Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Sainte-Olive

Estimer un bien à Sainte-Olive dans un parc à forte pression DPE (20,0% de passoires, modérée) impose une lecture DPE au premier rang. La classe énergétique de votre bien conditionne directement sa valeur : une passoire F-G subit une décote de 5 à 15% par rapport à un bien équivalent classé C, et l'écart s'accroît avec le temps. Notre estimation intègre cet impact réglementaire pour vous donner le prix de marché réel — pas le prix affiché qui ignore la DPE.

Références de prix : Prix immobilier à Sainte-Olive · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Sainte-Olive

📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Surface médiane— m²
Ventes résidentiel3
Population331
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués15
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sainte-Olive ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Olive

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique : DPE à Sainte-Olive

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Sainte-Olive

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 40,0 % du parc concerné à Sainte-Olive.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C20,0 %D40,0 %E20,0 %F13,3 %G6,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G20,0 %
Risque E+F+G40,0 %
Bons DPE A-C20,0 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons12,5 %
F+G appt28,6 %
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Sainte-Olive

Stratégie

Comment estimer et vendre

Contexte Sainte-Olive : — (limitée), 3 actes, signal —, marché 25 ventes / 146 logements — village actif. DPE 20,0% passoires. Tension élevée. Taux —. Solvabilité —.

Dernières transactions à Sainte-Olive

DateTypeRuePrixSurface€/m²
02/09/2025MaisonDe Villars337 850 €128 m²2 639 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Sainte-Olive

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 639 €/m²
Évolution 5 ans
+0,0%
Pic (2021)
2 939 €/m²
Départ 2020
2 640 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,0% : 2 640 → 2 639 €/m².
2 250 2 450 2 600 2 800 3 000 2020 · 2 640 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 939 €/m² · 3 ventes 2022 · 2 285 €/m² · 4 ventes 2024 · 2 690 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 639 €/m² · 1 ventes 2 640 € 2 639 € 2 939 € 2 285 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 640 € 2
2021 2 939 € +11,3% 3
2022 2 285 € -22,3% 4
2024 2 690 € +17,7% 2
2025 2 639 € -1,9% 1

Budget total d'acquisition — Sainte-Olive

Facteurs de valeur à Sainte-Olive : (1) DPE — classe médiane D, 20,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : — (—). (3) Marché — —/12m, limitée. (4) Risques — zone sismique 2, 2 arrêtés CatNat. (5) Financement — — ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Sainte-Olive. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
L'estimation immobilière à Sainte-Olive combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Sainte-Olive (—, 3 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Sainte-Olive (20,0% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 25 ventes / 146 logements — village actif (—, signal —). Pour projeter la vente : guide de vente à Sainte-Olive. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Sainte-Olive et appartements à Sainte-Olive.
Estimer un bien à Sainte-Olive en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : — médian (limitée), 3 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 20,0% de passoires (modérée) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : — années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.

Prix par rue — données DVF

À Sainte-Olive, les données DVF de rue permettent de calculer non seulement le prix médian mais aussi la volatilité : certaines rues ont des prix stables sur 24 mois, d'autres fluctuent davantage. Cette stabilité est un indicateur de qualité de marché local.
Contexte Sainte-Olive : — (limitée), 3 actes, signal —, marché 25 ventes / 146 logements — village actif. DPE 20,0% passoires. Tension élevée. Taux —. Solvabilité —.

Permis de construire récents à Sainte-Olive

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire8604 m²CHEMIN DE LA PLANCHETTE, SAINTE-OLIVE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 8 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Olive

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 100%
Jan.
0
Fév.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Décembre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Olive

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Sainte-Olive. Voir les services.
  • Le profil locataire à Sainte-Olive : part des locataires 12,9%, taux de vacance 2,7%, revenu médian 25 280 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Sainte-Olive. Le revenu médian de 25 280 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Sainte-Olive si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Sainte-Olive. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Immobilier à Sainte-Olive