Marché immobilier · 2026

Immobilier à Belleville-en-Beaujolais : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Sur le marché dense de Belleville-en-Beaujolais (151 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 2 722 €/m² et les appartements à 2 368 €/m² — un écart de 354 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité modérément accessible (9,1 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.

Prix médian /m²
2 581 €/m²
Appartement /m²
2 368 €/m²
Maison /m²
2 722 €/m²
Évolution 12 mois
-3,9 %
Transactions
151
Passoires F+G
7,9 %
Part locataires
48,5 %
Effort achat
9.1

Voir aussi : Prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Belleville-en-Beaujolais

À Belleville-en-Beaujolais, 15,0% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison D (192,3 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.

Volume total
304
Résidentiel
151
Rotation parc
69
Prix moyen /m²
2 945 €/m²
Surface médiane
78
Évolution 24 mois
-3,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Belleville-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Belleville-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Belleville-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 581 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 201 318 €
Mensualité pour ce bien 1 125 €/mois
Coût total crédit 20 ans 270 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 125 €/mois
Apport nécessaire 91 940 €
Revenu nécessaire (33%) 285 €/an
Durée 60 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 611 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 722 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 266 756 €
Mensualité pour ce bien 1 490 €/mois
Coût total crédit 20 ans 357 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 490 €/mois
Apport nécessaire 157 378 €
Revenu nécessaire (33%) 377 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (685 €/mois) > mensualité max (611 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 368 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 149 184 €
Mensualité pour ce bien 833 €/mois
Coût total crédit 20 ans 199 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 833 €/mois
Apport nécessaire 39 806 €
Revenu nécessaire (33%) 211 €/an
Durée 32 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 611 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 210 €/an (1 851 €/mois) · Mensualité max à 33% : 611 €/mois · Capacité d'emprunt : 109 378 €

Par type de bien : Prix des maisons à Belleville-en-Beaujolais · Prix des appartements à Belleville-en-Beaujolais

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le segment appartement de Belleville-en-Beaujolais affiche une évolution de -3,9% sur 12 mois. Avec 80 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.

🏠 Maisons à Belleville-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 722 €/m²
Surface médiane98
Budget médian266 756 €
Nb transactions71
Évolution 12 m.-1,5 %
Évolution 24 m.-1,5 %
-1,5 %
🏢 Appartements à Belleville-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 368 €/m²
Surface médiane63
Budget médian149 184 €
Nb transactions80
Évolution 12 m.-3,9 %
Évolution 24 m.-3,9 %
-3,9 %
2 581 €/m²
↘ -3,9% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
151
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Belleville-en-Beaujolais

À Belleville-en-Beaujolais, la consommation moyenne de 188 kWh/m²/an (émissions 24 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A2,1 %B5,6 %C41,6 %D29,1 %E13,6 %F4,6 %G3,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B3,6 %C44,0 %D32,2 %E14,2 %F3,3 %G1,7 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,0 %B7,7 %C38,3 %D23,0 %E12,1 %F8,5 %G6,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)7,9 %
Risque E+F+G21,5 %
Bons DPE A-B-C49,3 %
Passoires maisons15,0 %
Passoires appartements5,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Belleville-en-Beaujolais · Investir à Belleville-en-Beaujolais

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Belleville-en-Beaujolais

À Belleville-en-Beaujolais, l'effort d'acquisition global de 9,1 années de revenu (22 210 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 12,0 ans, appartement 6,7 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.

Population & parc logements
Population13 542
Parc logements4 409
Logements vacants286
Taux vacance6,5 %
Part locataires48,5 %
Part propriétaires51,5 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel22 210 €
Revenu médian mensuel1 851 €
Budget logement médian201 318 €
Effort (global)9.1
Effort (maison)12
Effort (appartement)6.7
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Belleville-en-Beaujolais

Les rues de Belleville-en-Beaujolais ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue des Maisons Neuves) à 100% (Chemin de Balmont). Commune : 7,9% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 932 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin De Balmont 100,0 % F+G G
  • Rue Francis Popy 66,7 % F+G F
  • Rue Du 11 Novembre 1918 66,6 % F+G F
  • Rue Des PrÉs De La Cloche 50,0 % F+G E
  • Rue De La Grappe 50,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Remparts — A-C C
  • Rue Des Ecoles — A-C C
  • Boulevard Joseph Rosselli — A-C D
  • Rue Maurice Utrillo — A-C C
  • Rue De Bourgogne — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Belleville-en-Beaujolais

Maison
2 722 €/m²
Appartement
2 368 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (201 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~962 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Belleville-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementDe Salzkotten129 600 €77 m²1 683 €
29/12/2025AppartementVictor Hugo330 000 €78 m²4 231 €
22/12/2025MaisonDes Vignerons340 000 €85 m²4 000 €
22/12/2025MaisonDe La Theriaque309 480 €115 m²2 691 €
22/12/2025AppartementPierre Cothenet225 800 €120 m²1 882 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Nationale4 575 €/m²2 ventes
  • De La Charbonniere3 595 €/m²3 ventes
  • Theodore Monod3 538 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De Balmont100% F+GMédiane : G
  • Rue Francis Popy67% F+GMédiane : F
  • Rue Du 11 Novembre 191867% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Belleville-en-Beaujolais

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 658 €/m²
Évolution 6 ans
+12,0%
Pic (2022-T2)
2 938 €/m²
Départ 2020-T3
2 374 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,0% : 2 374 → 2 658 €/m².
2 200 2 400 2 600 2 800 3 000 2020-T3 · 2 374 €/m² · 47 ventes 2020-T4 · 2 377 €/m² · 75 ventes 2021-T1 · 2 228 €/m² · 57 ventes 2021-T2 · 2 480 €/m² · 54 ventes 2021-T3 · 2 449 €/m² · 87 ventes 2021-T4 · 2 680 €/m² · 48 ventes 2022-T1 · 2 573 €/m² · 44 ventes 2022-T2 · 2 938 €/m² · 50 ventes 2022-T3 · 2 896 €/m² · 52 ventes 2022-T4 · 2 867 €/m² · 64 ventes 2023-T1 · 2 449 €/m² · 41 ventes 2023-T2 · 2 594 €/m² · 33 ventes 2023-T3 · 2 766 €/m² · 47 ventes 2023-T4 · 2 560 €/m² · 40 ventes 2024-T1 · 2 661 €/m² · 22 ventes 2024-T2 · 2 500 €/m² · 27 ventes 2024-T3 · 2 323 €/m² · 29 ventes 2024-T4 · 2 809 €/m² · 37 ventes 2025-T1 · 2 424 €/m² · 34 ventes 2025-T2 · 2 368 €/m² · 39 ventes 2025-T3 · 2 784 €/m² · 38 ventes 2025-T4 · 2 658 €/m² · 39 ventes 2 374 € 2 658 € 2 938 € 2 228 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 374 € 47
2020-T4 2 377 € +0,1% 75
2021-T1 2 228 € -6,3% 57
2021-T2 2 480 € +11,3% 54
2021-T3 2 449 € -1,3% 87
2021-T4 2 680 € +9,4% 48
2022-T1 2 573 € -4,0% 44
2022-T2 2 938 € +14,2% 50
2022-T3 2 896 € -1,4% 52
2022-T4 2 867 € -1,0% 64
2023-T1 2 449 € -14,6% 41
2023-T2 2 594 € +5,9% 33
2023-T3 2 766 € +6,6% 47
2023-T4 2 560 € -7,4% 40
2024-T1 2 661 € +3,9% 22
2024-T2 2 500 € -6,1% 27
2024-T3 2 323 € -7,1% 29
2024-T4 2 809 € +20,9% 37
2025-T1 2 424 € -13,7% 34
2025-T2 2 368 € -2,3% 39
2025-T3 2 784 € +17,6% 38
2025-T4 2 658 € -4,5% 39

Profil du marché — Belleville-en-Beaujolais

Dynamique de marché Belleville-en-Beaujolais : 151 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 23,4% des ventes à 2 722 €/m². Appartements : 26,3% à 2 368 €/m². Écart maison/appt : 354 €/m². Signal marché : opportunité. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -1,5%, appartements -3,9%.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Belleville-en-Beaujolais ont reculé de +3,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Explorez le marché de Belleville-en-Beaujolais par dimension : marché résidentiel de Belleville-en-Beaujolais (2 581 €/m², signal acheteurs opportunité). Pour les maisons : prix des maisons à Belleville-en-Beaujolais — 2 722 €/m², 71 transactions, DPE 15,0% passoires. Pour les appartements : prix des appartements à Belleville-en-Beaujolais — 2 368 €/m², 80 transactions, DPE 5,0% passoires. Réglementation énergétique : diagnostic DPE à Belleville-en-Beaujolais. Valorisation et vente : estimation à Belleville-en-Beaujolais et guide vendeur. Locatif : investissement et gestion locative.
Le marché de Belleville-en-Beaujolais est Maisons et appartements : 23,4% de maisons (2 722 €/m²) et 26,3% d'appartements (2 368 €/m²). L'écart de 354 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (15,0% passoires vs 5,0%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -1,5% / 12m, appartements -3,9% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.

Analyse multi-périodes DVF — Belleville-en-Beaujolais

6 ans de données DVF à Belleville-en-Beaujolais révèlent une trajectoire hausse (+12%). Entre 2 228 € et 2 938 €/m². Granularité : trimestriel.

Démographie et attractivité

La dynamique démographique de Belleville-en-Beaujolais (croissante sur 5 ans, -3,9% d'évolution de population, solde migratoire marché tendu) est un signal structurel pour le marché immobilier. Une commune en croissance (croissante) crée une demande résidentielle durable — plus de transactions, prix plus soutenus. Les communes en décroissance voient leur marché se tendre à la baisse. À Belleville-en-Beaujolais, la démographie croissante (-3,9% / 5 ans) se traduit dans les 151 transactions annuelles et l'évolution de -3,9% sur 12 mois. Signal acheteurs : opportunité. Chaleur de marché : 304 transactions — marché dynamique. Ces deux indicateurs — démographique et transactionnel — convergent pour décrire un marché en baisse.

Classement DVF des rues à Belleville-en-Beaujolais

À Belleville-en-Beaujolais, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 151 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
BRGM Belleville-en-Beaujolais : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 17 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Sécheresse, Tempête), 0 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (2 581 €/m²), DPE (7,9% passoires) et INSEE (22 210 €/an) — portrait complet du marché.

Permis de construire récents à Belleville-en-Beaujolais

Sur les 3 dernières années, 29 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire754 766 m²170 RUE DE LA REPUBLIQUE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Permis de construire191 546 m²2 RUE DE FONTENAILLES, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Déclaration préalable4306 m²25 ROUTE NATIONALE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS02/02/2026

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Belleville-en-Beaujolais

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Belleville-en-Beaujolais. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Belleville-en-Beaujolais — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 7,9% de passoires et 49,3% de biens performants à Belleville-en-Beaujolais, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Belleville-en-Beaujolais est de 188 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 7,9% de passoires à Belleville-en-Beaujolais, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Belleville-en-Beaujolais, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Vendre à Belleville-en-Beaujolais · Gestion locative à Belleville-en-Beaujolais

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System