Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Châtillon — 3 241 €/m² DVF, 2026

Estimer un appartement à Châtillon : prix médian 3 248 €/m² pour une surface médiane de 108 m². Estimer une maison : 3 222 €/m² pour une surface médiane de 110 m², budget médian 354 420 €. Ces repères, calculés sur 31 transactions des 12 derniers mois (robuste), encadrent la valeur avant les ajustements individuels (DPE, état, rue). Pression DPE : faible — un facteur de plus en plus déterminant.

Prix médian /m²
3 241 €/m²
Appartement /m²
3 248 €/m²
Maison /m²
3 222 €/m²
Évolution 12 mois
-11,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Châtillon · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Châtillon

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 241 €/m²
Prix moyen /m²3 192 €/m²
Appartement /m²3 248 €/m²
Maison /m²3 222 €/m²
Surface médiane108 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-11,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-11,1 %
Ventes résidentiel31
Population2 115
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués135
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Châtillon ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Châtillon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Châtillon

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 350 028 €
Mensualité pour ce bien 1 955 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 955 €/mois
Apport nécessaire 212 007 €
Revenu nécessaire (33%) 494 €/an
Durée 37 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (898 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 222 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 354 420 €
Mensualité pour ce bien 1 980 €/mois
Coût total crédit 20 ans 475 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 980 €/mois
Apport nécessaire 216 399 €
Revenu nécessaire (33%) 500 €/an
Durée 38 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (910 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 248 €/m²
Surface médiane 55 m²
Budget médian 178 640 €
Mensualité pour ce bien 998 €/mois
Coût total crédit 20 ans 239 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 998 €/mois
Apport nécessaire 40 619 €
Revenu nécessaire (33%) 253 €/an
Durée 29 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an (2 336 €/mois) · Mensualité max à 33% : 771 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 021 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Châtillon

Maison
3 222 €/m²
Appartement
3 248 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 222 €/m²
Surface médiane110 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-14,3 %
Nb ventes24
Appartement
Prix médian /m²3 248 €/m²
Surface médiane55 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+42,0 %
Nb ventes7

Performance énergétique : DPE à Châtillon

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Châtillon

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 23,7 % du parc concerné à Châtillon.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,2 %B5,2 %C32,6 %D36,3 %E14,1 %F3,7 %G5,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G9,6 %
Risque E+F+G23,7 %
Bons DPE A-C40,0 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons13,0 %
F+G appt4,9 %

Vente : Vendre à Châtillon

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Châtillon

Référence : taux BdF
Prix médian global3 241 €/m²
Budget logement médian350 028 €
Budget maison médian354 420 €
Budget appartement médian178 640 €
Mensualité budget médian1 955 €
Effort (années revenu médian)12.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Châtillon

  • Sous La Colletiere 4 346 €/m² 2 ventes · — m²
  • Domaine Des Vignes 3 879 €/m² 3 ventes · — m²
  • D'alix 3 818 €/m² 3 ventes · — m²
  • De L Arbresle 3 646 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Colletiere D'en-bas 3 297 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Colletiere 3 203 €/m² 3 ventes · — m²
  • Amancey 2 984 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Roche 2 750 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Châtillon

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Châtillon en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 83 transactions enregistrées (83.9‰/an de rotation, 84‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs opportunité, liquidité élevée. Évolution DVF : -11,1% sur 12 mois, -11,1% sur 24 mois — tendance en baisse. Dans ce marché 83 transactions enregistrées, un bien estimé au juste prix DVF (3 241 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 12,5 ans de revenu médian (28 030 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 9,6% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Châtillon Maisons -0,8% vs appartements
🏠 Maisons
3 222 €/m² ↘ -14,3%
Surface méd.110 m²
Budget méd.354 420 €
Effort d'achat 12,6 ans
🏢 Appartements
3 248 €/m² ↗ +42,0%
Surface méd.55 m²
Budget méd.178 640 €
Effort d'achat 6,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 030 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Châtillon

DateTypeRuePrixSurface€/m²
16/12/2025MaisonDe La Roche190 000 €55 m²3 455 €
08/12/2025AppartementDu Plan233 650 €51 m²4 581 €
25/11/2025MaisonLe Suc250 000 €49 m²5 102 €
06/11/2025MaisonDe La Colletiere175 000 €120 m²1 458 €
12/09/2025AppartementDe La Gare217 600 €67 m²3 248 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Châtillon

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 018 €/m²
Évolution 6 ans
+34,7%
Pic (2022-T2)
4 459 €/m²
Départ 2020-T3
2 982 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 34,7% : 2 982 → 4 018 €/m².
2 250 2 800 3 400 4 000 4 600 2020-T3 · 2 982 €/m² · 6 ventes 2020-T4 · 3 489 €/m² · 10 ventes 2021-T1 · 2 709 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 3 544 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 3 455 €/m² · 23 ventes 2021-T4 · 2 727 €/m² · 5 ventes 2022-T1 · 3 800 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 4 459 €/m² · 11 ventes 2022-T3 · 3 944 €/m² · 10 ventes 2022-T4 · 3 388 €/m² · 2 ventes 2023-T1 · 4 151 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 4 150 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 3 907 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 3 571 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 874 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 3 646 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 2 353 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 767 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 2 941 €/m² · 7 ventes 2025-T2 · 2 742 €/m² · 8 ventes 2025-T3 · 3 383 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 4 018 €/m² · 4 ventes 2 982 € 4 018 € 4 459 € 2 353 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 982 € 6
2020-T4 3 489 € +17,0% 10
2021-T1 2 709 € -22,4% 10
2021-T2 3 544 € +30,8% 11
2021-T3 3 455 € -2,5% 23
2021-T4 2 727 € -21,1% 5
2022-T1 3 800 € +39,3% 8
2022-T2 4 459 € +17,3% 11
2022-T3 3 944 € -11,5% 10
2022-T4 3 388 € -14,1% 2
2023-T1 4 151 € +22,5% 5
2023-T2 4 150 € +0,0% 10
2023-T3 3 907 € -5,9% 12
2023-T4 3 571 € -8,6% 11
2024-T1 3 874 € +8,5% 6
2024-T2 3 646 € -5,9% 3
2024-T3 2 353 € -35,5% 7
2024-T4 3 767 € +60,1% 7
2025-T1 2 941 € -21,9% 7
2025-T2 2 742 € -6,8% 8
2025-T3 3 383 € +23,4% 12
2025-T4 4 018 € +18,8% 4

Budget total d'acquisition — Châtillon

Estimation Châtillon : prix médian DVF 3 241 €/m² (robuste). Budget médian : 350 028 €. Frais de notaire à prévoir : 26252-28702 €. Mensualité crédit : 1 955 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2195 €/mois. DPE : classe D, 9,6% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Châtillon ont reculé de +11,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Châtillon combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Châtillon (3 241 €/m², 31 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Châtillon (9,6% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 83 transactions enregistrées (-11,1%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Châtillon. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Châtillon et appartements à Châtillon.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Châtillon (3 241 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 9,6% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 108 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Les rues les plus actives à Châtillon concentrent le volume de transactions : De la Vallee (8 ventes à 2 521 €/m²), De la Gare (4 ventes, 2 421 €/m²) et Domaine des Vignes (3 ventes, 3 879 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
La valeur exacte d'un bien à Châtillon dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 3 222 € vs appt 3 248 €/m² (écart 26 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 108 m² médian. 3. DPE : classe vs D médiane locale (9,6% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++34% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution -11,1% / 12m, signal opportunité, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 241 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Châtillon

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4333 m²354 CHEMIN DE LA COLLETIERE, CHATILLON-D-AZERGUES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Châtillon

  • Le prix médian au m² à Châtillon est de 3 241 €/m², calculé sur 31 transactions notariales des 12 derniers mois (robuste), selon la base DVF du cadastre DGFiP. Ce chiffre distingue appartements (3 248 €/m²) et maisons (3 222 €/m²). Il est différent du prix moyen, qui est sensible aux valeurs extrêmes. Le prix médian est la référence professionnelle pour les estimations.
  • Le prix médian des appartements à Châtillon est de 3 248 €/m², pour une surface médiane de 108 m² et un budget médian de 178 640 €. Ces chiffres sont calculés sur 7 transactions DVF des 12 derniers mois. La classe DPE médiane des appartements est D (4,9% de passoires).
  • Le prix médian des maisons à Châtillon est de 3 222 €/m², pour une surface médiane de 110 m² et un budget médian de 354 420 €, calculé sur 24 transactions DVF. La classe DPE médiane des maisons est D (13,0% de passoires F+G, consommation 215 kWh/m²/an).
  • La pression DPE est faible à Châtillon : 9,6% des logements sont des passoires F+G. Un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport au prix médian de 3 241 €/m². Un bien performant (A-C) bénéficie d'un premium sur ce même marché. La consommation de 211 kWh/m²/an (22,7 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence local.
  • Les prix ont évolué de -11,1% sur 12 mois et -11,1% sur 24 mois à Châtillon, pour un prix médian de 3 241 €/m² (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation de court terme. Ces chiffres sont calculés sur 31 actes notariaux effectifs.

Aller plus loin : Immobilier à Châtillon