Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Chaleins — loyers et typologies 2026

En 2026, le segment location appartement à Chaleins affiche : loyers 519-622, 19.8% d appartements, tension élevée (6,9 sur 10), population 1430. Typologies DVF : T1 —, T2 — (—), T3 —. Le prix médian global est de 2 423 €/m². DPE : classe D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
519-622
Surface médiane
70
% appartements
19,8 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Chaleins · Investissement locatif à Chaleins

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Chaleins

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette519-622 €/mois
Loyer estimé min519 € €
Loyer estimé max622 € €
Surface médiane70 m²
% appartements dans parc19,8 %
Tension locativeélevée (6,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chaleins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Chaleins

Passoires F+G
17,7 %
Bons DPE A-C
34,1 %
Classe médiane
D
F+G appartements
21,5 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B10,1 %C21,5 %D35,4 %E12,7 %F13,9 %G3,8 %

Pour un bailleur d'appartement à Chaleins, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Chaleins, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Chaleins, 30,4 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Chaleins

Le taux de taxe foncière à Chaleins est de 22,5 %, soit environ 1 786 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 786 € €/an
Prix médian /m²2 423 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Chaleins

Chaleins compte 1 430 habitants et 552 ménages. Le revenu médian est de 2 074 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 430
Ménages552
Revenu médian/mois2 074 € €
Part locataires27,8 %
Taux vacance4,4 %

Approfondir : Prix des appartements à Chaleins · Estimation immobilière à Chaleins

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Chaleins ?

Le marché locatif des appartements à Chaleins cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 074 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Chaleins disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chaleins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 410 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 168 700 €
Mensualité pour ce bien 942 €/mois
Coût total crédit 20 ans 226 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 942 €/mois
Apport nécessaire 46 253 €
Revenu nécessaire (33%) 238 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 410 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 168 700 €
Mensualité pour ce bien 942 €/mois
Coût total crédit 20 ans 226 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 942 €/mois
Apport nécessaire 46 253 €
Revenu nécessaire (33%) 238 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €

Questions fréquentes — Chaleins

  • Les loyers des appartements à Chaleins se situent dans la fourchette 519-622 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Chaleins est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Chaleins est élevée (6,9 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 19.8% du parc de Chaleins (1430 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Chaleins. 17,7% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Chaleins · Immobilier à Chaleins