Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Villeneuve — loyers et marché locatif 2026

Le marché locatif des maisons à Villeneuve en 2026 repose sur 91.5% du parc résidentiel. Les loyers se situent entre 551 € et 661 € par mois (fourchette 551-661). La surface médiane est de 106 m². La tension soutenue (5,6 sur 10) confirme la demande. La classe DPE médiane C et le taux de passoires 5,3% conditionnent la mise en location. Source : INSEE OI, DVF DGFiP, ADEME.

Loyer fourchette
551-661
Surface médiane
106
% maisons
91,5 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Villeneuve · Investissement locatif à Villeneuve

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Villeneuve

À Villeneuve, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 551-661, entre 551 € et 661 € par mois. Le parc comprend 91.5% de maisons (106 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est soutenue (5,6 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette551-661 €/mois
Loyer estimé min551 € €
Loyer estimé max661 € €
Surface médiane106 m²
% maisons dans parc91,5 %
Tension locativesoutenue (5,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Villeneuve

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villeneuve

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Villeneuve

Passoires F+G
5,3 %
Bons DPE A-C
56,2 %
Classe médiane
C
F+G maisons
8,1 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,0 %B8,8 %C40,4 %D28,1 %E10,5 %F3,5 %G1,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Villeneuve, 15,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Villeneuve, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Villeneuve est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Villeneuve

Le taux de taxe foncière à Villeneuve est de 22,5 %, soit environ 1 796 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 796 € €/an
Prix médian /m²2 848 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Villeneuve

Villeneuve compte 1 569 habitants et 572 ménages. Le revenu médian est de 2 203 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 569
Ménages572
Revenu médian/mois2 203 € €
Part locataires14,7 %
Taux vacance6,3 %

Approfondir : Prix des maisons à Villeneuve · Estimation immobilière à Villeneuve

Contexte local

Louer une maison a Villeneuve en 2026

Le parc de Villeneuve comprend 91,5 % de maisons, surface mediane 106 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 551-661 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 203 € euros/mois.

La tension locative soutenue (5,6sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 848 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 796 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villeneuve

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 310 432 €
Mensualité pour ce bien 1 734 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 734 €/mois
Apport nécessaire 180 288 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (797 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 856 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 302 736 €
Mensualité pour ce bien 1 691 €/mois
Coût total crédit 20 ans 405 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 691 €/mois
Apport nécessaire 172 592 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 34 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (777 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 440 €/an (2 203 €/mois) · Mensualité max à 33% : 727 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 144 €

Permis de construire récents à Villeneuve

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 477 m²122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
Permis de construire8671 m²0122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
PA6683 m²356 ROUTE DE VILLEFRANCHE, VILLENEUVE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 35 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villeneuve

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
3 ventes · 38%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villeneuve

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 551-661, (1796 €/an). Rendement brut estimé : 2,1%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1796 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 203 €/mois (26 440 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 91.5% du parc de Villeneuve. Surface médiane 106 m². Source : INSEE RP.
  • Villeneuve compte 1569 habitants et 572 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Villeneuve · Immobilier à Villeneuve