Gestion locative Sainte-Olive — 12,9% locataires, tension élevée · 2026

Quelle est la vraie tension locative à Sainte-Olive ? Les données INSEE répondent : 6,5/10 (élevée), 12,9% de locataires, 2,7% de vacance, revenu médian 25 280 €/an. Ces chiffres positionnent Sainte-Olive dans le spectre des marchés locatifs — et calibrent le loyer acceptable. Mais la gestion locative en 2026 va plus loin : elle intègre le risque DPE (20,0% de passoires, pression modérée), la fiscalité locale (TF 1992 €/an, stable) et le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034). Un bailleur informé sur ces quatre dimensions est un bailleur qui optimise son rendement net.

Voir aussi : Investissement locatif à Sainte-Olive · Immobilier à Sainte-Olive

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Sainte-Olive

La tension locative élevée à Sainte-Olive (6,5 sur 10) résulte d'un déséquilibre structurel entre demande (12,9%) et offre disponible (2,7% de vacance). Les bailleurs qui proposent des biens conformes DPE et bien dimensionnés captent cette demande avec des délais de mise en location courts.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires12,9 %
Taux vacance2,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6.5/10
Revenu médian25 280 € €/an
Revenu mensuel2 107 € €/mois
Population331
Passoires F+G20,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sainte-Olive

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Olive

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Sainte-Olive

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Sainte-Olive, la classe médiane du parc est D. Les biens en dessous de cette classe médiane (D, E, F, G) se louent de plus en plus difficilement face aux alternatives mieux classées. Le différentiel de valeur entre un A-C et un D-E s'accentue à chaque nouveau locataire.
DPE local
F+G maisons12,5 %
F+G appartements28,6 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne234 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Sainte-Olive

À Sainte-Olive, la structure propriétaire-locataire (87,1% / 12,9%) conditionne la profondeur du marché locatif. Un marché à forte proportion de propriétaires signifie que les locataires sont plus sélectifs — la qualité et le prix du bien sont déterminants.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 107 € €/mois
Conso. énergétique234 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,9 / 10 /10
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
20,0 %
À risque E+F+G
40,0 %
Bons DPE A-C
20,0 %
F+G maisons
12,5 %
F+G appartements
28,6 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C20,0 %D40,0 %E20,0 %F13,3 %G6,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Sainte-Olive, 40,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Sainte-Olive

Réglementation bailleur à Sainte-Olive

Obligations bailleur 2026 à Sainte-Olive. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 20,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 40,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 2 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1992 €/an. Rendement brut estimé : —.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Sainte-Olive. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →

Gestion locative et cadre réglementaire à Sainte-Olive

En zone C, Sainte-Olive n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

2,7% de vacance locative, 12,9% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 20,0% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Profil bailleur Sainte-Olive : 2,7% de vacance (4 logements), 12,9% de locataires, tension élevée. 20,0% de passoires (pression modérée). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Sainte-Olive : 331 habitants, croissante (—), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Sainte-Olive (stable). Médiane 1992 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Le coût des géorisques pour un bailleur à Sainte-Olive : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 1/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 2 historiques (Inondations et/ou Coulées de Boue) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 0 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1992 €/an et aux charges DPE (20,0% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Sainte-Olive.
Analyse du marché locatif de Sainte-Olive — les données qui comptent pour un bailleur. INSEE Filosofi : 12,9% de locataires, 2,7% de vacance, revenu médian 25 280 €/an, tension élevée (6,5 sur 10). Loyer solvable : ~—/mois (33% revenu médian). ADEME : 20,0% de passoires (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034 — 40,0% du parc exposé. DGALN : zone zone C — marché détendu (marché détendu), plafond —/mois. DGFIP : TF 1992 €/an (stable). DVF : prix médian — (limitée), évolution —. Géorisques BRGM : 2 - FAIBLE, radon 1/3. Ces 6 sources constituent le tableau de bord du bailleur rationnel.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Sainte-Olive en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Sainte-Olive, 20,0% du parc est classé F+G (pression modérée) et 40,0% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Sainte-Olive.
Données Sainte-Olive en 2026 — référence — (limitée), 3 actes, évolution —, DPE 20,0% passoires (pression modérée), tension élevée (6,5 sur 10). TF 1992 €/an. Taux — (BdF —).

Permis de construire récents à Sainte-Olive

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire8604 m²CHEMIN DE LA PLANCHETTE, SAINTE-OLIVE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 8 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Olive

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 100%
Jan.
0
Fév.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Décembre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Olive

  • Avec un effort d'acquisition de — années de revenu médian, l'accessibilité de Sainte-Olive est —. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Sainte-Olive. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Sainte-Olive au prix médian de —, comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Sainte-Olive