Marché immobilier · 2026

Immobilier à Le Breuil : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Le Breuil, le marché résidentiel repose sur un volume limité de 13 transactions (robuste). Dans ces conditions, chaque transaction compte : un bien légèrement surévalué peut rester plusieurs mois sans offre, faute d'acheteurs en nombre suffisant pour absorber l'écart. La connaissance du terrain et des dernières ventes notariales est, ici plus qu'ailleurs, l'avantage décisif pour estimer et négocier justement.

Prix médian /m²
3 202 €/m²
Maison /m²
3 202 €/m²
Transactions
13
Passoires F+G
5,9 %
Part locataires
21,4 %
Effort achat
9.6

Voir aussi : Prix immobilier à Le Breuil · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Le Breuil

Les maisons de Le Breuil se vendent à 3 202 €/m² pour une surface médiane de 79 m². L'effort d'acquisition correspondant — 9,6 années de revenu médian (26 280 €/an) — définit le profil type de l'acquéreur de maison dans cette commune.

Volume total
61
Résidentiel
13
Rotation parc
280
Prix moyen /m²
2 870 €/m²
Surface médiane
79
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Le Breuil

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Breuil

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Le Breuil

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 280 €/an · 2 190 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 202 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 252 958 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 428 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 123 530 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 74 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 280 €/an · 2 190 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 202 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 252 958 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 428 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 123 530 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 74 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 280 €/an (2 190 €/mois) · Mensualité max à 33% : 723 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 428 €

Par type de bien : Prix des maisons à Le Breuil · Prix des appartements à Le Breuil

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le DPE des appartements de Le Breuil (classe C, 150,7 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (D, 180,3 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.

🏠 Maisons à Le Breuil
Prix médian /m²3 202 €/m²
Surface médiane79
Budget médian252 958 €
Nb transactions13
3 202 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
13
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Le Breuil

La bifurcation DPE à Le Breuil crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (52,9% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (5,9%) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.

Répartition DPE — parc global
A5,9 %B17,6 %C29,4 %D29,4 %E11,8 %F5,9 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B20,0 %C40,0 %D40,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,3 %B16,7 %C25,0 %D25,0 %E16,7 %F8,3 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)5,9 %
Risque E+F+G17,7 %
Bons DPE A-B-C52,9 %
Passoires maisons8,3 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Le Breuil · Investir à Le Breuil

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Le Breuil

À Le Breuil, la solvabilité modérément accessible du marché signifie que de nombreux acheteurs potentiels ont besoin d'un apport personnel significatif ou de revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre réduit le bassin d'acheteurs solvables — un paramètre que le vendeur doit intégrer dans son estimation.

Population & parc logements
Population535
Parc logements218
Logements vacants14
Taux vacance6,4 %
Part locataires21,4 %
Part propriétaires78,6 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 280 €
Revenu médian mensuel2 190 €
Budget logement médian252 958 €
Effort (global)9.6
Effort (maison)9.6
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Le Breuil

Les rues de Le Breuil ne sont pas égales face aux passoires. Sur 1 rues, le spectre va de 0% (Rue de la Madone) à 0% (Rue de la Madone). Commune : 5,9% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 17 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Le Breuil

Maison
3 202 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (253 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 210 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Le Breuil

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/11/2025MaisonGuillaud518 400 €145 m²3 575 €
25/09/2025MaisonDe La Madone265 000 €90 m²2 944 €
12/03/2025MaisonDe Fontmartin92 311 €75 m²1 231 €
06/01/2025MaisonDe La Madone215 000 €63 m²3 413 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Madone3 179 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La Madone0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Le Breuil

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 179 €/m²
Évolution 6 ans
+11,1%
Pic (2023)
3 418 €/m²
Départ 2020
2 862 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 11,1% : 2 862 → 3 179 €/m².
1 950 2 350 2 750 3 100 3 500 2020 · 2 862 €/m² · 3 ventes 2021 · 2 039 €/m² · 10 ventes 2022 · 2 854 €/m² · 4 ventes 2023 · 3 418 €/m² · 6 ventes 2024 · 2 278 €/m² · 3 ventes 2025 · 3 179 €/m² · 4 ventes 2 862 € 3 179 € 3 418 € 2 039 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 862 € 3
2021 2 039 € -28,8% 10
2022 2 854 € +40,0% 4
2023 3 418 € +19,8% 6
2024 2 278 € -33,4% 3
2025 3 179 € +39,6% 4

Profil du marché — Le Breuil

Structure du marché résidentiel de Le Breuil : 21,3% maisons (3 202 €/m², —/12m) et — appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 8,3% passoires vs appartements 0,0% — 8,3 pts d'écart.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.6 années de revenu pour acheter un bien type à Le Breuil. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Architecture du cocon de Le Breuil : chaque page traite une intention utilisateur distincte. Prix immobilier à Le Breuil répond à « Combien coûte l'immobilier ici ? » (3 202 €/m², robuste). Estimation à Le Breuil répond à « Combien vaut mon bien ? » (DVF + DPE). Vendre à Le Breuil répond à « Comment vendre ? » (marché 61 transactions enregistrées, stratégie prix). DPE à Le Breuil répond à « Mon bien est-il concerné par les restrictions ? » (5,9% passoires). Investissement locatif répond à « Est-ce rentable d'investir ici ? » (tension élevée, zone zone C — marché détendu). Gestion locative répond à « Comment gérer mon bien ? ».
Comparatif maisons/appartements Le Breuil : prix 3 202 € vs — (écart —). Surfaces 79 m² vs —. vs —/an. DPE 8,3% vs 0,0% passoires. Volumes 13 vs 0 actes. Évolutions — vs —.

Analyse multi-périodes DVF — Le Breuil

2020 → 2025 à Le Breuil : hausse (11.1%). Prix plancher 2 039 €/m², pic 3 418 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 11,1% : 2 862 → 3 179 €/m².

Démographie et attractivité

Signal démographique Le Breuil : croissante (—/5 ans, 535 habitants). Impact sur les prix (3 202 €/m², evo —), la liquidité (61 transactions enregistrées, 279.8‰/an) et le locatif (potentiel 6,4/10, tension élevée). La démographie est le seul indicateur avancé fiable de la demande à 10 ans.

Classement DVF des rues à Le Breuil

La liquidité par rue à Le Breuil varie fortement : les rues les plus actives concentrent plusieurs transactions par an, d'autres n'en ont qu'une tous les deux à trois ans. Cette différence de liquidité affecte directement la fiabilité des données de prix et les délais de vente.
Le profil de risques naturels de Le Breuil (source BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon classe 3/3, 12 catastrophes naturelles depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 mouvements de terrain recensés. Ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Le Breuil.

Questions fréquentes — Le Breuil

  • La tension locative de 6,1/10 et le prix médian DVF de 3 202 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Le Breuil et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Le Breuil s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Le Breuil dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Le Breuil avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Aller plus loin : Vendre à Le Breuil · Gestion locative à Le Breuil

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System