Données marché · 2026

Agence immobilière à Saint-Étienne-des-Oullières — données de marché 2026

En 2026, Saint-Étienne-des-Oullières compte 2206 habitants répartis en 878 ménages, dont 621 propriétaires (72%). Le revenu médian est de 25 040 €/an. Le prix immobilier médian de 2 855 €/m² et la tension élevée (6,2 sur 10) positionnent la commune. L observatoire ORPI Direct Habitat documente ces indicateurs pour éclairer tout projet immobilier.

Score SEO global
60,6 / 10
% propriétaires
72,0 %
Population
2 206
Prix médian /m²
2 855 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
9

Nos services : Estimation immobilière à Saint-Étienne-des-Oullières · Vendre à Saint-Étienne-des-Oullières · Gestion locative à Saint-Étienne-des-Oullières

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

Le dynamisme économique de Saint-Étienne-des-Oullières en 2026 : 9 agences immobilières, 538 établissements, 878 ménages. Le revenu médian de 25 040 €/an et 621 propriétaires (72%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,2 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires621
Ménages878
Revenu médian/an25 040 € €
Agences immobilières9
Établissements538
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Saint-Étienne-des-Oullières

Saint-Étienne-des-Oullières compte 2 206 habitants répartis en 878 ménages, dont 621 propriétaires (72,0 %). Le revenu médian est de 25 040 € €/an. La population a évolué de 1,4 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population2 206
Évol. 5 ans1,4 %
Tendancelégèrement croissante
Part locataires28,0 %
Taux vacance6,9 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Saint-Étienne-des-Oullières pour votre projet immobilier ?

Saint-Étienne-des-Oullières (2206 hab.) en 2026 : 22 transactions, 2 855 €/m², +15,7% sur 12 mois. 621 propriétaires (72%), 878 ménages, revenu 25 040 €/an. Tension élevée (6,2 sur 10). DPE faible. 9 agences immo, 538 établissements. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO60,6 / 10/100
Transactions/an22
Évolution 12m15,7 %
DPE pressionfaible
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Saint-Étienne-des-Oullières

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Saint-Étienne-des-Oullières : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 9 agences sur la commune et 538 établissements référencés, Saint-Étienne-des-Oullières bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 621 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Étienne-des-Oullières

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-des-Oullières

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

Passoires F+G
8,1 %
Bons DPE A-C
29,8 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B4,8 %C22,6 %D51,6 %E10,5 %F7,3 %G0,8 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Saint-Étienne-des-Oullières

Le marché immobilier de Saint-Étienne-des-Oullières affiche un prix médian de 2 855 €/m², en évolution de 15,7 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 22 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 855 €/m²
Évolution 12m15,7 %
Transactions22
Maisons /m²2 874 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Saint-Étienne-des-Oullières

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (22 transactions, prix médian 2 855 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 22 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 8,1 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,2sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 522-626.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 522-626), la TF (1 481 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,3 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,3 %
Loyer fourchette522-626
TF bien médian1 481 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian275 508 € €
Mensualité1 539 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières · DPE à Saint-Étienne-des-Oullières · Prix immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Saint-Étienne-des-Oullières, ce sont 22 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 2 206 habitants, évolution 1,4 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 8,1 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 538 établissements dont 9 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Saint-Étienne-des-Oullières

La taxe foncière à Saint-Étienne-des-Oullières est de 19,8 %, soit environ 1 481 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,3 % (loyer 522-626 / budget 275 508 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 481 € €/an
Rendement brut2,3 %
Zonezone C — marché détendu

Permis de construire récents à Saint-Étienne-des-Oullières

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 488 m²11 RUE DE L'EGLISE, SAINT-ETIENNE-DES-OULLIERES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

T1
4 ventes · 29%
T2
2 ventes · 14%
T3
6 ventes · 43%
T4
2 ventes · 14%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Étienne-des-Oullières

  • 9 agences immobilières sont recensées à Saint-Étienne-des-Oullières en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 878 ménages et 621 propriétaires.
  • Saint-Étienne-des-Oullières compte 621 propriétaires, soit 72% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 25 040 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Saint-Étienne-des-Oullières affiche un prix médian de 2 855 €/m², une tension élevée (6,2 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Saint-Étienne-des-Oullières sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Saint-Étienne-des-Oullières est de 25 040 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.