OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

FareinsLocation d'appartement · 2026

Louer un appartement à Fareins

Fareins compte 182 appartements sur 1 149 logements au recensement de 2023. L’ANIL estime pour le secteur un loyer d’appartement de 11,54 €/m² charges comprises, soit environ 600 € pour 52 m² ; un deux-pièces de 37 m² revient vers 554 €. Pour un logement vide, le préavis est aujourd’hui d’un mois.

Être alerté des locations à Fareins Propriétaire ? Faire gérer votre bien

Service gestion locative installé à l'agence de Villefranche-sur-Saône · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône
Notre agence de Villefranche-sur-Saône

Quel est votre projet à Fareins ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Fareins en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons vendues en 12 mois19juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : nombre de ventes
Appartements vendus en 12 mois2juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : trop peu pour un prix médian
Loyer d'un appartement11,5 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison11,5 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires18,0 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants2 524population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Fareins

Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 08/11/2026

  • ★★★★★Catherine E. · Opinion System

    « disponible, à l'écoute »

    publié le 18/12/2020 · expérience : décembre 2020 · Vente · maison · Fareins

  • ★★★★★Alain G. · Opinion System

    « une très bnne impression »

    publié le 02/09/2019 · expérience : septembre 2019 · Vente · maison · Fareins

  • ★★★★★Clothilde E. · Opinion System

    « Mr Gaiffier a toujours été disponible et à notre écoute. Ainsi l'achat de la maison s'est déroulé sans problèmes. Merci à Mr Gaiffier et à toute l'équipe Orpi. »

    publié le 06/01/2014 · expérience : octobre 2013 · Achat · maison · Fareins

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Fareins (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Fareins2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Fareins en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Le bourg, l’espace Carjat et la départementale

L’habitat collectif de Fareins tient en quelques adresses. Le bourg s’organise autour de l’église Notre-Dame-de-l’Assomption, du XVIe siècle, et de la salle des fêtes, rebaptisée espace Carjat en 2017. Elle porte le nom d’Étienne Carjat, journaliste, caricaturiste et photographe né à Fareins en 1828, mort en 1906 ; une impasse le porte aussi, où se sont vendus 63 m² en 2023 et 59 m² en 2026 (DVF). Au total, la commune recense 182 appartements en 2023 (INSEE).

La route départementale 933 rassemble une autre part des ventes : quatre appartements depuis 2022, de 79 à 100 m², vendus entre 177 350 et 280 000 €. Sur toute la commune, le DVF ne compte que deux ventes d’appartements en un an. L’IGN nomme enfin deux quartiers, « H.L.M. du Parc » et la Résidence de la Sente. Le château Bouchet, propriété de la commune depuis 2011, accueille un festival et un salon.

Combien d’appartements à Fareins ?

Le recensement de 2023 en dénombre 182, contre 896 maisons. En 2021, ils étaient 173, soit 15,7 % des logements (INSEE).

Quel loyer pour un appartement ?

L’estimation de secteur de l’ANIL s’établit à 11,54 €/m² charges comprises, entre 9,26 et 14,39 €/m², sur 551 annonces. Pour 52 m², comptez environ 600 € par mois.

Petite ou grande surface ?

Le loyer au mètre carré baisse avec la taille : 14,97 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, environ 554 € pour 37 m², et 10,99 €/m² pour un trois-pièces ou plus, environ 791 € pour 72 m² (ANIL, secteur).

Quel préavis ?

En zone tendue, Fareins permet à ce jour au locataire d’un logement vide de partir avec un mois de préavis ; c’est aussi la règle pour un meublé. Le montant du loyer reste libre à la signature.

D’où viennent les repères de loyer ?

Faute d’un nombre suffisant d’annonces à Fareins même, l’ANIL publie pour la commune une estimation calculée sur un secteur de communes proches. Ces chiffres sont des loyers d’annonce, charges comprises, hors meublé.

Louer meublé

Huit logements meublés sont recensés à Fareins en 2023. Le bail dure un an, ou neuf mois pour un étudiant, et le locataire peut le quitter à tout moment avec un mois de préavis.

Combien de locataires ?

En 2023, 188 ménages louent leur logement à Fareins : 109 dans le privé vide, 8 en meublé et 71 en HLM, sur 1 050 résidences principales (INSEE).

Les charges

Une provision mensuelle couvre l’eau, l’entretien des parties communes ou le chauffage collectif selon l’immeuble ; elle est régularisée chaque année sur justificatifs.

Le logement social

Le parc HLM loue 71 logements à Fareins en 2023. Les demandes passent par le dossier unique de demande de logement social, et non par une agence.

L’énergie des appartements

Les 8 appartements diagnostiqués dans l’année sont classés C pour 6 d’entre eux, D pour les 2 autres (ADEME). Ni F ni G parmi eux.

Le chauffage

Les DPE récents d’appartements font apparaître surtout le gaz naturel. Sur l’ensemble des résidences principales, le gaz de réseau chauffe 422 logements, l’électricité 356 (INSEE, 2023).

Une offre réduite

Avec 19 logements d’une pièce et 53 de deux pièces sur 1 050 résidences principales, les petites surfaces sont rares à Fareins.

Ce qui s’est vendu

Deux appartements seulement en un an : 100 m² route départementale 933 en octobre 2025 et 59 m² impasse Étienne Carjat en février 2026. Les 25 logements collectifs autorisés depuis fin 2025 élargiraient l’offre s’ils sont construits (SITADEL).

Les pièces du dossier

Pièce d’identité, justificatif de domicile, justificatifs de ressources et de situation professionnelle, dernier avis d’imposition : la liste des documents exigibles est fixée par un décret de 2015.

Le dépôt de garantie

Un mois de loyer hors charges pour un appartement vide, deux mois pour un meublé, rendu au plus tard deux mois après la remise des clés.

Se déplacer depuis Fareins

Notre agence de Villefranche-sur-Saône, sur l’autre rive, se trouve à 4,8 km de la mairie de Fareins à vol d’oiseau ; celle de Trévoux, siège de la communauté de communes, à 8,9 km.

Santé et vie locale

La commune dispose d’un dentiste, d’un kinésithérapeute et d’un cabinet infirmier ; Jazz à Fareins y revient chaque fin novembre depuis 2003 (d’après Wikipédia).

Les risques

L’état des risques annexé au bail mentionne l’inondation, le transport de marchandises dangereuses et une sismicité faible (Géorisques).

Chercher dans les environs

À Chaleins, à 2,8 km, 37 appartements ont été vendus en un an, à 2 394 €/m² en médiane (DVF) : le parc collectif y est plus fourni qu’à Fareins.

Durée du bail

Un bailleur particulier signe pour trois ans en location vide, pour un an en meublé. La révision annuelle suit l’indice de référence des loyers, sauf pour un logement classé F ou G.

Assurer son logement

Le locataire d’un logement vide doit s’assurer contre les risques locatifs et en remettre l’attestation à l’entrée dans les lieux, puis chaque année.

Votre interlocuteur

Les appartements à louer vous sont proposés par notre agence de Villefranche-sur-Saône, à 4,8 km. Vous êtes propriétaire ? Découvrez notre gestion locative à Fareins.

Votre dossier de location

La liste des pièces justificatives qu'un bailleur peut demander (décret n° 2015-1437) est sur notre page location d'appartement. Propriétaire ? Faites gérer votre bien à Fareins.

Vos questions sur location d'appartement à Fareins

Quel budget mensuel pour louer 52 m² à Fareins ?

Environ 600 € par mois, charges comprises, selon l’estimation de secteur de l’ANIL (11,54 €/m²).

Que coûte la location d’un deux-pièces à Fareins ?

Près de 554 € pour 37 m², au repère de 14,97 €/m².

Quel préavis pour rendre un appartement à Fareins ?

Un mois, à ce jour, qu’il soit loué vide ou meublé.

Y a-t-il beaucoup d’appartements à Fareins ?

Non : le recensement de 2023 en dénombre 182, pour 1 149 logements.

Comment sont classés en énergie les appartements de Fareins ?

C pour 6 des 8 appartements diagnostiqués dans l’année, D pour les deux autres.

Sources : INSEE, INSEE, recensement, ANIL, décret zones tendues, ADEME (DPE), DVF (DGFiP), SITADEL, Géorisques, IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 1er novembre 2026.