Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Chaleins — 2 423 €/m² DVF, 2026

Le marché de Chaleins fournit une base d'estimation solide : 29 références notariales (robuste), prix médian 2 423 €/m², distinction appartement (2 410 €/m²) vs maison (2 749 €/m²). L'évolution de +4,3% sur 12 mois et de +4,3% sur 24 mois permettent de situer le bien dans la tendance actuelle. Appliquer mécaniquement ces médianes serait une erreur : les facteurs d'ajustement (DPE, étage, état, rue) peuvent faire varier la valeur de 10 à 30% autour de la médiane.

Prix médian /m²
2 423 €/m²
Appartement /m²
2 410 €/m²
Maison /m²
2 749 €/m²
Évolution 12 mois
+4,3 %

Références de prix : Prix immobilier à Chaleins · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Chaleins

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 423 €/m²
Prix moyen /m²2 477 €/m²
Appartement /m²2 410 €/m²
Maison /m²2 749 €/m²
Surface médiane71 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+4,3 %
Ventes résidentiel29
Population1 430
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués79
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chaleins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Chaleins

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 423 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 172 033 €
Mensualité pour ce bien 961 €/mois
Coût total crédit 20 ans 230 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 961 €/mois
Apport nécessaire 49 586 €
Revenu nécessaire (33%) 243 €/an
Durée 33 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 749 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 896 €
Mensualité pour ce bien 1 597 €/mois
Coût total crédit 20 ans 383 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 597 €/mois
Apport nécessaire 163 449 €
Revenu nécessaire (33%) 404 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (734 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 410 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 168 700 €
Mensualité pour ce bien 942 €/mois
Coût total crédit 20 ans 226 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 942 €/mois
Apport nécessaire 46 253 €
Revenu nécessaire (33%) 238 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Chaleins

Maison
2 749 €/m²
Appartement
2 410 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 749 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+10,3 %
Nb ventes10
Appartement
Prix médian /m²2 410 €/m²
Surface médiane70 m²
Nb ventes19

Performance énergétique : DPE à Chaleins

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Chaleins

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 30,4 % du parc concerné à Chaleins.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B10,1 %C21,5 %D35,4 %E12,7 %F13,9 %G3,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G17,7 %
Risque E+F+G30,4 %
Bons DPE A-C34,1 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons14,6 %
F+G appt21,5 %

Vente : Vendre à Chaleins

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Chaleins

Référence : taux BdF
Prix médian global2 423 €/m²
Budget logement médian172 033 €
Budget maison médian287 271 €
Budget appartement médian168 700 €
Mensualité budget médian961 €
Effort (années revenu médian)6.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Chaleins

  • Des Maisons Neuves 3 066 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Clos Du Village 2 982 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Fournieux 2 606 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Fareins 2 442 €/m² 2 ventes · — m²
  • Chavaleins 2 415 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Moissons 2 413 €/m² 18 ventes · — m²
  • De Messimy 2 254 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Chaleins

Stratégie

Comment estimer et vendre

Chaleins 2026 : prix médian 2 423 €/m² (robuste). DPE 17,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (6,9 ans). TF 1786 €/an.
Maisons vs Appartements — Chaleins Maisons +14,1% vs appartements
🏠 Maisons
2 749 €/m² ↗ +10,3%
Surface méd.104 m²
Budget méd.285 896 €
Effort d'achat 11,5 ans
🏢 Appartements
2 410 €/m²
Surface méd.70 m²
Budget méd.168 700 €
Effort d'achat 6,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 890 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Chaleins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025AppartementDes Moissons125 000 €53 m²2 358 €
23/12/2025MaisonChavaleins336 500 €148 m²2 274 €
18/12/2025AppartementDes Moissons200 000 €84 m²2 381 €
18/12/2025AppartementDes Moissons128 000 €52 m²2 462 €
18/12/2025AppartementDes Moissons170 000 €69 m²2 464 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Chaleins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 419 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S1)
5 720 €/m²
Départ 2020-S2
2 342 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 2 342 → 2 419 €/m².
1 900 2 900 3 950 4 950 5 950 2020-S2 · 2 342 €/m² · 8 ventes 2021-S1 · 3 044 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 2 956 €/m² · 19 ventes 2022-S1 · 2 130 €/m² · 10 ventes 2022-S2 · 3 227 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 3 055 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 904 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 5 720 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 2 240 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 2 770 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 2 419 €/m² · 24 ventes 2 342 € 2 419 € 5 720 € 2 130 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 342 € 8
2021-S1 3 044 € +30,0% 12
2021-S2 2 956 € -2,9% 19
2022-S1 2 130 € -27,9% 10
2022-S2 3 227 € +51,5% 11
2023-S1 3 055 € -5,3% 10
2023-S2 2 904 € -4,9% 8
2024-S1 5 720 € +97,0% 2
2024-S2 2 240 € -60,8% 8
2025-S1 2 770 € +23,7% 5
2025-S2 2 419 € -12,7% 24

Budget total d'acquisition — Chaleins

Estimation Chaleins : prix médian DVF 2 423 €/m² (robuste). Budget médian : 172 033 €. Frais de notaire à prévoir : 12902-14107 €. Mensualité crédit : 961 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1153 €/mois. DPE : classe D, 17,7% passoires (pression modérée). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chaleins affiche +4,3 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimer un bien à Chaleins repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Chaleins (2 423 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Chaleins (2 749 €/m²) ou prix des appartements à Chaleins (2 410 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Chaleins (17,7% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Chaleins dans un marché 63 transactions enregistrées (signal équilibré, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Chaleins.
Le marché de Chaleins est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 423 €/m², robuste, 29 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 71 m² médian, DPE vs 17,7% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en hausse (+4,3% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

La rue la plus transactée de Chaleins — Des Moissons avec 18 ventes — n'est pas la plus chère (2 413 €/m² vs 3 066 €/m² pour Des Maisons Neuves). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
Chaleins 2026 : prix médian 2 423 €/m² (robuste). DPE 17,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (6,9 ans). TF 1786 €/an.

Questions fréquentes — Chaleins

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Chaleins signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Chaleins proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Chaleins et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Chaleins pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,9/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Chaleins. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Immobilier à Chaleins