Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Genouilleux : 2 766 €/m² médian en 2026

Le marché de Genouilleux présente peu de transactions (13 ventes, robuste). Le prix médian DVF de 2 766 €/m² est calculé sur cette base — il oriente mais ne garantit pas la valeur d'un bien spécifique. Pour estimer avec précision sur ce marché de village, il faut croiser la donnée statistique avec la connaissance terrain : type de bien, état général, proximité des services, évolution du secteur.

Prix médian /m²
2 766 €/m²
Prix moyen /m²
2 672 €/m²
Maison /m²
2 787 €/m²
Transactions
13
Rotation /1000
150
Surface médiane
90
Conso. énergie
189

Voir aussi : Marché immobilier de Genouilleux · Estimer mon bien à Genouilleux

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Genouilleux

Maisons vs Appartements — Genouilleux
🏠 Maisons
2 787 €/m²
Surface méd.96 m²
Budget méd.267 552 €
Effort d'achat 10,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 500 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 766 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
13
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Genouilleux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genouilleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Genouilleux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 500 €/an · 2 125 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 766 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 248 940 €
Mensualité pour ce bien 1 391 €/mois
Coût total crédit 20 ans 333 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 490 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 391 €/mois
Apport nécessaire 123 450 €
Revenu nécessaire (33%) 352 €/an
Durée 78 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 500 €/an · 2 125 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 787 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 267 552 €
Mensualité pour ce bien 1 495 €/mois
Coût total crédit 20 ans 358 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 490 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 495 €/mois
Apport nécessaire 142 062 €
Revenu nécessaire (33%) 378 €/an
Durée 126 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 500 €/an (2 125 €/mois) · Mensualité max à 33% : 701 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 490 €

Détail par type : Prix des maisons à Genouilleux · Prix des appartements à Genouilleux

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Genouilleux

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel25 500 €
Effort acquisition (global)9.8
Effort (maison)10.5
Budget logement médian248 940 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Genouilleux

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 766 €/m²
Prix maison2 787 €/m²
Écart maison/appt2 787 €/m²
Volume 12 mois13
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Genouilleux

  • Aux Rivaux 3 282 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Genouilleux

Bilan DPE du marché
Passoires F+G13,0 %
Bons A-C52,1 %
Classe médianeC
Pression DPEmodérée
F+G maisons5,9 %
F+G appartements33,4 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Genouilleux. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Genouilleux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
21/11/2025AppartementDe Chateau Gaillard191 000 €85 m²2 247 €
21/10/2025MaisonDu Village328 590 €117 m²2 808 €
29/08/2025MaisonAux Creuses155 000 €70 m²2 214 €
22/08/2025MaisonAux Rivaux295 000 €88 m²3 352 €
31/07/2025MaisonAux Rivaux289 000 €90 m²3 211 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Aux Rivaux3 282 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Madame De Sevigne50% F+GMédiane : E
  • Route De L’ancienne Gare0% F+GMédiane : D
  • Route Chateau Gaillard0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Genouilleux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 528 €/m²
Évolution 6 ans
+20,8%
Pic (2024)
3 148 €/m²
Départ 2020
2 092 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,8% : 2 092 → 2 528 €/m².
2 050 2 300 2 600 2 900 3 200 2020 · 2 092 €/m² · 11 ventes 2021 · 2 792 €/m² · 14 ventes 2022 · 3 016 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 639 €/m² · 5 ventes 2024 · 3 148 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 528 €/m² · 6 ventes 2 092 € 2 528 € 3 148 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 092 € 11
2021 2 792 € +33,5% 14
2022 3 016 € +8,0% 15
2023 2 639 € -12,5% 5
2024 3 148 € +19,3% 2
2025 2 528 € -19,7% 6

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Mensualite credit Genouilleux : pour le bien median (248 940 € euros) au taux BdF — (ref —), mensualite sur 20 ans = 1 391 € euros/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.8 années de revenu pour acheter un bien type à Genouilleux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Portrait marche Genouilleux : prix median 2 766 € euros/m2 (robuste), 13 ventes, evolution —. Signal —.
Comparatif Genouilleux 2026 : maisons 2 787 € vs appartements — — —. Évolutions : — vs —.

Historique des prix à Genouilleux

Evolution prix Genouilleux sur 6 ans : de 2 092 € euros/m2 (2020) a 2 766 € euros/m2 (2025). Progression totale : +20.8%. Tendance forte hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Genouilleux : prix actuel 2 766 € euros/m2 vs 2 092 € euros/m2 en debut de periode. Progression 20.8% sur 6 ans (forte hausse).

Surfaces de référence

Marche Genouilleux par type : 30,0% de maisons (96 m², 2 787 € euros/m2) et 2,5% d apptsements (—, — euros/m2).

Taxe foncière

Cout fiscal Genouilleux : taux foncier 22,5% — estimation 1689 euros/an. Signal tendance : stable. Evolution : 2.8% en 3 ans.

Signaux de marché

DVF Genouilleux : 13 mutations residentielles (robuste). Prix 2 766 € euros/m2 (+—/12m). Liquidite élevée.
La solvabilité modérément accessible du marché de Genouilleux (9,8 années de revenu) signifie que la majorité des ménages locaux ne peut pas accéder à la propriété sans apport ou revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre financier qualifie les acheteurs actifs — et explique les 13,9% de locataires dans le parc.
Capacite Genouilleux : revenu 25 500 € euros/an, budget 248 940 € euros. Effort 9,8 ans - solvabilite modérément accessible.

Saisonnalité du marché immobilier à Genouilleux

T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Genouilleux

  • Revenu median 2 125 € euros/mois (25 500 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 266 logements dont 92.9% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Genouilleux compte 650 habitants et 241 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : 1689 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 248 940 € euros. Mensualite 1 391 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Genouilleux