Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Chaleins — loyers et marché locatif 2026

Le marché locatif des maisons à Chaleins en 2026 repose sur 80% du parc résidentiel. Les loyers se situent entre 519 € et 622 € par mois (fourchette 519-622). La surface médiane est de 105 m². La tension élevée (6,9 sur 10) confirme la demande. La classe DPE médiane D et le taux de passoires 17,7% conditionnent la mise en location. Source : INSEE OI, DVF DGFiP, ADEME.

Loyer fourchette
519-622
Surface médiane
105
% maisons
80,0 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Chaleins · Investissement locatif à Chaleins

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Chaleins

À Chaleins, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 519-622, entre 519 € et 622 € par mois. Le parc comprend 80% de maisons (105 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,9 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette519-622 €/mois
Loyer estimé min519 € €
Loyer estimé max622 € €
Surface médiane105 m²
% maisons dans parc80,0 %
Tension locativeélevée (6,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chaleins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Chaleins

Passoires F+G
17,7 %
Bons DPE A-C
34,1 %
Classe médiane
D
F+G maisons
14,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B10,1 %C21,5 %D35,4 %E12,7 %F13,9 %G3,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Chaleins, 30,4 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Chaleins, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 14,6 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Chaleins. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Chaleins est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Chaleins

Le taux de taxe foncière à Chaleins est de 22,5 %, soit environ 1 786 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 786 € €/an
Prix médian /m²2 423 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Chaleins

Chaleins compte 1 430 habitants et 552 ménages. Le revenu médian est de 2 074 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 430
Ménages552
Revenu médian/mois2 074 € €
Part locataires27,8 %
Taux vacance4,4 %

Approfondir : Prix des maisons à Chaleins · Estimation immobilière à Chaleins

Contexte local

Louer une maison a Chaleins en 2026

Le parc de Chaleins comprend 80,0 % de maisons, surface mediane 105 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 519-622 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 074 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,9sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 423 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 786 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chaleins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 423 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 172 033 €
Mensualité pour ce bien 961 €/mois
Coût total crédit 20 ans 230 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 961 €/mois
Apport nécessaire 49 586 €
Revenu nécessaire (33%) 243 €/an
Durée 33 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 749 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 896 €
Mensualité pour ce bien 1 597 €/mois
Coût total crédit 20 ans 383 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 597 €/mois
Apport nécessaire 163 449 €
Revenu nécessaire (33%) 404 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (734 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 410 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 168 700 €
Mensualité pour ce bien 942 €/mois
Coût total crédit 20 ans 226 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 942 €/mois
Apport nécessaire 46 253 €
Revenu nécessaire (33%) 238 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €

Questions fréquentes — Chaleins

  • Les loyers des maisons à Chaleins se situent dans la fourchette 519-622 en 2026. Le loyer estimé va de 519 € à 622 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Chaleins est de 105 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 80% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Chaleins est de —, soit environ 1786 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Chaleins est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Chaleins est élevée avec un score de 6,9/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Chaleins · Immobilier à Chaleins