Gestion locative Le Breuil — 21,4% locataires, tension élevée · 2026

La gestion locative à Le Breuil présente un profil clair : marché élevée (6,1 sur 10), 21,4% de locataires, 6,4% de vacance — attractivité locative 7,4/10. Ce contexte structurel favorable est nuancé par deux contraintes. La contrainte réglementaire : 5,9% de passoires soumises aux interdictions progressives 2025-2034. La contrainte fiscale : taxe foncière 1691 €/an (19,8%, stable). Ces deux frictions, intégrées dans le calcul de rendement net, définissent le profil réel du bailleur à Le Breuil.

Voir aussi : Investissement locatif à Le Breuil · Immobilier à Le Breuil

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Le Breuil

La gestion locative à Le Breuil bénéficie d'un avantage structurel : la tension élevée réduit les risques de vacance prolongée. Un bien bien positionné (prix, DPE, état) trouve locataire rapidement, ce qui optimise le taux d'occupation et sécurise les revenus locatifs.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires21,4 %
Taux vacance6,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian26 280 € €/an
Revenu mensuel2 190 € €/mois
Population535
Passoires F+G5,9 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Le Breuil

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Breuil

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Le Breuil

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Les maisons de Le Breuil présentent 8,3% de passoires F+G contre 0,0% pour les appartements. Cet écart de 8,3 points est structurel : le bâti individuel est en moyenne moins bien isolé. Les bailleurs de maisons mal classées font face à un calendrier contraint plus serré.
DPE local
F+G maisons8,3 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne172 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Le Breuil

À Le Breuil, le taux de pauvreté local influe sur le profil des locataires. Sur un marché à revenu médian de 2 190 €/mois, les dossiers de candidature doivent être étudiés avec rigueur — la solvabilité effective du locataire est la première garantie contre les impayés.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 190 € €/mois
Conso. énergétique172 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,4 / 10 /10
Attractivité loc.7,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Le Breuil

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 280 €/an · 2 190 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 202 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 252 958 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 428 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 123 530 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 74 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 280 €/an · 2 190 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 202 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 252 958 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 428 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 123 530 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 74 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 280 €/an (2 190 €/mois) · Mensualité max à 33% : 723 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 428 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
5,9 %
À risque E+F+G
17,7 %
Bons DPE A-C
52,9 %
F+G maisons
8,3 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,9 %B17,6 %C29,4 %D29,4 %E11,8 %F5,9 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Le Breuil, 17,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Le Breuil

Rendement locatif estimatif — Le Breuil
Prix d'achat médian253 000 €
Loyer mensuel estimé1 520 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires21,4 %
Taux de vacance6,4 %
Attractivité locative7.4/10

Réglementation bailleur à Le Breuil

Obligations bailleur 2026 à Le Breuil. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 5,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 17,7% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 12 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1691 €/an. Rendement brut estimé : 2,6%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Le Breuil (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Le Breuil

En zone C, Le Breuil n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,4% de vacance locative, 21,4% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 5,9% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Le Breuil : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 5,9% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Le Breuil (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Le Breuil. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Le Breuil dans un marché 61 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Le Breuil.
Parc Le Breuil — bilan locatif : 218 logements, 6,4% vacants (14), 21,4% de locataires. Tension élevée. La vacance 6,4% et la tension 6,1/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Contexte démographique Le Breuil : 535 habitants, — sur 12 mois (croissante). Ce facteur structure la demande résidentielle — locative et vénale — à moyen terme.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Le Breuil (stable). Médiane 1691 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Géorisques et bail à Le Breuil : ERP obligatoire (BRGM). Zone sismique 2/5, radon 3/3, 12 CatNat, 0 MVT. Obligations légales : joindre à tout bail, mettre à jour si changement. S'ajoute aux obligations DPE (5,9% passoires, G 2025, F 2028).
Le Breuil 2026 : prix médian 3 202 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,6 ans). TF 1691 €/an.
Le Breuil 2026 : prix médian 3 202 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,6 ans). TF 1691 €/an.
Le Breuil 2026 : prix médian 3 202 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,6 ans). TF 1691 €/an.

Questions fréquentes — Le Breuil

  • La tension locative de 6,1/10 et le prix médian DVF de 3 202 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Le Breuil et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Le Breuil s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Le Breuil dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Le Breuil avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Le Breuil