OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

FareinsMarché immobilier · 2026

Immobilier à Fareins

Fareins, commune de l’Ain posée sur la rive gauche de la Saône, face à Villefranche-sur-Saône, compte 2 524 habitants et 1 149 logements, dont 896 maisons (INSEE). De juillet 2025 à juin 2026, le DVF y enregistre 19 ventes de maisons, à 3 054 €/m² en médiane, et seulement deux ventes d’appartements.

Être rappelé

Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône
Notre agence de Villefranche-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Fareins, par année−8,9 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 2025 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées.
2 7002 9503 20020212022202320242025année 2021 · 3 062 €/m² · 25 ventesannée 2022 · 3 118 €/m² · 29 ventesannée 2023 · 2 967 €/m² · 18 ventesannée 2024 · 2 925 €/m² · 39 ventesannée 2025 · 2 789 €/m² · 27 ventes

Prix médian des maisons à Fareins : 2 789 €/m² en 2025, sur 27 ventes ; 3 062 €/m² en 2021, sur 25 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Fareins ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Fareins en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²3 054 €/m²19 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements vendus en 12 mois2juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : trop peu pour un prix médian
Loyer d'un appartement11,5 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison11,5 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires18,0 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants2 524population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Fareins

Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 08/11/2026

  • ★★★★★Catherine E. · Opinion System

    « disponible, à l'écoute »

    publié le 18/12/2020 · expérience : décembre 2020 · Vente · maison · Fareins

  • ★★★★★Alain G. · Opinion System

    « une très bnne impression »

    publié le 02/09/2019 · expérience : septembre 2019 · Vente · maison · Fareins

  • ★★★★★Clothilde E. · Opinion System

    « Mr Gaiffier a toujours été disponible et à notre écoute. Ainsi l'achat de la maison s'est déroulé sans problèmes. Merci à Mr Gaiffier et à toute l'équipe Orpi. »

    publié le 06/01/2014 · expérience : octobre 2013 · Achat · maison · Fareins

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Fareins (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Fareins2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Fareins en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

D’une île de la Saône au village de la Dombes

La rive de Fareins a longtemps fait face à une île. En vis-à-vis de la Grange du Diable, sur l’autre bord, à Saint-Georges-de-Reneins, elle portait au XIIe siècle un monastère de moniales, resté en activité jusqu’à la fin du XIIIe siècle, rapporte Wikipédia. Le quartier de Grelonges en garderait le souvenir : en 1910, l’érudit Eugène Méhu tirait son nom de « grae longe », la grève longue, un banc de sable ou de galets étiré le long de l’eau.

Dès le début du XIIIe siècle, la seigneurie de Fléchères appartient aux Palatins de Riottiers ; une maison forte y défend un gué de la Saône. Les limites de la commune bougent encore au XXe siècle : un décret du 4 juin 1954 rattache le hameau du Marronnier à la commune voisine de Beauregard.

Les maisons forment aujourd’hui 896 des 1 149 logements. Au dernier recensement, la commune compte 2 524 habitants, contre 2 203 cinq ans plus tôt (INSEE).

Où se situe Fareins ?

Fareins appartient à la Dombes et longe la Saône, en face de Villefranche-sur-Saône. Son territoire couvre 8,22 km², à 167 mètres d’altitude au chef-lieu (Wikidata). La commune relève de l’arrondissement de Bourg-en-Bresse et du canton de Villars-les-Dombes, et fait partie de la communauté de communes Dombes Saône Vallée, dont le siège est à Trévoux.

Pour l’INSEE, elle se range depuis 2025 parmi les « petites villes » de sa grille de densité, après avoir été classée bourg rural : elle est une commune de banlieue de l’unité urbaine de Lyon et de la couronne de son aire d’attraction. Notre agence la plus proche, celle de Villefranche-sur-Saône, suit Fareins depuis l’autre rive, à 4,8 km ; Trévoux est à 8,9 km.

Des champs et un bourg

La base européenne Corine Land Cover décrit en 2018 un territoire encore agricole aux deux tiers, à 64,7 %, contre 70,5 % en 1990. Les terres arables en couvrent 44,9 %, les prairies 15,2 %, les zones urbanisées 21,9 % et les eaux 5,4 % (d’après Wikipédia).

Combien d’habitants compte Fareins ?

Le recensement de l’INSEE donne 2 524 habitants, pour 2 203 au précédent : 321 de plus en cinq ans, soit une hausse de 14,6 %. Wikipédia, pour 2023, retient 2 533 habitants et une progression de 14,93 % depuis 2017, quand l’Ain gagne 5,59 % sur la même période.

Les 996 ménages de la commune disposent d’un revenu médian de 27 070 € par an et par unité de consommation (Filosofi).

Quels logements trouve-t-on ?

En 2023, l’INSEE dénombre 1 149 logements à Fareins, parmi lesquels 896 maisons pour 182 appartements. On y dénombre 1 050 résidences principales, 58 résidences secondaires ou occasionnelles et 40 logements vacants, à peine 3,5 % du parc.

La maison de cinq pièces et plus fait figure de norme. Sur 1 050 résidences principales, 604 ont cinq pièces ou davantage et 241 en ont quatre, contre 133 trois-pièces, 53 deux-pièces et 19 logements d’une pièce.

L’âge du bâti

Le centre ancien pèse encore : 216 résidences principales ont été construites avant 1919 et 40 entre les deux guerres. Les années 1946 à 1970 en ajoutent 69. Les deux grandes vagues viennent après, avec 278 logements de 1971 à 1990, puis 149 de 1991 à 2005 et 268 de 2006 à 2020 (INSEE, 2023).

Gaz, électricité ou bois ?

Le gaz de réseau chauffe 422 résidences principales, l’électricité 356. Le bois et les autres énergies en équipent 179, le fioul 79 et le gaz en citerne ou en bouteille 14, selon le recensement de 2023.

Qui occupe les logements ?

Les propriétaires occupent 850 des 1 050 résidences principales, un peu plus de huit sur dix. Le parc privé loue 109 logements vides et 8 meublés, le parc HLM 71, et 12 ménages occupent un logement à titre gratuit (INSEE, 2023). La carte de l’IGN nomme sur la commune un quartier « H.L.M. du Parc ».

Quel est le prix d’une maison à Fareins ?

Sur douze mois, de juillet 2025 à juin 2026, 19 maisons ont été vendues. La vente médiane porte sur 95 m², pour 284 000 €, soit 3 054 €/m² (DVF).

Sur un an, les 19 maisons s’échelonnent de 1 899 à 4 561 €/m² ; un quart dépasse 3 362 €/m². La plus courante est un quatre-pièces : 7 ventes, de 76 à 130 m², pour 255 000 à 390 000 €.

Dix ventes récentes, des moins chères aux plus chères

Au bas de l’échelle, le chemin du Platane a vu partir 73 m² pour 220 000 € en novembre 2025, et le lotissement de Grelonges 81 m² pour 239 000 € en décembre. Le même chemin du Platane revient en janvier 2026 avec 84 m² à 260 000 €, le prix d’une maison de 57 m² du secteur du Chassinal, cédée en décembre, à 4 561 €/m².

Le chemin du Stade affiche 92 m² à 277 200 € fin mars. Au-dessus de 300 000 € : 126 m² dans le secteur du village pour 313 450 € en décembre, 97 m² dans celui du Poulet pour 315 000 € en avril, 130 m² au Perrat pour 320 000 € et 92 m² chemin du Gourlas pour 323 000 €, tous deux le 13 mars. La plus élevée des dix, 499 350 €, concerne 124 m² dans le secteur du Colomban, la veille.

Et les appartements ?

Ils restent rares à la vente : deux en un an. Le 31 octobre 2025, 100 m² route départementale 933 pour 280 000 €, soit 2 800 €/m² ; le 13 février 2026, 59 m² impasse Étienne Carjat pour 157 500 €, soit 2 669 €/m². Les prix détaillés sont sur notre page des prix à Fareins.

Que disent les prix depuis 2021 ?

La médiane des maisons passe de 3 062 €/m² en 2021, sur 25 ventes, à 3 118 en 2022 (29 ventes), puis recule chaque année : 2 967 en 2023 (18), 2 925 en 2024 (39) et 2 789 en 2025 (27). Les six ventes du premier semestre 2026 sont citées une à une plus haut, sans médiane (DVF).

Le DPE des maisons

Trente-sept maisons ont reçu un diagnostic au cours de l’année écoulée. Leur classe médiane ressort en C : 5 maisons en A, 2 en B, 12 en C, 12 en D, 5 en E, une en F et aucune en G (ADEME). Les 8 appartements diagnostiqués se partagent entre C, pour 6 d’entre eux, et D.

Rapprochées des ventes de l’année, les classes A, B ou C donnent 3 013 €/m² sur 11 ventes de maisons ; la classe D, 6 ventes, va de 2 488 à 3 558 €/m², et E, F ou G n’en compte que deux.

Construire à Fareins

Les permis autorisés entre fin octobre 2025 et juillet 2026 prévoient 41 logements, dont 25 en collectif et 16 maisons individuelles (SITADEL). Côté terrains, douze ventes de terrain nu en un an, mais un seul terrain à bâtir : une base insuffisante pour calculer un prix au mètre carré.

Louer à Fareins

Fareins figure sur la liste des zones tendues du décret du 22 décembre 2025. D’ici là, le locataire d’un logement vide part avec un mois de préavis ; aucun encadrement des loyers ne s’applique.

Pour le secteur de la commune, l’ANIL estime un appartement à 11,54 €/m² charges comprises, environ 600 € pour 52 m², et une maison à 11,53 €/m², près de 1 061 € pour 92 m². Les offres sont sur notre page des maisons à louer à Fareins.

Les abbés Bonjour et le fareinisme

À la fin du XVIIIe siècle, Fareins donne son nom à un courant religieux, le fareinisme, issu du jansénisme convulsionnaire et lancé par deux frères prêtres, les abbés Bonjour. En 1787, l’un d’eux crucifie dans l’église une paroissienne consentante. L’Église condamne le mouvement et chasse les deux abbés, qui reviennent à la faveur de la Révolution avant d’être poursuivis et de quitter le village (d’après Wikipédia).

Le château de Fléchères

Bâti de 1610 à 1616 sur une motte entourée de douves, Fléchères est classé monument historique depuis 1985 (base Mérimée). Il garde ses quatre tours d’angle carrées et, à l’intérieur, des fresques peintes en 1632-1633 par Pietro Ricchi. Il est ouvert à la visite.

Le château Bouchet et l’église

Propriété de la commune depuis 2011, le château Bouchet accueille dans son parc le festival Des Vertes et des Pas Mûres, une année sur deux, et un salon du bien-être chaque mois d’octobre. L’église Notre-Dame-de-l’Assomption date du XVIe siècle (d’après Wikipédia).

Un village de fêtes

Les conscrits défilent le deuxième week-end de février, à l’occasion d’une première vogue ; une seconde vogue revient le premier week-end d’août. Depuis 2003, Jazz à Fareins occupe le dernier week-end de novembre l’espace Carjat, qui porte depuis 2017 le nom du photographe Étienne Carjat, né au village en 1828.

Où se vend-on le plus ?

Sur l’année, le secteur du village compte 4 ventes de maisons et le Chassinal 3. Le chemin du Platane et le lotissement de Grelonges en totalisent 2 chacun ; la montée du Moulin, le Gourlas, la Grand Croix et le Poulet, une (DVF).

Et chez les voisins ?

Sur la même année, une maison s’est vendue en médiane 2 947 €/m² à Beauregard (14 ventes de marché), 2 737 €/m² à Messimy-sur-Saône (15), 3 088 €/m² à Chaleins (16) et 3 109 €/m² à Frans (22). Les 37 communes de notre secteur Val de Saône réunissent 714 ventes de maisons, à 3 275 €/m² (DVF).

Économie, impôts et risques

Le répertoire SIRENE recense 668 établissements, dont 109 employeurs, l’immobilier arrivant en tête des secteurs. En douze mois, le BODACC publie 27 créations, 11 radiations, 5 cessions et une défaillance. Le taux communal de taxe foncière est de 32,67 %, pour une cotisation médiane de 996 €. Géorisques retient l’inondation, par crue lente ou rapide, le transport de marchandises dangereuses et un séisme de niveau faible. Côté santé, la commune compte un dentiste, un kinésithérapeute et un cabinet infirmier (d’après Wikipédia).

Que voulez-vous faire à Fareins ?

Vos questions sur marché immobilier à Fareins

Combien d’habitants recense-t-on aujourd’hui à Fareins ?

2 524 d’après le dernier recensement de l’INSEE, soit 321 de plus qu’il y a cinq ans.

Quel budget pour une maison à Fareins ?

284 000 € pour 95 m² en médiane, soit 3 054 €/m², d’après 19 ventes de juillet 2025 à juin 2026 (DVF).

Les appartements sont-ils nombreux sur le marché de Fareins ?

Les occasions sont rares : 182 au recensement de 2023, et deux ventes seulement sur les douze derniers mois.

Quel préavis pour quitter une location à Fareins ?

Un mois aujourd’hui pour un logement vide, la commune étant en zone tendue.

Quelle agence Orpi Direct Habitat suit Fareins ?

Celle de Villefranche-sur-Saône, sur l’autre rive, la moins éloignée : 4,8 km à vol d’oiseau depuis la mairie. Trévoux, du même côté de la Saône, est à 8,9 km.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, INSEE Filosofi, ANIL, décret zones tendues, ADEME (DPE), SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, Géorisques, DGFiP (taxe foncière), IGN, Wikidata, base Mérimée, Wikipédia, Orpi Direct Habitat, DVF (DGFiP), terrains. Page mise à jour le 5 novembre 2026.