Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Villeneuve : 2 848 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Villeneuve (20 transactions, robuste), le prix médian de 2 848 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 848 €/m²
Prix moyen /m²
2 697 €/m²
Maison /m²
2 856 €/m²
Transactions
20
Rotation /1000
90
Surface médiane
109.5
Conso. énergie
168

Voir aussi : Marché immobilier de Villeneuve · Estimer mon bien à Villeneuve

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Villeneuve

Maisons vs Appartements — Villeneuve
🏠 Maisons
2 856 €/m²
Surface méd.106 m²
Budget méd.302 736 €
Effort d'achat 11,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 440 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 848 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Villeneuve ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villeneuve

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villeneuve

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 310 432 €
Mensualité pour ce bien 1 734 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 734 €/mois
Apport nécessaire 180 288 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (797 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 856 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 302 736 €
Mensualité pour ce bien 1 691 €/mois
Coût total crédit 20 ans 405 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 691 €/mois
Apport nécessaire 172 592 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 34 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (777 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 440 €/an (2 203 €/mois) · Mensualité max à 33% : 727 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 144 €

Détail par type : Prix des maisons à Villeneuve · Prix des appartements à Villeneuve

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Villeneuve

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel26 440 €
Effort acquisition (global)11.8
Effort (maison)11.4
Budget logement médian311 856 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Villeneuve

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 848 €/m²
Prix maison2 856 €/m²
Écart maison/appt2 856 €/m²
Volume 12 mois20
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Villeneuve

  • De St Trivier 3 097 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Savigneux 2 854 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Chaleins 1 821 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Villeneuve

Bilan DPE du marché
Passoires F+G5,3 %
Bons A-C56,2 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons8,1 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Villeneuve. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Villeneuve

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonDu Parc410 000 €103 m²3 981 €
22/12/2025MaisonDe Saint Trivier275 000 €134 m²2 052 €
18/12/2025MaisonVaize420 000 €160 m²2 625 €
12/12/2025AppartementDe Chaleins250 000 €142 m²1 761 €
25/11/2025MaisonDe L'ancienne Gare311 450 €109 m²2 857 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De St Trivier3 097 €/m²2 ventes
  • De Savigneux2 854 €/m²3 ventes
  • De Chaleins1 821 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Villefranche0% F+GMédiane : D
  • Route De Villars0% F+GMédiane : D
  • Route De Saint Trivier0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Villeneuve

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 854 €/m²
Évolution 6 ans
+11,4%
Pic (2022-S2)
3 286 €/m²
Départ 2020-S2
2 562 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 11,4% : 2 562 → 2 854 €/m².
2 150 2 450 2 750 3 050 3 350 2020-S2 · 2 562 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 2 600 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 2 216 €/m² · 10 ventes 2022-S1 · 2 767 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 3 286 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 2 960 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 2 627 €/m² · 6 ventes 2024-S1 · 2 574 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 3 167 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 842 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 2 854 €/m² · 11 ventes 2 562 € 2 854 € 3 286 € 2 216 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 562 € 14
2021-S1 2 600 € +1,5% 11
2021-S2 2 216 € -14,8% 10
2022-S1 2 767 € +24,9% 8
2022-S2 3 286 € +18,8% 15
2023-S1 2 960 € -9,9% 3
2023-S2 2 627 € -11,3% 6
2024-S1 2 574 € -2,0% 3
2024-S2 3 167 € +23,0% 1
2025-S1 2 842 € -10,3% 9
2025-S2 2 854 € +0,4% 11

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — mensualité 311 856 € sur 20 ans : 1 742 €/mois. Effort mensuel pour 100k€ : —/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.8 années de revenu pour acheter un bien type à Villeneuve. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Portrait Villeneuve : 2 848 €/m² (— sur 12m), 20 ventes (robuste), rotation 89.9‰, demande modérée.
Structurel Villeneuve : — entre maisons (2 856 €/m²) et appartements (—). DPE : 8,1 pts.

Historique des prix à Villeneuve

Profil Villeneuve : 6 ans DVF, 11.4%, tendance hausse. De 2 562 €/m² à 2 854 €/m². Amplitude 2 216 €-3 286 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Temporel Villeneuve : 2 848 €/m² (12m), 2 848 €/m² (24m). Historique 6 ans : hausse (11.4%).

Surfaces de référence

Surfaces médianes Villeneuve : maisons 106 m², appartements —. Budgets : 302 736 € et —.

Taxe foncière

Fiscalité Villeneuve : taxe foncière 22,5% — signal stable. Coût fixe annuel indépendant du prêt.

Signaux de marché

Le marché de Villeneuve : 20 actes (robuste), rotation 89.9‰ (90‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Liquidité élevée, évolution —.
À Villeneuve, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 203 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Villeneuve — solvabilité effort élevé : 11,8 ans pour 311 856 €. Mensualité 1 742 €/mois. Revenu médian mensuel : 2 203 €.

Permis de construire récents à Villeneuve

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 477 m²122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
Permis de construire8671 m²0122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
PA6683 m²356 ROUTE DE VILLEFRANCHE, VILLENEUVE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 35 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villeneuve

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
3 ventes · 38%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villeneuve

  • Revenu median 2 203 € euros/mois (26 440 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 623 logements dont 91.5% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Villeneuve compte 1569 habitants et 572 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : 1796 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 311 856 € euros. Mensualite 1 742 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Villeneuve