Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Savigneux : 2 943 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Savigneux (20 transactions, robuste), le prix médian de 2 943 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 943 €/m²
Prix moyen /m²
3 003 €/m²
Maison /m²
2 941 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+4,8 %
Transactions
20
Rotation /1000
169
Surface médiane
104
Conso. énergie
197

Voir aussi : Marché immobilier de Savigneux · Estimer mon bien à Savigneux

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Savigneux

Maisons vs Appartements — Savigneux
🏠 Maisons
2 941 €/m² ↘ -0,1%
Surface méd.106 m²
Budget méd.311 746 €
Effort d'achat 11,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 370 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 943 €/m²
↗ +4,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Savigneux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Savigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Savigneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 370 €/an · 2 198 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 943 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 306 072 €
Mensualité pour ce bien 1 710 €/mois
Coût total crédit 20 ans 410 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 710 €/mois
Apport nécessaire 176 286 €
Revenu nécessaire (33%) 432 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (786 €/mois) > mensualité max (725 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 370 €/an · 2 198 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 941 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 311 746 €
Mensualité pour ce bien 1 741 €/mois
Coût total crédit 20 ans 417 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 741 €/mois
Apport nécessaire 181 960 €
Revenu nécessaire (33%) 440 €/an
Durée 35 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (800 €/mois) > mensualité max (725 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 370 €/an (2 198 €/mois) · Mensualité max à 33% : 725 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 786 €

Détail par type : Prix des maisons à Savigneux · Prix des appartements à Savigneux

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Savigneux

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel26 370 €
Effort acquisition (global)11.6
Effort (maison)11.8
Budget logement médian306 072 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Savigneux

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 943 €/m²
Prix maison2 941 €/m²
Écart maison/appt2 941 €/m²
Volume 12 mois20
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Savigneux

  • De Corcelles 4 265 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Clos Louise 4 205 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L'abbaye 3 868 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Alouettes 3 216 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Haut De Fontaine 2 801 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Beauregard 2 513 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Rance 2 289 €/m² 3 ventes · — m²
  • De L Eglise 2 179 €/m² 5 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Savigneux

Bilan DPE du marché
Passoires F+G13,8 %
Bons A-C47,5 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons21,7 %
F+G appartements3,1 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Savigneux. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Savigneux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonDu Haut De Fontaine390 000 €136 m²2 868 €
19/12/2025MaisonDu Clos Louise350 000 €80 m²4 375 €
08/12/2025MaisonDe Villeneuve192 000 €128 m²1 500 €
02/12/2025MaisonDu Haut De Fontaine300 000 €75 m²4 000 €
29/10/2025MaisonDe Beauregard489 915 €149 m²3 288 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Corcelles4 265 €/m²2 ventes
  • Du Clos Louise4 205 €/m²2 ventes
  • De L'abbaye3 868 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La Pierre100% F+GMédiane : G
  • Route De La Dombes33% F+GMédiane : E
  • Impasse Du Platrier0% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Savigneux

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 077 €/m²
Évolution 6 ans
+17,1%
Pic (2022-S2)
3 548 €/m²
Départ 2020-S2
2 627 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 17,1% : 2 627 → 3 077 €/m².
2 000 2 400 2 800 3 200 3 650 2020-S2 · 2 627 €/m² · 8 ventes 2021-S1 · 2 623 €/m² · 10 ventes 2021-S2 · 3 393 €/m² · 11 ventes 2022-S1 · 2 609 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 3 548 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 3 258 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 3 362 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 2 067 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 2 944 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 2 868 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 3 077 €/m² · 13 ventes 2 627 € 3 077 € 3 548 € 2 067 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 627 € 8
2021-S1 2 623 € -0,2% 10
2021-S2 3 393 € +29,4% 11
2022-S1 2 609 € -23,1% 8
2022-S2 3 548 € +36,0% 7
2023-S1 3 258 € -8,2% 4
2023-S2 3 362 € +3,2% 12
2024-S1 2 067 € -38,5% 5
2024-S2 2 944 € +42,4% 11
2025-S1 2 868 € -2,6% 7
2025-S2 3 077 € +7,3% 13

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Capacité financement Savigneux 2026 : taux —/20 ans, mensualité 1 710 €. 100k€ = —/mois. Effort effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Savigneux affiche +4,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données Savigneux : 2 943 €/m² (robuste), volume 20, rotation 168.9‰. Évolution +4,8%. Effort 11,6 ans.
Prime maison Savigneux : — (2 941 € vs —). Surface (106 m² vs —) et DPE expliquent cet écart.

Historique des prix à Savigneux

Évolution long terme Savigneux : 17.1% sur 6 ans. De 2 627 €/m² à 2 943 €/m². Tendance forte hausse. Pic 3 548 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

DVF Savigneux sur 6 ans : 17.1% total. De 2 627 €/m² (2020-S2) à 2 943 €/m². Tendance forte hausse.

Surfaces de référence

Maisons Savigneux : 106 m² à 2 941 €/m². Appartements : — à —.

Taxe foncière

Taxe foncière à Savigneux : 22,5% (tendance stable). Applicable à toutes les typologies de biens, résidence principale comme investissement.

Signaux de marché

Savigneux 2026 — volume : 20 ventes (robuste) ; rotation : 168.9‰ ; tendance : +4,8%. Marché élevée.
À Savigneux, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 198 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Effort Savigneux : 11,6 ans de revenu médian local (26 370 €/an). Budget 306 072 € → 1 710 €/mois sur 20 ans. Profil : effort élevé.

Permis de construire récents à Savigneux

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire161 540 m²ALLEE HARMONIE, SAVIGNEUX01/01/2024
Permis de construire14948 m²CHAMP COCHET, SAVIGNEUX01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Savigneux

T1
2 ventes · 25%
T2
0 ventes · 0%
T3
4 ventes · 50%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Savigneux

  • Revenu median 2 198 € euros/mois (26 370 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 610 logements dont 83.4% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Savigneux compte 1449 habitants et 576 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 306 072 € euros. Mensualite 1 710 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Savigneux