Agence immobilière à Rivolet — données de marché 2026
Données de marché Rivolet 2026 — L observatoire ORPI Direct Habitat : 588 habitants, 239 ménages, 177 propriétaires (75.6%). Prix médian 3 164 €/m², tension élevée (6,1 sur 10), liquidité élevée. Revenu médian 25 220 €/an. DPE faible. Source : DVF, INSEE.
Nos services : Estimation immobilière à Rivolet · Vendre à Rivolet · Gestion locative à Rivolet
Marché immobilier à Rivolet
Population et ménages à Rivolet
Rivolet compte 588 habitants répartis en 239 ménages, dont 177 propriétaires (75,6 %). Le revenu médian est de 25 220 € €/an. La population a évolué de 1,7 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Rivolet pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Rivolet
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Rivolet : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 0 agences sur la commune et 175 établissements référencés, Rivolet bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 177 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Rivolet
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Rivolet
Données de marché à Rivolet
Le marché immobilier de Rivolet affiche un prix médian de 3 164 €/m², en évolution de -4,2 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 11 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Rivolet
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (11 transactions, prix médian 3 164 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 11 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 4,3 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 526-631.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 526-631), la TF (1 700 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,1 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Rivolet · DPE à Rivolet · Prix immobilier à Rivolet
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Rivolet
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Rivolet, ce sont 11 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 588 habitants, évolution 1,7 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 4,3 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 175 établissements dont 0 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Rivolet
La taxe foncière à Rivolet est de 19,8 %, soit environ 1 700 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,1 % (loyer 526-631 / budget 294 252 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Saisonnalité du marché immobilier à Rivolet
Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Rivolet
- Rivolet compte 588 habitants et 239 ménages. Source : INSEE RP.
- Prix médian 3 164 €/m² sur 11 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
- 177 propriétaires (75.6% des ménages). Revenu médian 25 220 €/an. Source : INSEE.
- Classe médiane D. 4,3% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
- Évolution -4,2% sur 12 mois. Prix 3 164 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.