Un bailleur qui gère un bien à Chaleins en 2026 doit raisonner sur trois horizons. À court terme : sélectionner les bons locataires dans un marché élevée (6,9 sur 10), 27,8% de locataires, revenu médian 24 890 €/an. À moyen terme : anticiper la conformité DPE (17,7% de passoires, interdictions G 2025, F 2028, E 2034). À long terme : arbitrer entre rénovation, cession ou maintien selon l'évolution des prix (+4,3% sur 12 mois, tendance en hausse). Avec 586 logements dans la commune et 4,4% de vacance, le marché locatif de Chaleins offre un cadre structurel solide — à condition d'avoir des biens conformes et bien positionnés.
À Chaleins, l'attractivité locative de 8,2/10 mesure la capacité du marché à attirer et retenir des locataires. Ce score, combiné au potentiel locatif structurel de 7,3/10, donne aux propriétaires bailleurs une mesure objective de l'intérêt de louer dans cette commune.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires27,8 %
Taux vacance4,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6.9/10
Revenu médian24 890 € €/an
Revenu mensuel2 074 € €/mois
Population1 430
Passoires F+G17,7 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Chaleins
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La pression DPE est modérée à Chaleins : 17,7% du parc est classé F ou G. Ces passoires sont déjà soumises aux premières interdictions (G depuis 2025) ou le seront prochainement (F en 2028, E en 2034). Planifier les travaux de rénovation énergétique est désormais une obligation de gestion, pas une option.
DPE local
F+G maisons14,6 %
F+G appartements21,5 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne211 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Chaleins
Le potentiel locatif structurel de Chaleins est de 7,3/10 et l'attractivité locative de 8,2/10. Ces scores synthétisent tension (élevée), vacance (4,4%) et part des locataires (27,8%) — les trois leviers que tout propriétaire bailleur doit comprendre.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 074 € €/mois
Conso. énergétique211 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,3 / 10 /10
Attractivité loc.8,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Chaleins
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 423 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian172 033 €
Mensualité pour ce bien
961 €/mois
Coût total crédit 20 ans
230 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 447 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire961 €/mois
Apport nécessaire49 586 €
Revenu nécessaire (33%)243 €/an
Durée33 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 410 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian168 700 €
Mensualité pour ce bien
942 €/mois
Coût total crédit 20 ans
226 080 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 447 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire942 €/mois
Apport nécessaire46 253 €
Revenu nécessaire (33%)238 €/an
Durée32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an
(2 074 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 684 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 122 447 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
17,7 %
À risque E+F+G
30,4 %
Bons DPE A-C
34,1 %
F+G maisons
14,6 %
F+G appartements
21,5 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Chaleins, 30,4 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Chaleins
Rendement locatif estimatif — Chaleins
Prix d'achat médian172 000 €
Loyer mensuel estimé1 030 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.9sur 10)
Part locataires27,8 %
Taux de vacance4,4 %
Attractivité locative8.2/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Chaleins
Obligations bailleur 2026 à Chaleins. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 17,7% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 30,4% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 5 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1786 €/an. Rendement brut estimé : 3,6%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Chaleins (6.9/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Chaleins
En zone C, Chaleins n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
4,4% de vacance locative, 27,8% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 17,7% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Chaleins : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 17,7% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Chaleins (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Chaleins. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Chaleins dans un marché 63 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Chaleins.
Profil bailleur Chaleins : 4,4% de vacance (26 logements), 27,8% de locataires, tension élevée. 17,7% de passoires (pression modérée). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Chaleins : 1430 habitants, croissante (+4,3%), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Chaleins (stable). Médiane 1786 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Le coût des géorisques pour un bailleur à Chaleins : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 1/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 5 historiques (Inondations et/ou Coulées de Boue) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 0 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1786 €/an et aux charges DPE (17,7% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Chaleins.
Chaleins 2026 : prix médian 2 423 €/m² (robuste). DPE 17,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (6,9 ans). TF 1786 €/an.
Chaleins 2026 : prix médian 2 423 €/m² (robuste). DPE 17,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (6,9 ans). TF 1786 €/an.
Chaleins 2026 : prix médian 2 423 €/m² (robuste). DPE 17,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (6,9 ans). TF 1786 €/an.
Questions fréquentes — Chaleins
Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
Un marché peu actif à Chaleins signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
Les statistiques DPE pour Chaleins proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Chaleins et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Chaleins pour accéder à l'offre complète.
Un score de 6,9/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Chaleins. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.