Agence immobilière à Le Breuil — données de marché 2026
Données de marché Le Breuil 2026 — L observatoire ORPI Direct Habitat : 535 habitants, 194 ménages, 151 propriétaires (78.6%). Prix médian 3 202 €/m², tension élevée (6,1 sur 10), liquidité élevée. Revenu médian 26 280 €/an. DPE faible. Source : DVF, INSEE.
Nos services : Estimation immobilière à Le Breuil · Vendre à Le Breuil · Gestion locative à Le Breuil
Marché immobilier à Le Breuil
Population et ménages à Le Breuil
Le Breuil compte 535 habitants répartis en 194 ménages, dont 151 propriétaires (78,6 %). Le revenu médian est de 26 280 € €/an. La population a évolué de 6,8 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Le Breuil pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Le Breuil
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Le Breuil : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 0 agences sur la commune et 125 établissements référencés, Le Breuil bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 151 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Le Breuil
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Le Breuil
Données de marché à Le Breuil
Le marché immobilier de Le Breuil affiche un prix médian de 3 202 €/m², en évolution de — sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 13 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Le Breuil
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (13 transactions, prix médian 3 202 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 13 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 5,9 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 548-657.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 548-657), la TF (1 691 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,6 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Le Breuil · DPE à Le Breuil · Prix immobilier à Le Breuil
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Le Breuil
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Le Breuil, ce sont 13 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 535 habitants, évolution 6,8 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 5,9 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 125 établissements dont 0 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Le Breuil
La taxe foncière à Le Breuil est de 19,8 %, soit environ 1 691 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,6 % (loyer 548-657 / budget 252 958 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Questions fréquentes — Le Breuil
- Le Breuil compte 535 habitants et 194 ménages. Source : INSEE RP.
- Prix médian 3 202 €/m² sur 13 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
- 151 propriétaires (78.6% des ménages). Revenu médian 26 280 €/an. Source : INSEE.
- Classe médiane C. 5,9% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
- Évolution — sur 12 mois. Prix 3 202 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.