Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Belleville-en-Beaujolais : 2 722 €/m² médian en 2026

À Belleville-en-Beaujolais, 71 maisons vendues en 12 mois (robuste) confirment un marché dense. Prix médian 2 722 €/m² (+-1,5% sur 12 mois), surface médiane 98 m². L'écart avec les appartements (354 €/m²) reflète la prime pour l'espace et l'extérieur. Sur ce marché, les maisons énergivores (F-G, 15,0% du segment) font face à des décotes croissantes — facteur décisif pour négocier ou pour positionner son prix de vente.

Prix médian /m²
2 722 €/m²
Surface médiane
98
Budget médian
266 756 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,5 %
Nb ventes
71
Passoires F+G
15,0 %
Effort acquisition
12
Conso. DPE
192
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Belleville-en-Beaujolais

-1,5 % 24m : -1,5 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 722 €/m²
Moyen /m²3 352 €/m²
Budget 80m²217 760 €
Budget 120m²326 640 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Belleville-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Belleville-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Belleville-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 722 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 266 756 €
Mensualité pour ce bien 1 490 €/mois
Coût total crédit 20 ans 357 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 490 €/mois
Apport nécessaire 157 378 €
Revenu nécessaire (33%) 377 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (685 €/mois) > mensualité max (611 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 210 €/an (1 851 €/mois) · Mensualité max à 33% : 611 €/mois · Capacité d'emprunt : 109 378 €
Énergie

DPE des maisons à Belleville-en-Beaujolais

Classe médiane : D
Passoires F+G15,0 %
Performants A-C49,3 %
Consommation moy.192 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A4,0 %B7,7 %C38,3 %D23,0 %E12,1 %F8,5 %G6,5 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Belleville-en-Beaujolais : effort financier

Revenu médian
22 210 €
Budget maison
266 756 €
Années revenu
12

Voir aussi : Prix immobilier global à Belleville-en-Beaujolais · Estimer une maison à Belleville-en-Beaujolais

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Belleville-en-Beaujolais

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Belleville-en-Beaujolais

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 722 €/m²
Prix médian marché global2 581 €/m²
Écart maison/global141 €/m²
Surface médiane maison98
Budget médian maison266 756 €
Effort acquisition maison12
Volume maisons 12 mois71
Part du marché23,4 %
Évolution 12 mois (maison)-1,5 %

À Belleville-en-Beaujolais, les rues à fort volume de transactions de maisons fournissent les références les plus fiables pour l'estimation. Une rue avec 3-5 ventes annuelles donne des données statistiquement exploitables ; une rue avec 1 vente tous les 3 ans impose une extrapolation prudente.

Dernières ventes — Maisons à Belleville-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonDes Vignerons340 000 €85 m²4 000 €
22/12/2025MaisonDe La Theriaque309 480 €115 m²2 691 €
18/12/2025MaisonDes Massues305 000 €140 m²2 179 €
12/12/2025MaisonDu Sequoia309 000 €92 m²3 359 €
11/12/2025MaisonDe Peillon249 000 €96 m²2 594 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Belleville-en-Beaujolais

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 600 €/m²
Évolution 6 ans
+12,0%
Pic (2024-T1)
3 538 €/m²
Départ 2020-T3
2 569 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,0% : 2 374 → 2 658 €/m².
2 250 2 600 2 950 3 250 3 600 2020-T3 · 2 569 €/m² · 26 ventes 2020-T4 · 2 488 €/m² · 39 ventes 2021-T1 · 2 363 €/m² · 23 ventes 2021-T2 · 2 637 €/m² · 25 ventes 2021-T3 · 2 788 €/m² · 46 ventes 2021-T4 · 2 888 €/m² · 26 ventes 2022-T1 · 2 835 €/m² · 18 ventes 2022-T2 · 3 028 €/m² · 30 ventes 2022-T3 · 3 209 €/m² · 24 ventes 2022-T4 · 2 958 €/m² · 23 ventes 2023-T1 · 3 071 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 3 008 €/m² · 13 ventes 2023-T3 · 2 905 €/m² · 21 ventes 2023-T4 · 2 760 €/m² · 20 ventes 2024-T1 · 3 538 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 2 569 €/m² · 13 ventes 2024-T3 · 2 323 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 2 838 €/m² · 23 ventes 2025-T1 · 2 697 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 2 681 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 2 878 €/m² · 24 ventes 2025-T4 · 2 600 €/m² · 17 ventes 2 569 € 2 600 € 3 538 € 2 323 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 569 € 26
2020-T4 2 488 € -3,2% 39
2021-T1 2 363 € -5,0% 23
2021-T2 2 637 € +11,6% 25
2021-T3 2 788 € +5,7% 46
2021-T4 2 888 € +3,6% 26
2022-T1 2 835 € -1,8% 18
2022-T2 3 028 € +6,8% 30
2022-T3 3 209 € +6,0% 24
2022-T4 2 958 € -7,8% 23
2023-T1 3 071 € +3,8% 16
2023-T2 3 008 € -2,1% 13
2023-T3 2 905 € -3,4% 21
2023-T4 2 760 € -5,0% 20
2024-T1 3 538 € +28,2% 7
2024-T2 2 569 € -27,4% 13
2024-T3 2 323 € -9,6% 13
2024-T4 2 838 € +22,2% 23
2025-T1 2 697 € -5,0% 14
2025-T2 2 681 € -0,6% 15
2025-T3 2 878 € +7,3% 24
2025-T4 2 600 € -9,7% 17

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Belleville-en-Beaujolais : 266 756 € (prix) + 15099-16508 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (15,0% passoires maisons). Mensualité crédit : 1490 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1131 €/an. Coût mensuel total possession : 1270 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Belleville-en-Beaujolais ont reculé de +3,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Maisons de Belleville-en-Beaujolais : 2 722 €/m² (robuste), 71 transactions, évolution -1,5% sur 12 mois. Ce chiffre se compare au prix immobilier global à Belleville-en-Beaujolais (2 581 €/m²) et aux appartements à Belleville-en-Beaujolais (2 368 €/m²). Pour une estimation personnalisée de votre maison : estimation immobilière à Belleville-en-Beaujolais — DVF × DPE (maisons : 15,0% de passoires, classe D). Pour vendre votre maison au bon prix : stratégie de vente à Belleville-en-Beaujolais.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Belleville-en-Beaujolais : 266 756 € — soit 12,0 années de revenu médian (22 210 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -1,5%. Surface médiane : 98 m² à 2 722 €/m².

Permis de construire récents à Belleville-en-Beaujolais

Sur les 3 dernières années, 29 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire754 766 m²170 RUE DE LA REPUBLIQUE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Permis de construire191 546 m²2 RUE DE FONTENAILLES, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Déclaration préalable4306 m²25 ROUTE NATIONALE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS02/02/2026

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Belleville-en-Beaujolais

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Belleville-en-Beaujolais. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Belleville-en-Beaujolais — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 7,9% de passoires et 49,3% de biens performants à Belleville-en-Beaujolais, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Belleville-en-Beaujolais est de 188 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 7,9% de passoires à Belleville-en-Beaujolais, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Belleville-en-Beaujolais, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Vendre à Belleville-en-Beaujolais · Immobilier à Belleville-en-Beaujolais