Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Chaleins : 2 423 €/m² médian en 2026

À Chaleins, 29 actes notariaux en 12 mois établissent le prix médian résidentiel à 2 423 €/m² (robuste), en évolution de +4,3% sur un an. La décomposition révèle deux marchés distincts : maisons à 2 749 €/m² (105 m² médians, budget médian 287 271 €) et appartements à 2 410 €/m² (70 m² médians). L'écart de 339 €/m² est structural. La pression DPE modérée — 17,7% de passoires F+G, 22,8 kgCO₂/m²/an — intensifie la bifurcation des valeurs entre biens performants et énergivores.

Prix médian /m²
2 423 €/m²
Prix moyen /m²
2 477 €/m²
Appartement /m²
2 410 €/m²
Maison /m²
2 749 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+4,3 %
Transactions
29
Rotation /1000
108
Surface médiane
71
Conso. énergie
211

Voir aussi : Marché immobilier de Chaleins · Estimer mon bien à Chaleins

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Chaleins

Maisons vs Appartements — Chaleins Maisons +14,1% vs appartements
🏠 Maisons
2 749 €/m² ↗ +10,3%
Surface méd.104 m²
Budget méd.285 896 €
Effort d'achat 11,5 ans
🏢 Appartements
2 410 €/m²
Surface méd.70 m²
Budget méd.168 700 €
Effort d'achat 6,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 890 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 423 €/m²
↗ +4,3% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
29
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chaleins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chaleins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 423 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 172 033 €
Mensualité pour ce bien 961 €/mois
Coût total crédit 20 ans 230 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 961 €/mois
Apport nécessaire 49 586 €
Revenu nécessaire (33%) 243 €/an
Durée 33 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 749 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 896 €
Mensualité pour ce bien 1 597 €/mois
Coût total crédit 20 ans 383 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 597 €/mois
Apport nécessaire 163 449 €
Revenu nécessaire (33%) 404 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (734 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 410 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 168 700 €
Mensualité pour ce bien 942 €/mois
Coût total crédit 20 ans 226 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 942 €/mois
Apport nécessaire 46 253 €
Revenu nécessaire (33%) 238 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €

Détail par type : Prix des maisons à Chaleins · Prix des appartements à Chaleins

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Chaleins

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel24 890 €
Effort acquisition (global)6.9
Effort (maison)11.5
Effort (appartement)6.8
Budget logement médian172 033 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Chaleins

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 423 €/m²
Prix maison2 749 €/m²
Prix appartement2 410 €/m²
Écart maison/appt339 €/m²
Volume 12 mois29
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Chaleins

  • Des Maisons Neuves 3 066 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Clos Du Village 2 982 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Fournieux 2 606 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Fareins 2 442 €/m² 2 ventes · — m²
  • Chavaleins 2 415 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Moissons 2 413 €/m² 18 ventes · — m²
  • De Messimy 2 254 €/m² 3 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Chaleins

Bilan DPE du marché
Passoires F+G17,7 %
Bons A-C34,1 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons14,6 %
F+G appartements21,5 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Chaleins. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Chaleins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025AppartementDes Moissons125 000 €53 m²2 358 €
23/12/2025MaisonChavaleins336 500 €148 m²2 274 €
18/12/2025AppartementDes Moissons200 000 €84 m²2 381 €
18/12/2025AppartementDes Moissons128 000 €52 m²2 462 €
18/12/2025AppartementDes Moissons170 000 €69 m²2 464 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Maisons Neuves3 066 €/m²2 ventes
  • Le Clos Du Village2 982 €/m²2 ventes
  • Le Fournieux2 606 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Place De L'eglise67% F+GMédiane : F
  • Chemin De Fournieux50% F+GMédiane : F
  • Chemin Du Nemard50% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Chaleins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 419 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S1)
5 720 €/m²
Départ 2020-S2
2 342 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 2 342 → 2 419 €/m².
1 900 2 900 3 950 4 950 5 950 2020-S2 · 2 342 €/m² · 8 ventes 2021-S1 · 3 044 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 2 956 €/m² · 19 ventes 2022-S1 · 2 130 €/m² · 10 ventes 2022-S2 · 3 227 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 3 055 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 904 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 5 720 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 2 240 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 2 770 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 2 419 €/m² · 24 ventes 2 342 € 2 419 € 5 720 € 2 130 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 342 € 8
2021-S1 3 044 € +30,0% 12
2021-S2 2 956 € -2,9% 19
2022-S1 2 130 € -27,9% 10
2022-S2 3 227 € +51,5% 11
2023-S1 3 055 € -5,3% 10
2023-S2 2 904 € -4,9% 8
2024-S1 5 720 € +97,0% 2
2024-S2 2 240 € -60,8% 8
2025-S1 2 770 € +23,7% 5
2025-S2 2 419 € -12,7% 24

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

BdF — — taux 20 ans — : 172 033 € → 961 €/mois. Référence 100k€ : —/mois. Solvabilité modérément accessible.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chaleins affiche +4,3 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Analyse Chaleins : 2 423 €/m², 29 ventes (robuste), +4,3% (12m). Maisons 2 749 € vs appts 2 410 €/m². Liquidité élevée.
Maisons Chaleins 2 749 €/m² (105 m²) vs appartements 2 410 €/m² (70 m²). Écart 339 €/m².

Historique des prix à Chaleins

Long terme Chaleins : 2 342 €/m² (2020-S2) → 2 423 €/m² (2025-S2), 3.3% en 6 ans. Tendance stabilité.

Analyse multi-périodes DVF

Chaleins : 12m 2 423 €/m² (++4,3%) — 24m 2 419 €/m² (++4,3%) — 36m 2 463 €/m². Tendance structurelle vs cycle court.

Surfaces de référence

Données surfaces Chaleins : maisons 105 m², appartements 70 m². Prix : 2 749 € et 2 410 €/m².

Taxe foncière

TF Chaleins 2026 : 22,5% — tendance stable. Charge propriétaire annuelle obligatoire dès la première année de détention.

Signaux de marché

107.5‰ de rotation et 29 transactions (robuste) à Chaleins. Liquidité élevée. Évolution +4,3% — tendance en hausse.
Solvabilité de Chaleins en synthèse : modérément accessible, 6,9 années de revenu médian (24 890 €/an, 2 074 €/mois), prix médian 2 423 €/m². Maisons : 11,5 années, budget 287 271 €, accessibilité peu accessibles. Appartements : 6,8 années, budget 168 700 €. Avec 27,8% de locataires dans un marché à tension élevée, cette contrainte financière alimente structurellement la demande locative — une donnée fondamentale pour comprendre le marché de Chaleins.
A Chaleins, acquerir le bien median (172 033 € euros) represente 6,9 annees de revenu median (24 890 € euros/an). Accessibilite : modérément accessible. Mensualite sur 20 ans : 961 € euros/mois.

Questions fréquentes — Chaleins

  • Revenu median 2 074 € euros/mois (24 890 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 586 logements dont 80% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Chaleins compte 1430 habitants et 552 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : 1786 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 172 033 € euros. Mensualite 961 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Chaleins