Gestion locative Villeneuve — 14,7% locataires, tension soutenue · 2026

La gestion locative performante à Villeneuve repose sur quatre données-clés. La demande : 14,7% de locataires, tension soutenue (5,6 sur 10), vacance 6,3% — signal modérée. L'énergie : 5,3% de passoires (pression faible), calendrier réglementaire G 2025 · F 2028 · E 2034. La solvabilité : revenu médian 26 440 €/an (2 203 €/mois), baromètre du loyer acceptable. La fiscalité : taxe foncière 1796 €/an (22,5%, signal stable). Ces quatre dimensions sont les variables de gestion d'un bailleur rationnel à Villeneuve en 2026.

Voir aussi : Investissement locatif à Villeneuve · Immobilier à Villeneuve

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Villeneuve

À Villeneuve, l'attractivité locative de 7,5/10 mesure la capacité du marché à attirer et retenir des locataires. Ce score, combiné au potentiel locatif structurel de 6/10, donne aux propriétaires bailleurs une mesure objective de l'intérêt de louer dans cette commune.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires14,7 %
Taux vacance6,3 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.6/10
Revenu médian26 440 € €/an
Revenu mensuel2 203 € €/mois
Population1 569
Passoires F+G5,3 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Villeneuve

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villeneuve

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Villeneuve

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La pression DPE est faible à Villeneuve : 5,3% du parc est classé F ou G. Ces passoires sont déjà soumises aux premières interdictions (G depuis 2025) ou le seront prochainement (F en 2028, E en 2034). Planifier les travaux de rénovation énergétique est désormais une obligation de gestion, pas une option.
DPE local
F+G maisons8,1 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne168 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Villeneuve

Le potentiel locatif structurel de Villeneuve est de 6/10 et l'attractivité locative de 7,5/10. Ces scores synthétisent tension (soutenue), vacance (6,3%) et part des locataires (14,7%) — les trois leviers que tout propriétaire bailleur doit comprendre.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 203 € €/mois
Conso. énergétique168 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,0 / 10 /10
Attractivité loc.7,5 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villeneuve

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 310 432 €
Mensualité pour ce bien 1 734 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 734 €/mois
Apport nécessaire 180 288 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (797 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 856 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 302 736 €
Mensualité pour ce bien 1 691 €/mois
Coût total crédit 20 ans 405 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 691 €/mois
Apport nécessaire 172 592 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 34 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (777 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 440 €/an (2 203 €/mois) · Mensualité max à 33% : 727 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 144 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
5,3 %
À risque E+F+G
15,8 %
Bons DPE A-C
56,2 %
F+G maisons
8,1 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,0 %B8,8 %C40,4 %D28,1 %E10,5 %F3,5 %G1,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Villeneuve, 15,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Villeneuve

Rendement locatif estimatif — Villeneuve
Prix d'achat médian312 000 €
Loyer mensuel estimé1 870 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.6sur 10)
Part locataires14,7 %
Taux de vacance6,3 %
Attractivité locative7.5/10

Réglementation bailleur à Villeneuve

Obligations bailleur 2026 à Villeneuve. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 5,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 15,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 3 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1796 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Villeneuve demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Villeneuve

En zone C, Villeneuve n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,3% de vacance locative, 14,7% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 5,3% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Villeneuve : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 5,3% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Villeneuve (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Villeneuve. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Villeneuve dans un marché 56 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Villeneuve.
Profil bailleur Villeneuve : 6,3% de vacance (39 logements), 14,7% de locataires, tension soutenue. 5,3% de passoires (pression faible). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Villeneuve : 1569 habitants, croissante (—), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Villeneuve (stable). Médiane 1796 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Le coût des géorisques pour un bailleur à Villeneuve : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 1/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 3 historiques (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 1 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1796 €/an et aux charges DPE (5,3% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Villeneuve.
Villeneuve 2026 : prix médian 2 848 €/m² (robuste). DPE 5,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1796 €/an.
Villeneuve 2026 : prix médian 2 848 €/m² (robuste). DPE 5,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1796 €/an.
Villeneuve 2026 : prix médian 2 848 €/m² (robuste). DPE 5,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1796 €/an.

Permis de construire récents à Villeneuve

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 477 m²122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
Permis de construire8671 m²0122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
PA6683 m²356 ROUTE DE VILLEFRANCHE, VILLENEUVE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 35 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villeneuve

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
3 ventes · 38%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villeneuve

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Villeneuve signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Villeneuve proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Villeneuve et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Villeneuve pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 5,6/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Villeneuve. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Villeneuve