Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Le Breuil — 3 202 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Le Breuil sur un marché de faible volume (13 transactions — robuste) demande de relativiser les statistiques. Avec peu de références DVF, chaque comparaison compte double. La connaissance des dernières ventes du secteur, des spécificités du bâti local et des projets d'aménagement à proximité complète les données chiffrées pour produire une estimation fiable. C'est précisément ce que nos conseillers apportent sur ces marchés à données limitées.

Prix médian /m²
3 202 €/m²
Maison /m²
3 202 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Le Breuil · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Le Breuil

📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 202 €/m²
Prix moyen /m²2 870 €/m²
Maison /m²3 202 €/m²
Surface médiane79 m²
Ventes résidentiel13
Population535
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués17
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Le Breuil ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Breuil

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Le Breuil

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 280 €/an · 2 190 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 202 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 252 958 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 428 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 123 530 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 74 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 280 €/an · 2 190 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 202 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 252 958 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 428 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 123 530 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 74 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 280 €/an (2 190 €/mois) · Mensualité max à 33% : 723 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 428 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Le Breuil

Maison
3 202 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 202 €/m²
Surface médiane79 m²
Nb ventes13

Performance énergétique : DPE à Le Breuil

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Le Breuil

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 17,7 % du parc concerné à Le Breuil.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,9 %B17,6 %C29,4 %D29,4 %E11,8 %F5,9 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,9 %
Risque E+F+G17,7 %
Bons DPE A-C52,9 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons8,3 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Le Breuil

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Le Breuil

Référence : taux BdF
Prix médian global3 202 €/m²
Budget logement médian252 958 €
Budget maison médian252 958 €
Mensualité budget médian1 413 €
Effort (années revenu médian)9.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Le Breuil

  • De La Madone 3 179 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Le Breuil

Stratégie

Comment estimer et vendre

Le Breuil 2026 : prix médian 3 202 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,6 ans). TF 1691 €/an.
Maisons vs Appartements — Le Breuil
🏠 Maisons
3 202 €/m²
Surface méd.79 m²
Budget méd.252 958 €
Effort d'achat 9,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 280 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Le Breuil

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/11/2025MaisonGuillaud518 400 €145 m²3 575 €
25/09/2025MaisonDe La Madone265 000 €90 m²2 944 €
12/03/2025MaisonDe Fontmartin92 311 €75 m²1 231 €
06/01/2025MaisonDe La Madone215 000 €63 m²3 413 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Le Breuil

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 179 €/m²
Évolution 6 ans
+11,1%
Pic (2023)
3 418 €/m²
Départ 2020
2 862 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 11,1% : 2 862 → 3 179 €/m².
1 950 2 350 2 750 3 100 3 500 2020 · 2 862 €/m² · 3 ventes 2021 · 2 039 €/m² · 10 ventes 2022 · 2 854 €/m² · 4 ventes 2023 · 3 418 €/m² · 6 ventes 2024 · 2 278 €/m² · 3 ventes 2025 · 3 179 €/m² · 4 ventes 2 862 € 3 179 € 3 418 € 2 039 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 862 € 3
2021 2 039 € -28,8% 10
2022 2 854 € +40,0% 4
2023 3 418 € +19,8% 6
2024 2 278 € -33,4% 3
2025 3 179 € +39,6% 4

Budget total d'acquisition — Le Breuil

Estimation Le Breuil : prix médian DVF 3 202 €/m² (robuste). Budget médian : 252 958 €. Frais de notaire à prévoir : 18972-20743 €. Mensualité crédit : 1 413 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1617 €/mois. DPE : classe C, 5,9% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.6 années de revenu pour acheter un bien type à Le Breuil. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Méthode d'estimation à Le Breuil : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Le Breuil (3 202 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Le Breuil (5,9% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De la Madone : 3 179 €/m², soit +-1% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 9,6 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Le Breuil. Vue d'ensemble : marché immobilier de Le Breuil.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Le Breuil (3 202 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane C, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 5,9% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 79 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Sur 13 transactions à Le Breuil, la distribution par rue révèle les secteurs les plus liquides. Une rue avec 5 transactions annuelles est plus liquide qu'une avec 1 transaction tous les 3 ans — un facteur de risque à intégrer dans la stratégie de vente.
Le Breuil 2026 : prix médian 3 202 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,6 ans). TF 1691 €/an.

Questions fréquentes — Le Breuil

  • La tension locative de 6,1/10 et le prix médian DVF de 3 202 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Le Breuil et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Le Breuil s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Le Breuil dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Le Breuil avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Aller plus loin : Immobilier à Le Breuil