Prix au m² · 2026
Prix immobilier à Sainte-Olive — 2026
Le marché de Sainte-Olive présente peu de transactions (3 ventes, limitée). Le prix médian DVF de — est calculé sur cette base — il oriente mais ne garantit pas la valeur d'un bien spécifique. Pour estimer avec précision sur ce marché de village, il faut croiser la donnée statistique avec la connaissance terrain : type de bien, état général, proximité des services, évolution du secteur.
Voir aussi : Marché immobilier de Sainte-Olive · Estimer mon bien à Sainte-Olive
Dissociation par type · DVF
Appartements vs Maisons à Sainte-Olive
Détail par type : Prix des maisons à Sainte-Olive · Prix des appartements à Sainte-Olive
Accessibilité · données INSEE & DVF
Effort d'acquisition à Sainte-Olive
Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel 25 280 €
Impact DPE sur le prix · ADEME
DPE et valeur de marché à Sainte-Olive
Bilan DPE du marché
Passoires F+G 20,0 %
Bons A-C 20,0 %
Classe médiane D
Pression DPE modérée
F+G maisons 12,5 %
F+G appartements 28,6 %
Dernières transactions à Sainte-Olive Date Type Rue Prix Surface €/m² 02/09/2025 Maison De Villars 337 850 € 128 m² 2 639 €
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues avec le plus de passoires Chemin De La Grange Du Bois 33% F+G Médiane : E Chemin Des Etangs 0% F+G Médiane : E Route De Villars 0% F+G Médiane : D
Historique des prix immobiliers — Sainte-Olive
Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,0% : 2 640 → 2 639 €/m².
2 250
2 450
2 600
2 800
3 000
2020 · 2 640 €/m² · 2 ventes
2021 · 2 939 €/m² · 3 ventes
2022 · 2 285 €/m² · 4 ventes
2024 · 2 690 €/m² · 2 ventes
2025 · 2 639 €/m² · 1 ventes
2 640 €
2 639 €
2 939 €
2 285 €
2020
2021
2022
2024
2025
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 640 €
—
2
2021
2 939 €
+11,3%
3
2022
2 285 €
-22,3%
4
2024
2 690 €
+17,7%
2
2025
2 639 €
-1,9%
1
Financement — Mensualités et coût d'acquisition
Mensualite credit Sainte-Olive : pour le bien median (— euros) au taux BdF — (ref —), mensualite sur 20 ans = — euros/mois.
Données limitées · expertise terrain
Les données publiées sont limitées pour Sainte-Olive. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.
Estimation par un expert local →
Portrait marche Sainte-Olive : prix median — euros/m2 (limitée), 3 ventes, evolution —. Signal —.
Comparatif Sainte-Olive 2026 : maisons — vs appartements — — —. Évolutions : — vs —.
Historique des prix à Sainte-Olive
Tendance Sainte-Olive sur 5 ans : de 2 640 €/m² (2020) à 2 639 €/m² (2025). Évolution 0%. Tendance stabilité.
Analyse multi-périodes DVF
Perspective Sainte-Olive : prix actuel — euros/m2 vs 2 640 € euros/m2 en debut de periode. Progression 0% sur 5 ans (stabilité).
Surfaces de référence
Marche Sainte-Olive par type : 12,0% de maisons (—, — euros/m2) et — d apptsements (—, — euros/m2).
Taxe foncière
Cout fiscal Sainte-Olive : taux foncier 22,5% — estimation 1992 euros/an. Signal tendance : stable. Evolution : 2.8% en 3 ans.
Signaux de marché
DVF Sainte-Olive : 3 mutations residentielles (limitée). Prix — euros/m2 (+—/12m). Liquidite élevée.
À Sainte-Olive, les conditions de crédit influencent directement la solvabilité des acheteurs. Un taux à 3,5% sur 20 ans correspond à un coût du crédit de 40% du montant emprunté — ce qui porte le coût total d'acquisition bien au-delà du prix d'achat affiché et renchérit structurellement l'effort d'acquisition.
Capacite Sainte-Olive : revenu 25 280 € euros/an, budget — euros. Effort — ans - solvabilite —.
Permis de construire récents à Sainte-Olive Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type Logements Surface Adresse Date Permis de construire 8 604 m² CHEMIN DE LA PLANCHETTE, SAINTE-OLIVE 01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 8 logements neufs . Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien → Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Olive Mois le plus actif : Décembre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Estimer mon bien au meilleur moment → Questions fréquentes — Sainte-Olive Quel est le revenu median a Sainte-Olive ? Revenu median 2 107 € euros/mois (25 280 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
Combien de logements a Sainte-Olive ? 146 logements dont 97.3% de maisons. Source : INSEE RP.
Quelle est la population de Sainte-Olive ? Sainte-Olive compte 331 habitants et 139 menages. Source : INSEE RP.
La taxe fonciere est-elle elevee a Sainte-Olive ? Taux TF 22,5%. Estimation median : 1992 euros/an. Source : DGFIP.
Quel budget pour acheter a Sainte-Olive ? Budget median — euros. Mensualite — euros/mois. Source : DVF, BdF.