Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Belleville-en-Beaujolais
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Belleville-en-Beaujolais en 2026

Un projet d'investissement locatif à Belleville-en-Beaujolais ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian d'un appartement à Belleville-en-Beaujolais : 2 368 €/m² ; 47,5 % des ménages y sont locataires. Investir à Belleville-en-Beaujolais demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 1102 €/an, charges, vacance locative (5,7%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE faible (3,1% de passoires, sur 12 mois) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 2 576 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Belleville-en-Beaujolais en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 576 €/m²
Maison /m²
2 719 €/m²
Appartement /m²
2 368 €/m²
Transactions
151
Passoires F+G
3,1 %
Part locataires
47,5 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,1 %

À Belleville-en-Beaujolais, le budget médian d'un appartement, 149 000 €, représente 6,7 années du revenu médian de la commune ; le prix médian est de 2 368 €/m² (DVF, 12 mois) et l'ANIL estime le loyer de 10 à 16,3 €/m² charges comprises.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Belleville-en-Beaujolais ?

L'opportunité n'est pas le prix le plus bas, mais le meilleur rapport entre demande, loyer atteignable et prix d'acquisition. Cibler ce point d'équilibre — souvent les petites surfaces — sécurise le rendement net d'un projet locatif.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 576 €/m²
Appartement /m²2 368 €/m²
Maison /m²2 719 €/m²
Budget appt.149 184 €
Budget maison266 462 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,1 %
Ventes résidentiel151
Surface méd. appt.63
Surface méd. maison98
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Belleville-en-Beaujolais ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Belleville-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Belleville-en-Beaujolais ?

Le moteur d'un investissement locatif à Belleville-en-Beaujolais, c'est la demande : 47,5% des ménages sont locataires. Par ailleurs, cette profondeur de demande sécurise la mise en location et limite la vacance (5,7% localement).

INSEE Locatif — 2026
Part locataires47,5 %
Propriétaires51,9 %
Taux vacance5,7 %
Total logements6 117
Revenu médian22 210 €/an
Revenu mensuel1 851 €/mois
Population13 767

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Belleville-en-Beaujolais ?

Belleville-en-Beaujolais est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 2 576 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an.

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Belleville-en-Beaujolais ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,6 %B1,9 %C32,7 %D34,5 %E26,1 %F2,0 %G1,1 %
Sur 12 mois, 985 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G3,1 %
Base DPESur 12 mois, 985 DPE.
Risque E+F+G29,2 %
Bons A-C36,2 %
Classe médianeD
F+G maisons11,3 %
F+G appartements1,8 %
Conso. moyenne208 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Belleville-en-Beaujolais

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 658 €/m²
Évolution 6 ans
+12,0%
Pic (2022-T2)
2 938 €/m²
Départ 2020-T3
2 374 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,0% : 2 374 → 2 658 €/m².
2 200 2 400 2 600 2 800 3 000 2020-T3 · 2 374 €/m² · 47 ventes 2020-T4 · 2 377 €/m² · 75 ventes 2021-T1 · 2 228 €/m² · 57 ventes 2021-T2 · 2 480 €/m² · 54 ventes 2021-T3 · 2 449 €/m² · 87 ventes 2021-T4 · 2 680 €/m² · 48 ventes 2022-T1 · 2 573 €/m² · 44 ventes 2022-T2 · 2 938 €/m² · 50 ventes 2022-T3 · 2 896 €/m² · 52 ventes 2022-T4 · 2 829 €/m² · 65 ventes 2023-T1 · 2 449 €/m² · 41 ventes 2023-T2 · 2 594 €/m² · 33 ventes 2023-T3 · 2 766 €/m² · 47 ventes 2023-T4 · 2 560 €/m² · 40 ventes 2024-T1 · 2 661 €/m² · 22 ventes 2024-T2 · 2 500 €/m² · 27 ventes 2024-T3 · 2 320 €/m² · 30 ventes 2024-T4 · 2 809 €/m² · 37 ventes 2025-T1 · 2 424 €/m² · 34 ventes 2025-T2 · 2 368 €/m² · 39 ventes 2025-T3 · 2 784 €/m² · 38 ventes 2025-T4 · 2 658 €/m² · 39 ventes 2 374 € 2 658 € 2 938 € 2 228 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 374 € — 47
2020-T4 2 377 € +0,1% 75
2021-T1 2 228 € -6,3% 57
2021-T2 2 480 € +11,3% 54
2021-T3 2 449 € -1,3% 87
2021-T4 2 680 € +9,4% 48
2022-T1 2 573 € -4,0% 44
2022-T2 2 938 € +14,2% 50
2022-T3 2 896 € -1,4% 52
2022-T4 2 829 € -2,3% 65
2023-T1 2 449 € -13,4% 41
2023-T2 2 594 € +5,9% 33
2023-T3 2 766 € +6,6% 47
2023-T4 2 560 € -7,4% 40
2024-T1 2 661 € +3,9% 22
2024-T2 2 500 € -6,1% 27
2024-T3 2 320 € -7,2% 30
2024-T4 2 809 € +21,1% 37
2025-T1 2 424 € -13,7% 34
2025-T2 2 368 € -2,3% 39
2025-T3 2 784 € +17,6% 38
2025-T4 2 658 € -4,5% 39

Quel rendement brut espérer à Belleville-en-Beaujolais ?

La performance complète d'un investissement à Belleville-en-Beaujolais intègre rendement locatif ET fiscalité. Par ailleurs, le rendement net (loyer moins charges, TF, vacance 5,7%, gestion) se combine au régime fiscal choisi — micro-foncier, réel, ou statut meublé — qui module fortement le résultat après impôt. Ainsi, sur un ticket appartement de 149 184 €, l'optimisation fiscale peut faire varier la rentabilité nette de plusieurs points. L'investisseur raisonne donc en rendement net-net, après financement et fiscalité, sur la durée de détention. C'est cette vision complète, et non le seul rendement brut, qui guide une décision d'investissement éclairée.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Belleville-en-Beaujolais ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Belleville-en-Beaujolais repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Belleville-en-Beaujolais (2 576 €/m², robuste). Risque DPE : obligations DPE à Belleville-en-Beaujolais (3,1% passoires — filtre impératif, sur 12 mois). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Belleville-en-Beaujolais. Vue globale : marché immobilier de Belleville-en-Beaujolais.
À Belleville-en-Beaujolais, évaluer un investissement suppose de passer du rendement brut au net : du loyer annuel, on retranche charges non récupérables, taxe foncière, provision pour vacance (5,7%) et frais de gestion. Par ailleurs, sur un ticket médian de 149 184 € en appartement, c'est ce rendement net — confronté au taux du crédit — qui dit si l'opération crée de la valeur. Ainsi, un rendement brut flatteur masque souvent une rentabilité nette plus modeste. La rigueur du calcul, sur des loyers et un prix réels, distingue l'investissement de la spéculation.
Données Belleville-en-Beaujolais en 2026 — référence 2 576 €/m² (robuste), 151 actes, évolution -4,1%, DPE 3,1% (sur 12 mois) passoires (pression faible). TF 1102 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels à Belleville-en-Beaujolais ?

À Belleville-en-Beaujolais, connaître qui loue (47,5% de locataires) guide le choix du bien à acquérir pour louer. Le profil de la demande est une donnée d'entrée du projet, au même titre que le prix.

À quel taux emprunter pour investir à Belleville-en-Beaujolais ?

Financer un investissement locatif à Belleville-en-Beaujolais repose sur l'effet de levier du crédit : un ticket d'entrée appartement de 149 184 € reste accessible, ce qui explique l'attrait du segment pour les bailleurs. Par ailleurs, la capacité d'emprunt, l'apport et le taux conditionnent le rendement net de l'opération — un financement bien négocié amplifie la rentabilité, un coût de crédit élevé l'érode. L'investisseur arbitre entre apport et levier selon sa stratégie patrimoniale et fiscale. Ainsi, le budget médian situe le ticket ; le montage financier, lui, fait une large part de la performance finale du projet.
Un investissement locatif à Belleville-en-Beaujolais s'inscrit dans une stratégie patrimoniale : cash-flow immédiat ou capitalisation à long terme, selon l'objectif. Le ticket accessible de l'appartement (149 184 €) et la demande locative soutenue (47,5% de locataires) en font un support de constitution de patrimoine progressif, via l'effet de levier du crédit. L'arbitrage entre rendement et plus-value potentielle, le régime fiscal et l'horizon de détention structurent la décision. L'investisseur raisonne sur la durée : un bien bien acquis, bien loué et bien géré construit un patrimoine que la seule recherche du rendement instantané ne garantit pas.
Données Belleville-en-Beaujolais en 2026 — référence 2 576 €/m² (robuste), 151 actes, évolution -4,1%, DPE 3,1% (sur 12 mois) passoires (pression faible). TF 1102 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Combien de logements ont été autorisés récemment à Belleville-en-Beaujolais ?

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire754 766 m²170 RUE DE LA REPUBLIQUE01/01/2024
Permis de construire191 546 m²2 RUE DE FONTENAILLES01/01/2024
Déclaration préalable4306 m²25 ROUTE NATIONALE02/02/2026

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement Orpi Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Vivre à Belleville-en-Beaujolais

Budget et revenu médian à Belleville-en-Beaujolais

L'INSEE chiffre le revenu médian à 1 851 € par mois. Le budget retenu est celui d'un appartement de 63 m², surface médiane des 80 ventes de la période. Ces ventes sont détaillées sur la page consacrée au prix au mètre carré des appartements à Belleville-en-Beaujolais.

Les étiquettes énergie des appartements diagnostiqués

L'ADEME a reçu 844 diagnostics d'appartements en 12 mois pour Belleville-en-Beaujolais : 31,1 % donnent une classe E, F ou G et 1,8 % une classe F ou G.

Questions locales

Quel prix par taille d'appartement ?

Les trois-pièces, 32 actes, ont une médiane de 2 516 €/m² ; les quatre-pièces sont à 2 506 €/m² et les deux-pièces à 2 368 €/m².

Combien de logements collectifs dans les permis ?

Le relevé sur douze mois en prévoit 72, pour 3 028 appartements recensés à Belleville-en-Beaujolais ; il ne donne pas leur date de livraison.

Quels loyers consulter ?

La fourchette de l'ANIL est reprise par louer un appartement à Belleville-en-Beaujolais et par louer une maison à Belleville-en-Beaujolais.

Quelle part de locataires ?

48,1 % des ménages, soit 2 709 ménages, avec 5,7 % de logements vacants.

Quelle agence ?

Orpi Direct Habitat Villefranche-sur-Saône pour Belleville-en-Beaujolais ; faire gérer un bien à Belleville-en-Beaujolais expose le mandat, acheter pour louer en Beaujolais les autres communes.

Sources : INSEE, recensement · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE · DGFiP, DVF. Distances à vol d'oiseau.

Belleville-en-Beaujolais : zone tendue, locataires et logements vacants

Belleville-en-Beaujolais ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Belleville-en-Beaujolais compte 5 702 résidences principales, dont 2 709 occupées par des locataires, soit 47,5 %, et 347 logements vacants sur 6 117 logements, soit 5,7 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Belleville-en-Beaujolais

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Belleville-en-Beaujolais. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers Orpi Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Belleville-en-Beaujolais — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 3,1% (sur 12 mois) de passoires et 36,2% de biens performants à Belleville-en-Beaujolais, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Belleville-en-Beaujolais est de 207,7 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 3,1% (sur 12 mois) de passoires à Belleville-en-Beaujolais, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements achevés depuis plus de deux ans à Belleville-en-Beaujolais, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.