/m²
Départ 2020
2 525 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,0% : 2 525 → 3 031 €/m².
1 950 2 300 2 600 2 900 3 250 2020 · 2 525 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 033 €/m² · 4 ventes 2022 · 2 952 €/m² · 9 ventes 2024 · 3 164 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 031 €/m² · 6 ventes 2 525 € 3 031 € 3 164 € 2 033 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 525 € 7
2021 2 033 € -19,5% 4
2022 2 952 € +45,2% 9
2024 3 164 € +7,2% 5
2025 3 031 € -4,2% 6

Budget total d'acquisition — Rivolet

Budget complet acquéreur à Rivolet : prix 294 252 € + notaire 22069-24129 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 4,3% passoires). Mensualité : 1 644 €/mois (taux —). Effort : 11,7 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 283 399 € (1583 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Rivolet ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Rivolet combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Rivolet (3 164 €/m², 11 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Rivolet (4,3% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 163 transactions — marché dynamique (-4,2%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Rivolet. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Rivolet et appartements à Rivolet.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Rivolet (3 164 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 4,3% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 93 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Rivolet, les données DVF de rue permettent de calculer non seulement le prix médian mais aussi la volatilité : certaines rues ont des prix stables sur 24 mois, d'autres fluctuent davantage. Cette stabilité est un indicateur de qualité de marché local.
Synthèse Rivolet : 3 164 €/m² (robuste), 11 actes, -4,2%/12m, 4,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Rivolet

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rivolet

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Rivolet. Voir les services.
  • Le profil locataire à Rivolet : part des locataires 24,4%, taux de vacance 6,5%, revenu médian 25 220 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Rivolet. Le revenu médian de 25 220 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Rivolet si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Rivolet. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Immobilier à Rivolet