Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Légny — 3 205 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Légny, la référence de marché est 3 205 €/m² (robuste) sur 22 transactions récentes. L'évolution de +10,6% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (112 m² médiane), le DPE (pression modérée, 10,2% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité effort élevé (13,3 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
3 205 €/m²
Appartement /m²
2 608 €/m²
Maison /m²
3 732 €/m²
Évolution 12 mois
+10,6 %

Références de prix : Prix immobilier à Légny · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Légny

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 205 €/m²
Prix moyen /m²3 177 €/m²
Appartement /m²2 608 €/m²
Maison /m²3 732 €/m²
Surface médiane112 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+10,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+10,6 %
Ventes résidentiel22
Population691
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués39
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Légny ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Légny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Légny

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 205 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 355 755 €
Mensualité pour ce bien 1 987 €/mois
Coût total crédit 20 ans 476 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 987 €/mois
Apport nécessaire 223 284 €
Revenu nécessaire (33%) 502 €/an
Durée 40 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (913 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 732 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 459 036 €
Mensualité pour ce bien 2 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 615 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 564 €/mois
Apport nécessaire 326 565 €
Revenu nécessaire (33%) 648 €/an
Durée 51 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 178 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 608 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 203 424 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 70 953 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 39 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 900 €/an (2 242 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Légny

Maison
3 732 €/m²
Appartement
2 608 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 732 €/m²
Surface médiane123 m²
Nb ventes15
Appartement
Prix médian /m²2 608 €/m²
Surface médiane78 m²
Nb ventes7

Performance énergétique : DPE à Légny

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Légny

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 20,5 % du parc concerné à Légny.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B7,7 %C25,6 %D46,2 %E10,3 %F5,1 %G5,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G10,2 %
Risque E+F+G20,5 %
Bons DPE A-C33,3 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons12,5 %
F+G appt7,7 %

Vente : Vendre à Légny

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Légny

Référence : taux BdF
Prix médian global3 205 €/m²
Budget logement médian357 358 €
Budget maison médian459 036 €
Budget appartement médian203 424 €
Mensualité budget médian1 996 €
Effort (années revenu médian)13.3
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Légny

  • Du Margand 3 766 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Légny

Stratégie

Comment estimer et vendre

Légny 2026 : prix médian 3 205 €/m² (robuste). DPE 10,2% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,3 ans). TF 1647 €/an.
Maisons vs Appartements — Légny Maisons +43,1% vs appartements
🏠 Maisons
3 732 €/m²
Surface méd.123 m²
Budget méd.459 036 €
Effort d'achat 17,1 ans
🏢 Appartements
2 608 €/m²
Surface méd.78 m²
Budget méd.203 424 €
Effort d'achat 7,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 900 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Légny

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/10/2025MaisonDes Ecoliers556 390 €138 m²4 032 €
30/10/2025MaisonVoie Du Tacot480 000 €123 m²3 902 €
25/09/2025AppartementDu Breuil185 000 €52 m²3 558 €
25/08/2025MaisonDu Bois D'oingt100 000 €102 m²980 €
22/05/2025MaisonDe La Croix449 000 €167 m²2 689 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Légny

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 341 €/m²
Évolution 6 ans
+39,2%
Pic (2025)
3 341 €/m²
Départ 2020
2 400 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 39,2% : 2 400 → 3 341 €/m².
2 350 2 600 2 850 3 150 3 400 2020 · 2 400 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 079 €/m² · 14 ventes 2022 · 2 412 €/m² · 11 ventes 2023 · 3 286 €/m² · 9 ventes 2024 · 3 021 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 341 €/m² · 8 ventes 2 400 € 3 341 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 400 € 2
2021 3 079 € +28,3% 14
2022 2 412 € -21,7% 11
2023 3 286 € +36,2% 9
2024 3 021 € -8,1% 5
2025 3 341 € +10,6% 8

Budget total d'acquisition — Légny

Budget complet acquéreur à Légny : prix 357 358 € + notaire 26802-29303 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 10,2% passoires). Mensualité : 1 996 €/mois (taux —). Effort : 13,3 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 459 036 € (2564 €/mois), appartement : 203 424 € (1136 €/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Légny affiche +10,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimer un bien à Légny repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Légny (3 205 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Légny (3 732 €/m²) ou prix des appartements à Légny (2 608 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Légny (10,2% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Légny dans un marché 83 transactions enregistrées (signal marché tendu, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Légny.
L'estimation précise d'un bien à Légny s'ancre dans les DVF (3 205 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 10,2% de passoires (pression modérée), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 13,3 ans de revenu médian (26 900 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+10,6%), liquidité élevée, signal acheteurs marché tendu. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.