Données marché · 2026

Agence immobilière à Quincié-en-Beaujolais — données de marché 2026

L agence immobilière à Quincié-en-Beaujolais s appuie sur la connaissance du marché local en 2026 : 425 propriétaires (77.1%), 578 ménages, prix médian 2 105 €/m². La tension soutenue (4,7 sur 10) et la liquidité élevée définissent les conditions de transaction. La pression DPE modérée ajoute une dimension réglementaire. Source : DVF DGFiP, INSEE.

Score SEO global
62,4 / 10
% propriétaires
77,1 %
Population
1 355
Prix médian /m²
2 105 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
0

Nos services : Estimation immobilière à Quincié-en-Beaujolais · Vendre à Quincié-en-Beaujolais · Gestion locative à Quincié-en-Beaujolais

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais

Le dynamisme économique de Quincié-en-Beaujolais en 2026 : 0 agences immobilières, 551 établissements, 578 ménages. Le revenu médian de 23 660 €/an et 425 propriétaires (77.1%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (4,7 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires425
Ménages578
Revenu médian/an23 660 € €
Agences immobilières0
Établissements551
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Quincié-en-Beaujolais

Quincié-en-Beaujolais compte 1 355 habitants répartis en 578 ménages, dont 425 propriétaires (77,1 %). Le revenu médian est de 23 660 € €/an. La population a évolué de 2,8 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 355
Évol. 5 ans2,8 %
Tendancelégèrement croissante
Part locataires22,9 %
Taux vacance9,6 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Quincié-en-Beaujolais pour votre projet immobilier ?

Le marché de Quincié-en-Beaujolais en 2026 se distingue par 27 transactions au prix de 2 105 €/m² (-12,9% sur 12 mois). Les 425 propriétaires et 578 ménages (1355 hab.) forment le bassin. Tension soutenue, liquidité élevée. ORPI Direct Habitat documente ce marché. Source : DVF, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO62,4 / 10/100
Transactions/an27
Évolution 12m-12,9 %
DPE pressionmodérée
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Quincié-en-Beaujolais

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Quincié-en-Beaujolais : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 0 agences sur la commune et 551 établissements référencés, Quincié-en-Beaujolais bénéficie d'un tissu économique primaire. La tension locative soutenue et les 425 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Quincié-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincié-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Quincié-en-Beaujolais

Passoires F+G
12,3 %
Bons DPE A-C
50,0 %
Classe médiane
D
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,0 %B5,6 %C34,4 %D24,4 %E13,3 %F5,6 %G6,7 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Quincié-en-Beaujolais

Le marché immobilier de Quincié-en-Beaujolais affiche un prix médian de 2 105 €/m², en évolution de -12,9 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 27 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 105 €/m²
Évolution 12m-12,9 %
Transactions27
Maisons /m²2 172 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Quincié-en-Beaujolais

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (27 transactions, prix médian 2 105 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 27 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 12,3 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (4,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 493-592.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 493-592), la TF (1 483 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,5 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,5 %
Loyer fourchette493-592
TF bien médian1 483 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian235 760 € €
Mensualité1 317 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Quincié-en-Beaujolais · DPE à Quincié-en-Beaujolais · Prix immobilier à Quincié-en-Beaujolais

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Quincié-en-Beaujolais

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Quincié-en-Beaujolais, ce sont 27 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 355 habitants, évolution 2,8 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 12,3 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 551 établissements dont 0 agences immobilières. Le secteur dominant est primaire. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Quincié-en-Beaujolais

La taxe foncière à Quincié-en-Beaujolais est de 19,8 %, soit environ 1 483 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,5 % (loyer 493-592 / budget 235 760 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 483 € €/an
Rendement brut2,5 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
3 ventes · 25%
T4
4 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Octobre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincié-en-Beaujolais

  • Quincié-en-Beaujolais compte 1355 habitants et 578 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 2 105 €/m² sur 27 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 425 propriétaires (77.1% des ménages). Revenu médian 23 660 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane D. 12,3% passoires F+G. Pression modérée. Source : ADEME.
  • Évolution -12,9% sur 12 mois. Prix 2 105 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.